Газовый расчет

Точка зору

Почему Украине предложили покупать голубое топливо по $450, но оставить стоимость транзита на прежнем уровне? Какие факторы должны учитывать «Газпром» и «Нафтогаз» в переговорах? Вопросов к газовым переговорам всегда великое множество, и если посмотреть на очередной газовый конфликт через призму экономики, можно увидеть немало интересных подробностей.

Мало кто сомневается, что в газовом конфликте Россия–Украина–Европа замешана большая политика. Однако есть тут и немало экономических факторов, различных многоходовых схем и прочих особенностей, без которых газовые контракты могли бы (в теории) выглядеть цивилизованно, прозрачно и понятно. Но это – слишком выгодный бизнес, чтобы все складывалось именно так. Именно из-за непрозрачности газовых отношений и возникают ситуации, когда абсолютно непонятно, на каких условиях, с какими оговорками и условиями подписываются многомиллиардные контракты.

Чтобы прояснить суть нынешнего газового конфликта, следует обратить внимание на то, с каким багажом его участники подошли ко «времени Ч», то есть к Новому году. Для удобства разделим эти факторы на позитивные и негативные, а затем попробуем оценить величину их влияния.

Кавалерийская атака

Итак, Россия подошла к моменту начала противостояния с крепкой юридической позицией. У нее имеется ряд долгосрочных контрактов на поставки газа европейским потребителям, а также достаточно формализированные отношения с Украиной как страной-транзитером. Вот уже три года контракты на поставки газа в Украину и на транзит в Европу разделены: в отношении транзита ныне действует контракт сроком до 2013 года. И, как уверял российский премьер Владимир Путин, ставка транзита в нем определена до конца 2010 года дополнением, подписанным в апреле 2007 года.

А вот контракта на поставку газа в Украину на 2009 год нет. Это крайне важный момент, поскольку именно отсутствие договора дает повод обвинить нашу страну в кражах газа из транзитных потоков.

Прикручивая вентиль на границе с Украиной, россияне наверняка преследовали сразу несколько целей. Конечно, прежде всего им хотелось в очередной раз «прищучить» украинцев и выставить нас перед Европой как ненадежных партнеров. Поставив Украину в положение оправдывающейся стороны (старый, многократно применявшийся прием), попытаться навязать выгодные для себя условия поставок газа на нынешний год. И конечно, не преминули напомнить о своем давнем заветном желании: что Россия готова принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины, если Киев этого захочет, заявил Владимир Путин в интервью немецкому каналу ARD.

Кроме украинских целей, у россиян есть и более глобальные. Например, напомнить, что в таких нестабильных условиях Европе очень нужны обходные газопроводы – «Северный поток» (по дну Балтийского моря между Россией и Германией) и проект «Южный поток» (по дну Черного моря от Новороссийска до Варны). Не исключено, что россияне рассчитывали и на то, что из-за повышения рисков доставки газа удастся несколько повысить цену на дешевеющий энергоресурс. Да и в принципе, лишний раз продемонстрировать всем, кто в регионе хозяин.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢