Антимонопольный комитет выясняет, кто вертит вентиль

Точка зору

Антимонопольный комитет Украины проверит RosUkrEnergo. Комитет направил запросы представителю Дмитрия Фирташа, соучредителя швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, и всем 52 облгазам страны с целью проверки структуры их активов. И выяснения достоверности информации о контроле RosUkrEnergo над 75% продаж газа в Украине.

В пресс-службе комитета сообщили, что АМКУ рассчитывает на оперативный и полный ответ в течение 10 дней.

Напомним, Дмитрий Фирташ в интервью российской газете "Ведомости" заявил следующее: "Нужно понимать, что RosUkrEnergo приобрела контрольные пакеты облгазов в Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа в Украине".

"Если кто-либо осуществляет концентрацию без разрешения АМКУ в тех случаях, когда получение такого разрешения предусмотрено законодательством, то это нарушение, за которое применяются конкурентно-финансовые санкции. И не факт, что разрешение будет предоставлено вообще, если будет иметь место угроза усиления монополизации рынков", – сказали в пресс-службе АМКУ.

И добавили, что заявления каких-либо субъектов хозяйствования с целью получения разрешения на приобретение более 25% акций украинских облгазов с 2006 года не поступали. "На сегодня нет доказательств того, что украинские облгазы могли поменять структуру активов без обращения к нам", – заявили представители Антимонопольного комитета.

В АМКУ также сообщили, что обратились с официальным запросом и в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, которая согласно законодательству контролирует выполнение лицензиатом (облгазами) и их родственными предприятиями лицензионных условий поставки и распределения природного газа, и должна владеть всей информацией о таких субъектах.

RosUkrEnergo создано в 2004 году. 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций – CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Д. Фирташ (90% акций) и И. Фурсин (10% акций). В 2007 году стало известно о покупке кипрскими компаниями крупных пакетов акций около 20 украинских региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), эксплуатирующих распределительные газовые сети и доставляющих природный газ конечным потребителям.

Отметим, правительство Юлии Тимошенко утверждает, что облгазы страны контролируются структурами Дмитрия Фирташа и экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢