Банки не отдадут ни вклады, ни зарплаты? – 5

Точка зору

Любая попытка похвалить Национальный банк за проделанную работу наталкивается на беспредел, который это ведомство творит. В четверг вечером появляется постановление, которым отменяется «заморозка» вкладов, через день специальным письмом «разъясняется» обратное – вклады не отдавать. Что произошло в течение одного рабочего дня – пятницы, и кто получил свои депозиты? Думаю, рано или поздно мы это узнаем.

Сначала – хроника событий. В четверг Правление Национального банка Украины издает постановление №413 от 04.12.2008 г. «Об отдельных вопросах деятельности банков». Там много пунктов, которые мы проанализируем позднее. Но особый интерес представляют два: п. 7. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 №319 "О дополнительных мерах по деятельности банков" (с изменениями). Поясняю – это то самое постановление, которым запрещено досрочно выдавать депозиты. И п. 2 (абзац 5) – применять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объемов депозитов (прежде всего в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками.

На первый взгляд, они противоречат друг другу. Но, если присмотреться, видно: что в п. 2 (абзац 5) нет прямого запрета отдавать гражданам их вклады. Там лишь выражается пожелание «применять меры» и все в таком же туманном духе. Зачем этот пункт был нужен?

Ответ на этот вопрос автор искал целые сутки. И 6 декабря получил его (ответ) от Нацбанка. Письмом №22-310/946-17250 НБУ сообщает руководителям коммерческих банков, что они – бездари тупорылые – не поняли всей глубины мысли Центробанка и начали бездумно отдавать вклады. Посему Нацбанк разъясняет, что он, конечно, упразднил постановлением №319, но пункт, которым введен запрет на досрочное расторжение договоров о депозитах, остался в силе. И понять это можно было из п. 2 (абзац 5) постановления №413.

Ага! Так вот зачем Нацбанку понадобился этот пункт: чтобы потом на него сослаться. То есть по всему выходит, что аферу с отменой «заморозки» депозитов на сутки он придумал заранее. И никаких серьезных планов, как надеялись многие порядочные люди, отменять запрет и таким рискованным, но благородным образом повышать доверие народа к банкам, он не имел.

Так что же это было?! Версии, как минимум, две. Первая – международная. По некоторой информации, на отмене «заморозки» депозитов настаивает миссия МВФ, которая работает сейчас в Киеве. Подчиняясь ее требованиям, Национальный банк вписал данный пункт в постановление №413. Это было сделано вечером в четверг. Однако по непонятным причинам банки получили постановление лишь после 16.00 в пятницу.

Прочитав постановление, банкиры взбеленились и кинулись в ноги дедушке Стельмаху. Было проведено какое-то подобие совещания, и в субботу (что весьма нетипично для НБУ, который предпочитает издавать свои регуляторные акты в будние дни) появилось то самое письмо с разъяснением.

В пользу такой версии говорит тот факт, что постановление №413 содержит целый комплекс мер по валютному и финансовому урегулированию. Поскольку до этого Нацбанку не удавалось родить ничего подобного, можно предположить, что документ написан под диктовку специалистов из МВФ. Или – «научного потенциала» самого НБУ, но ДЛЯ специалистов из МВФ. Дабы они почитали и возрадовались: в здании на Институтской научились думать.

Но есть и аргументы против этой версии. Точнее, вопросы. Почему постановление разослали только вечером следующего дня? Откуда в нем два противоречащих друг другу пункта? И не слишком ли оперативно появилось письмо с «отменой отмен»?

Посему напрашивается версия другая, основанная на неофициальной информации, блуждающей по рынку, но, по мнению автора, более правдоподобная. Постановление №413 принималось специально, чтобы дать возможность нужным людям спасти свои деньги перед возможным дефолтом. Не «государственным» (хотя корпоративные долги у нас имеют тенденцию превращаться в госдолг, и национальный дефолт, по мнению ряда специалистов, это лишь вопрос времени), а корпоративным, частным, проще говоря – банкротством отдельных банков.

Цифры приводились и раньше, я их только повторю: задолженность банков и государства перед иностранными кредиторами составляет уже $103 млрд. (долг растет). В течение октября отрицательное сальдо торгового баланса увеличилось на 27% и достигло $1,7 млрд. за месяц. Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Украины увеличилось до $1,9 млрд. Отрицательным стало также сальдо финансового счета платежного баланса – $2,1 млрд. Остаток валютных резервов НБУ на 1 ноября составил около $32 млрд.

Как записано в преамбуле постановления №413, «отток средств из банковской системы продолжается, и с начала ноября средства физических лиц в национальной валюте сократились почти на 5% (в октябре – 10%), средства субъектов хозяйствования в национальной валюте уменьшились на 4,6% (в октябре – 7,8%). Остаются значительными несоответствия между активными и пассивными операциями банков по срокам погашения. Отдельные банки имеют проблемы со своевременным осуществлением платежей…».

И ниже – «обязать Дирекцию по банковскому регулированию и надзору (А.И. Киреев) осуществить мероприятия по ДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ банков, предусмотренные Законом Украины "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" и постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.2008 г. №960 "Об утверждении Порядка участия государства в капитализации банков", в соответствии с постановлением Правления Национального банка Украины от 21.11.2008 г. №389 "Об осуществлении диагностического обследования банков" для определения их текущей и перспективной платежеспособности и жизнеспособности в условиях кризиса».

Что делать менеджерам и близким к власти вкладчикам, когда они видят, что их банк вот-вот рухнет? Правильно: попытаться спасти хотя бы свои деньги, осуществив перевод собственности и финансовых активов (насколько это можно) на другие структуры. По информации из источников, заслуживающих доверия, в настоящий момент в Нацбанке собственниками некоторых банков регистрируются новые «чистые» банки: очевидно, что для «сброса» туда всего, что еще можно спасти.

Председатель правления одного банка в частной беседе признался, что реально сможет удерживать платежеспособность своей структуры не больше двух месяцев. Дальше у него есть надежда разве что на чудо. Если чуда не произойдет, на месте банка останется набор обязательств перед кредиторами (нашими и иностранными), а также – вкладчиками. Среди которых – несколько важных лиц. В прошлую пятницу, с 16.00 до 17.00, у этих лиц был шанс снять свои депозиты или перевести их в другое, более надежное, место.

Честно скажу, что тайна банковского вклада не позволяет мне указать пальцем на того, кому так повезло. Несколько миллионов имеет на счетах в отечественных банках Арсений Яценюк. А министр финансов Виктор Пинзеник, об отставке которого говорят все отчетливее, в прошлом году заработал на банковских депозитах 179,030 тыс. грн. процентов. Этот список можно продолжать довольно долго. Правду мы рано или поздно узнаем. И, если она окажется именно такой, как я думаю, можно будет сделать грустный вывод: эта нация неизлечима. В Голодомор, вокруг которого так пляшет президент и его окружение, люди из власти тоже питались неплохо. Сами кушали, их детишки за обе щеки наворачивали. А простые крестьянские семьи вымирали целыми селами. Сейчас повторяется то же самое, только в менее экстремальной форме. А ведь должно быть иначе: «погромы, так для всех». Но у нас это не проходит. Как с «Титаника» сначала эвакуировался первый класс, а пассажиров третьего заперли в «нижнем ярусе» за решеткой, так и у нас шанс на реинкарнацию после дефолта получат избранные.

Печально, что за двусмысленными действиями власти теряются нормальные грамотные решения, которые содержались в том же постановлении №413.

Например, мне нравится пункт, где предусмотрено принудительное слияние банков: «В случае неспособности банка и его владельцев повысить уровень капитала, рассмотреть вопрос относительно реорганизации (объединение или присоединение) банка и внести соответствующие предложения Национальному банку Украины». Хороша, хоть и банальна идея «ограничить выплаты бонусов, премий и других дополнительных материальных вознаграждений руководителям банков».

Абсолютно верное предложение «пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте… с целью снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств по таким кредитам».

Интересна идея временно запретить покупку, обмен иностранной валюты для расчетов за импорт продукции и услуг, который осуществляется без ввоза на территорию Украины и предназначен для последующей перепродажи нерезидентам. Это выходит, что, скажем, ИСД не сможет купить в Бразилии руду, чтобы поставить ее на свой венгерский комбинат.

Слава Богу, что догадались написать: "Зеленая карта" (международное страхование автовладельцев) не считается импортом без ввоза на территорию Украины.

Прикольное требование «в случае невыполнения нерезидентами обязательств по импортным договорам, возвращенные в интересах резидентов авансовые платежи в иностранной валюте банки обязаны будут продать по курсу покупки этой иностранной валюты». То есть, если авансовый платеж был перечислен летом по курсу 4,5 грн./$, то по такому курсу же банк заставят эту валюту продать сейчас.

Интересно, что имеют в виду под такой фразой: «временно разрешить банкам покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физических лиц – резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75 000 грн. в месяц»? Означает ли это ограничение вывода валюты, выручаемой от сбыта ОВГЗ или кое-что другое?

Впрочем, это уже не имеет особого значения. После истории с однодневной «разморозкой» депозитов доверие к банковской системе восстановить будет практически невозможно. Во всяком случае, с этой командой власти так точно…

Новини

24 Квітня 2024

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

ВСІ НОВИНИ ⇢