За владу рад

Точка зору

За всеми кризисными делами мы чуть не позабыли о Кабмине. А ведь он все это время тоже не дремал. Речь прежде всего о разработке нашумевшей отмены института НДСных частных предпринимателей на едином налоге — отмены, которая была осуществлена постановлением КМУ от 20.12.2008 г. №1118, опубликованным и вступившим в силу 30 декабря(!). Народ попраздновал, проспался и узнал, что налоговые накладные, выданные не спавшими ЧПЕНами за последние две недели, уже вроде как недействительны!

Самое интересное: ни в «единоналожном» указе, ни в законе об НДС о дате 30.12.2008 г. ничего не говорится — как и о каких-то с этой даты кардинальных переменах! Тем не менее при неизменных указе и законе практика их применения изменяется: коль скоро ее поменяли в постановлении старом, еще в 2000 году, чего б не поменять снова — и это старое отменить! Но коль так, то старое постановление надо отменять — задним числом — с самого начала! С отменой — заодно — и действительности налоговых накладных, выдававшихся частными предпринимателями почти девять лет, а также со всеми интересными последствиями этой отмены.

Кишка тонка? Тогда не надо трогать указ и закон грязными руками…

В поте лица трудилась для нас, горемычных, и ГНАУ.

Постоянно шли письма и напоминания о том, что ежели плательщик заплатил налоги, но банк их не перечислил по назначению, то долг остается за плательщиком, а не за банком. Причем аж до тех пор, пока очередная повторная порция налогов не дойдет-таки до адресата (об этом, например, письмо от 27.10.2008 г. № 21938/7/24-0117).

Несчастные филиалы, которые в свое время согласились с напиравшей тогда налоговой и зарегистрировались плательщиками НДС, теперь столь же насильно разрегистрируют обратно. Попутно попытались потребовать обложения практически всего их имущества НДСом. Нет, это не шутка, это письмо ГНАУ от 01.12.2008 г. №24738/7/16-1517. Мол, раз налоговый кредит по имеющимся товарно-материальным ценностям или основным фондам в свое время у этих филиалов был, а теперь эти плательщики из плательщиков уходят, то пусть заплатят со всего, что осталось, НДС!

И это — при том, что плательщик не исчезает безвозвратно, а входит в состав другого плательщика, то есть головного предприятия!

А вот что должно было исчезнуть действительно — так это долг государства бедному филиалу по бюджетному возмещению.

Однако в последний(!) день старого года, в письме от 31.12.2008 г. №27539/7/16-1517, ГНАУ успела передумать и эти особенности разНДСивания филиалов дезавуировать.

Спасибо, что через месяц, а не через девять лет! Итак, филиалы отделались легким испугом, но в каком направлении у ГНАУ работает мысль, мы теперь знаем.

Только у нас…

Пропагандирует ГНАУ и львовский опыт изъятия в бюджет всего полученного по сделке, если ничего не ведавшее предприятие получило в связи с этой сделкой налоговую накладную, которую поставщик, оказывается, не имел права выписывать. А кто же его знал и его права? Что, всем всех проверять? А кто признается? А если этих поставщиков десятки, сотни, тысячи? Что, каждая налоговая накладная — это теперь документ о том, что все полученное по данной сделке будет — в случае чего — изъято в бюджет? На эти вопросы письмо ГНАУ от 07.10.2008 г. №10-3018/3291 не отвечает…

Только у н… а, это уже было.

Единственная хорошая новость: вклады, полученные в уставный фонд в виде товаро-материальных ценностей, все-таки имеют право пополнять валовые затраты (письмо ГНАУ от 10.12.2008 г. №25852/7/15-0217, отозвавшее противоположное письмо двухлетней давности). Поговаривают, что восстановление законности и справедливости в этом вопросе понадобилось тем, с чьей помощью погашался газовый долг России.

За компанию — повезло и остальным. Ну, мы уже привыкли, что о законных интересах предприятий вспоминают лишь тогда, когда какое-то из них нужно Родине лично и эти интересы в какой-то момент случайно совпадают. Это еще называется правовым государством или партнерст­вом власти и бизнеса в правовом государстве. Что ж, я — за владу рад… (Правда, за бизнес я рад уже не так.)

Но вернемся к нашим баранам.

Если кто-то думает, что работает у нас (кроме Кабмина) только ГНАУ, он сильно ошибается. Другие органы тоже много писали.

Так, Минтруда сообщило, что производственные премии могут являться не мерами поощрения, а просто допзарплатой, из-за чего в принципе могут выплачиваться даже параллельно с вынесением выговора, в отличие, например, от премий к памятным датам, которые являются поощрением всегда (письмо от 23.09.2008 г. №618/13/84-08).

Нацбанк в письме от 10.11.2008 г. №40-511/4640-15577 порадовал очень своевременной Памяткой заемщика банка по потребительскому кредиту. Памятка эта, растолковывавшая клиентам, как себя вести при заключении с банком кредитного договора, должна быть вывешена во всех видных местах. Как вовремя! Едва клиенты уже и сами все поняли, прокляв и банки, и себя, и слово «кредит» (вместе со словосочетанием «валютный возврат»), — тут же во всех видных местах появилось напоминание о том, какие они были… умницы, когда доверялись, не читая то, что подписывали.

А Госкомпредпринимательства напомнил о том, что пока еще нет легитимного перечня работ в строительстве, подлежащих лицензированию (письмо от 31.10.2008 г. №9221). И поскольку всегда неизвестно, лицензируется ли данный вид работ, на местах на всякий случай лицензии требуют на все подряд. А кто ж их даст, если (см. выше)…

Но самое веселое письмо этого комитета другое — от 09.09.
2008 г. №7651. В нем — со ссылкой на закон — перечисляются случаи, когда контрольную закупку имеет право проводить Госслужба борьбы с экономической преступностью. Это, в частности, наличие достоверной информации о разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб или запросы в связи с допуском к работе с ядерными материалами…

Что ж, какое время, такие и разъяснения.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢