Украина пострадала из-за кризиса в Ливии

Новини

Кризис в Ливии нанес серьезный удар по Украине. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в южнокитайском городе Санья, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства напомнил, что до событий в Ливии баррель нефти на мировых рынках стоил 80 долл., а сейчас уже 122, соответственно, в Украине литр 95 бензина стоил 8 грн., а сейчас 9,8 грн. "Нам нужна стабильность в мире – политическая и экономическая. Такой рост цен на нефть и, соответственно, на газ – это прежде всего торможение экономического развития – и мирового, и нашего", – отметил премьер.

Вопрос кризиса в Ливии обсуждали в четверг лидеры стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). "Эта проблема, которая обсуждается здесь, непосредственно касается Украины. Нам нужна мировая стабильность, а страны БРИКС – это государства, на которых лежит ответственность за стабильность в мире", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможности присоединения к БРИКС, Н.Азаров сказал, что "вопрос присоединения или неприсоединения Украины к чему-либо – это вопрос, который зависит от нас самих: от того, насколько быстро мы выберемся из кризиса, станем мощными".

Глава правительства
заверил, что у Украины есть все возможности стать мощной серьезной державой, которая будет быстро развиваться.

Н.Азаров сослался на опыт Китая, который вот уже 30 лет динамично развивается, в последние годы темпы роста его ВВП превышают 10%. Сейчас КНР опередила Украину в показателе соотношения ВВП на душу населения. "Еще лет 5 назад для нас это было бы странно. Это потому, что мы 5 лет топтались на месте, а Китай динамично развивался, нам надо решать свои проблемы, быстро достигать интенсивного развития, роста доходов населения, а затем, если будет такая необходимость, будем думать о присоединении", – резюмировал премьер-министр.

Отметим что экспертно-аналитическая группа по функционированию рынка нефтепродуктов при Кабинете министров повысила рекомендованную предельную цену бензина А-95 на 10 коп., до 9,95 грн./л. Кроме того, верхняя граница ценового коридора на дизельное топливо установлена на уровне 9,45 грн./л.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢