Газовая война признана политической

Точка зору

Транзит газа в Европу не возобновлен. Опубликованная переписка "Нафтогаза" с "Газпромом" позволяет России утверждать, что реальных технических ограничений на транзит нет. То, что у газовой войны в первую очередь политические причины, признают не только российская монополия, но и власти европейских стран.

Вчера заявка "Газпрома" на транзит 99,2 млн кубометров газа в страны Евросоюза вновь вернулась из Украины с отказом, мотивированным технологическими ограничениями. Однако нестыковка действий руководства и среднего менеджмента НАК "Нафтогаз Украины" дала "Газпрому" возможность опровергнуть факт технической невозможности прокачки газа. Российская монополия сообщила, что получила от Украины документ, в котором выражается готовность прокачать 28 млн кубометров в направлении Болгарии ("Газпром" хочет 22,2 млн), 57,3 млн – в Словакию (63,1 млн) и 13,9 млн – в Молдавию (13,9 млн). Письмо, опубликованное на сайте "Газпрома", подписано директором объединенного диспетчерского управления "Нафтогаза" Андреем Дацюком. Но в результате звонка главы "Газпрома" Алексея Миллера руководителю "Нафтогаза" Олегу Дубине выяснилось, что господин Дацюк поторопился, направив письмо в Россию в обход начальства и "оснований для возобновления транзита нет". "Это означает, что все время существовала возможность принять российский газ",– говорит представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Президент Виктор Ющенко подтвердил, что техническая возможность есть, но нет российского газа "в объемах, предусмотренных в контрактах 'Газпрома' с европейскими потребителями". В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" назвали заявления "Газпрома" некорректными. "Все варианты транзита российского газа могут рассматриваться только в контексте заключения технического соглашения, которое должно определить регламент взаимоотношений операторов",– заявили в компании.

Вчера со стороны Киева впервые прозвучали четкие новые ценовые предложения в адрес "Газпрома". Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил: "Базовая цена в I квартале должна составлять $192,6-218,8 за тыс. кубометров при транзитной ставке в $2,2-$2,47 за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км". Российская сторона предлагает Украине цену ($450 за 1 тыс. кубометров), которая противоречит экономическому обоснованию и здравому смыслу, подчеркнул господин Соколовский. Он допускает договоренности по ценам $235-$250, в этом случае транзитная ставка должна быть $3,6-$4. "Газпром" оставил без комментариев ценовые позиции партнеров.

Руководители европейских стран-потребителей говорят об отсутствии экономики в газовой войне. Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая на конференции в Берлине, согласились, что технические проблемы являются "отражением нерешенных политических вопросов". Переговорив с Виктором Ющенко по телефону, госпожа Меркель заявила: "Существует опасность, что из-за длительного перерыва газовых поставок Россия может потерять значительную часть доверия к ней". А президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс вообще заявили, что "действия России, использующей свои энергетические источники как средство политического давления, являются неприемлемыми".

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢