Газовый дозор: Фирташ, Медведчук и Бакай выходят из тени

Точка зору

Газовая лихорадка переходит в межличностную перебранку. Новый виток газового конфликта между Россией и Украиной "вынес" на своем гребне персон, представляющих если не теневой, то явно не публичный сегмент украинской политики. Разборки Фирташа, Бойко, Медведчука, Бакая, Гайдука и Ко чреваты для Украины потерей энергетического потенциала и ослаблением переговорных позиций.

Дмитрий Фирташ уверенно держится лидером среди наибольших демонов украинских кулуаров. Кроме резонансных интервью-откровений в российской периодике, а также "отбеливающих" заявлений о непричастности к газовым аферам, "теневой" энергетический король решился опровергнуть самого премьера РФ Владимира Путина. "РосУкрЭнерго (РУЭ) не является посредником. Когда Путин говорил о посреднике, он имел в виду что-то другое", – уточнил он. Возможно, совладельца РУЭ возмутило, что экс-президент РФ, разбирая ситуацию в Украине по полочкам, многократно исказил его фамилию, окрестив бизнесмена "ФиртЕшем"?

Если бы Фирташа не было, его обязательно бы придумали. Его никто якобы не любит, но все обвиняют всех в дружбе с ним. Главным оппонентом "газового короля" остается "газовая принцесса" – Юлия Тимошенко. Теперь она намерена отобрать у него облгазы, возвратив их в госсобственность. При этом леди Ю тщательно избегает пассажей о реприватизации.

Фирташ, парируя, напоминает об "огромной, нереальной цифре" долга "Нафтогаза" перед РУЭ в размере $650 млн. "Тимошенко пытается уничтожить старое, при этом, не создав нового", – "отпасовал" бизнесмен, вдогонку упрекнув главу Кабмина в списании личных бизнес-долгов за государственный счет.

"Я работаю вне Украины, не в Украине и не за счет Украины. Я работал за счет экспорта и средней Азии. Я зарабатывал там деньги и дотировал Украину. Вот разница между мной и Тимошенко", – оправдывался Фирташ.

Танцы вокруг Медведчука

Не меньше Фирташа цитируется сейчас Юрий Бойко. Реагируя на очередной выпад Тимошенко, обвинившей его в подрывной деятельности против национальных интересов, Бойко перенаправил стрелы на Игоря Бакая и Виктора Медведчука, а лидера БЮТ обвинил в лоббировании интересов газовой компании FKRtt Universal Swissland.

На него сразу же грубо и не по-товарищески "наехал" Нестор Шуфрич, а Виктор Янукович провел со своим теневым министром по ТЭК "воспитательную" беседу. Поговаривают, лидер в жесткой форме потребовал от Юрия Анатольевича извиниться перед Медведчуком. Но на официальном уровне ПР заняла сторону Бойко. "Позиция Бойко основывается на конкретных фактах", – категорично заявил Сергей Левочкин. Почувствовав кураж, Бойко отсиживаться не намерен: ходит на эфиры и предостерегает страну от техногенной газовой аварии.
Заочно обиженный Медведчук, несмотря на наличие у него публичного статуса – члена ВСЮ, предпочитает отмалчиваться. Но это не мешает Виктору Владимировичу укреплять свои тылы. Именно так расценили решение Киевского апелляционного админсуда от 12 января, которым был отменен Указ президента Ющенко о прекращении полномочий члена ВСЮ Александра Задорожнего от 4 июля 2007 г.

Бакай-громовержец

Больше всех удивил Игорь Бакай. В ответ на выпад Бойко, тот отправил ему предельно грубую "ответку", всячески открещиваясь от сотрудничества с Медведчуком под покровительством премьера Тимошенко.

"Бойко – тупой, глупый баран. Все, что он говорит, – откровенная ложь", – не подбирал слов Бакай, упрекнув регионала в желании "ворочать судьбами сотен тысяч людей". "Думаю, Бойко просто опешил от того, что перед этим Тимошенко его самого обвинила в газовых схемах, и ляпнул первое, что пришло в голову. Он это сказал не от большого ума", – заявил Бакай.

Опровергнуть свою причастность к срыву газовых переговоров Украины и РФ решился также регионал Сергей Левочкин. Последний "перевел стрелки" на Кабмин, который якобы ищет виновных, пытается наказать невиновных и готовится наградить непричастных. "После того, как кто-то за них (Кабмин Тимошенко) подпишет цену на газ и, наконец, газ появится в стране, думаю, кто-то на свои впалые груди повесит медаль", – "сгрубил" с намеком на премьера регионал.

Не всем "теневикам" светит оказаться в "минусе", некоторые увеличивают свою политическую капитализацию. Пример тому – малопубличный советник Тимошенко Виталий Гайдук, заведующий экспертной группой в Кабмине, готовится стать вице-премьером.

Тем временем, клубок энергетических проблем Украины все больше запутывается. Нетактичный диалог между субъектами в Украине теоретически играет на руку иностранным партнерам, которые без труда могут использовать его для своих геостратегических целей. Кремлевская элита неоднократно сетовала на отсутствие единства внутри украинского бомонда, поясняя этим невозможность решить с Киевом вопросы.

Чем увенчаются внутриукраинские газовые разборки, предположить пока затруднительно. Публичное развитие конфликта запланировано на телевечер пятницы, 16 ноября. На ток-шоу соберутся газовые фигуранты: Фирташ, Янукович, Богатырева и Литвин.

Новини

12 Січня 2024

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢