Украина и Турция договорились отменить визовый режим

Точка зору

Двухдневный визит премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана в Киев может стать этапным в отношениях двух стран, которые являются потенциальными лидерами в Черноморском бассейне. Киев и Анкара действуют с оглядкой на Россию и стремятся создать сбалансированную систему безопасности в регионе.

«Сейчас открывается новый этап отношений между Турцией и Украиной, странами, которые имеют стабильные, прогнозируемые, партнерские отношения. Это время настало, и необходимо делать решительные шаги»,— сказал президент Виктор Янукович. Он убежден, что активной перестройке стратегических взаимоотношений Украины и Турции способствует политическая стабильность в обеих странах. В свою очередь премьер Турции Тайип Эрдоган отметил, что подписание Совместной декларации о создании Стратегического совета высокого уровня станет толчком для дальнейшего развития и укрепления связей между странами.

Заверения о стабильности высших должностных лиц выглядят попыткой выдать желаемое за действительное. В Турции в течение последних лет обострилась борьба сторонников усиления роли религии в обществе и последователей курса основателя турецкого государства Кемаля Ататюрка, который предполагает светский характер государства и ограничение влияния ислама в стране. Правящую партию справедливости и развития (ПСР) оппоненты называют «исламистами», несмотря на стремление ПСР интегрировать Турцию в Евросоюз. Сторонников светского государства объединяет Народно-республиканская партия, которую противники клеймят как «националистов». Правящая партия обвиняет отставных высокопоставленных военных-националистов в подготовке переворота с целью насильственного захвата власти. По делу ультранационалистической тайной организации «Эргенекон» уже арестованы около 200 бывших генералов и гражданских чиновников. Кроме борьбы между «националистами» и «исламистами» в Турции периодически совершаются теракты, в причастности к которым обвиняют сторонников радикальных курдских организаций. Но внутриполитические проблемы страны пока нивелируются экономическими успехами правящей партии, возглавляемой Тайипом Эрдоганом.

В то же время достижения украинской экономики пока существуют преимущественно в планах чиновников. А сворачивание демократических свобод, которое отмечают наблюдатели как в самой Украине, так и за ее пределами, заставляет сомневаться в обоснованности заявлений властей о стабильности в стране.

Турция является одним из главных торгово-экономических партнеров Украины в черноморском регионе. Товарооборот между странами в 2010 г. составил $5 млрд., однако Киев и Анкара в ближайшие пять лет планируют увеличить этот показатель до $20 млрд., а за десять лет довести его до $40 млрд. Содействовать этому должна зона свободной торговли. Стороны уже провели несколько раундов переговоров и планируют подписать соответствующее соглашение в текущем году. Напомним, по данным Госкомстата, реальные турецкие инвестиции в украинскую экономику на сегодняшний день составляют $170 млн.

Украина и Турция договорились о начале работы по отмене визового режима. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что переговоры по данному вопросу будут завершены как можно скорее. Турецкая сторона уже подготовила проект комплексного соглашения о безвизовом режиме для всех категорий граждан и ждет ответа Киева.

Особый интерес стороны высказывают к созданию транснациональных транспортных коридоров, объединяющих Восточную и Северную Европу с Ближним Востоком и Средней Азией. Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу озвучил идею создать транспортный коридор Украина —Турция — Египет и второй — от Балтийского побережья до Красного моря, который пройдет через Литву, Беларусь, Украину, Сирию и Иорданию. Киев, в свою очередь, предложил Анкаре присоединиться к железнодорожному проекту по перевозке контейнеров «Викинг», участниками которого, кроме Украины, являются Литва и Беларусь. В ходе встреч турецкой делегации с высшим руководством Украины было подписано соглашение об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения. Кроме того, Киев и Анкара договорились проводить совместную энергетическую политику в третьих странах. Хотя первую атомную электростанцию в Турции будут строить россияне, украинский потенциал в этой отрасли туркам также интересен: во время визита правительственной делегации в Киев представители двух стран подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики и программу сотрудничества по вопросам атомной энергетики. В то же время на рынке транспортировки энергоносителей Украина и Турция являются конкурентами. Пока наша страна остается крупнейшим транзитером российского газа в Европу. Но планируемое строительство подводного трубопровода «Южный поток» может отобрать у Киева львиную долю транзитных объемов. В то же время роль Турции на этом рынке возрастает в связи с планами российского «Газпрома» поставлять газ через Турцию в Израиль, а также стремлением Евросоюза построить газопровод «Набукко» для поставок газа из каспийского региона в ЕС в обход России. Оба трубопровода должны пройти по территории Турции и будут снижать значение Украины как транзитера. Украинским политикам и дипломатам предстоит найти варианты использования этих проектов в национальных интересах.

Ксения Лазоренко

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢