В Украине невыносимо подорожала жизнь

Точка зору

Подорожание российского газа для Украины, связанное с отменой прошлогодней 20-процентной скидки, привело к резкому росту цен на продукты: молоко, сахар, яйца, хлеб. Сразу после выборов эксперты прогнозируют подорожание также услуг ЖКХ, повышение до рыночного уровня цен на газ для населения, а также дальнейший рост стоимости продуктов и товаров народного потребления.

Виктор Янукович видит решение проблемы в подписании новых контрактов на поставки газа, предполагающих снижение «Газпромом» цены для Украины до уровня белорусской. Юлия Тимошенко выступает категорически против пересмотра газовых соглашений. Она предлагает не сокращать расходы, а увеличивать доходы населения. Но в отличие от Януковича, который обещает увеличить социальные бюджетные выплаты, глава правительства планирует создать максимально благоприятный климат для развития малого и среднего бизнеса. Кабинет министров уже презентовал пакет соответствующих законопроектов. Однако их утверждение зависит от Верховной Рады, которую в значительной степени контролирует Партия регионов Януковича.

Сегодня оба кандидата в президенты примут участие в телемосте Киев–Давос, который организован в рамках «Украинского ланча в экономическом форуме». Все зарубежные политики и бизнесмены, интересующиеся ситуацией в Украине, смогут узнать о планах претендентов на президентское кресло. Видимо, телемост станет своеобразной заменой обязательных по украинскому законодательству теледебатов между кандидатами. ЦИК назначил их проведение на 1 февраля, однако Янукович отказался принимать участие.

Таким образом, лидер оппозиции продемонстрировал свое отношение к премьер-министру, которая отвечает за экономическую ситуацию в стране. С начала года в Украине на 10–50% выросли цены на продукты. Во второй половине января в магазинах царил ажиотаж: люди пытались запастись продуктами по «старым» ценам. Сейчас килограмм сахара подорожал на треть, до 1,5 долл., а, например, килограмм твердого сыра – почти в два раза, примерно до 10 долл. Правительство считает, что главную причину резкого роста цен следует искать в действиях оппозиции, которая через местные власти контролирует полтора десятка областей. На днях Минэкономики дало распоряжение Госинспекции по контролю над ценами экстренно проверить производителей и оптовых продавцов, которые, возможно, умышленно завышают цену на социально значимые продукты, чтобы вызвать недовольство населения премьер-министром Тимошенко. Еще в начале кризиса украинская власть ввела жесткие ограничения на торговые надбавки в супермаркетах.

Однако сами производители утверждают, что рост цен связан не с политикой, а только с увеличивающейся себестоимостью продукции, на которую влияют в первую очередь повысившиеся цены на газ. Президент Международного энергетического клуба Александр Тодийчук сказал агентству УБР, что сейчас цена импортного газа на границе составляет около 305 долл. за 1 тыс. куб. м. Но цена для конечного покупателя равняется примерно 400 долл., поскольку включает налоги, бюджетные сборы и транспортные расходы на поставку. При этом правительство Тимошенко упрямо держит льготные цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, что приводит к убыткам национальной компании «Нафтогаз Украины» и ежемесячным проблемам с поиском денег для расчета с «Газпромом». Кстати, время следующего платежа приходится на 7 февраля, день второго тура выборов в Украине.

Ранее и.о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что «Нафтогаз» сможет оплатить январские поставки, но сделает это «по смешанной системе»: частично за счет собственных средств, а частично за счет новых банковских кредитов. Вице-премьер Григорий Немыря сказал журналистам, что украинская сторона будет придерживаться контрактных обязательств и в последующие месяцы, после выборов.

Представители оппозиции, как ранее президент Виктор Ющенко, утверждают, что у национальной компании просто нет средств для долговременного балансирования на грани между обязательствами перед «Газпромом» и заниженными примерно в 10 раз ценами для населения. Янукович на днях подтвердил, что в случае победы на президентских выборах будет добиваться пересмотра подписанных в прошлом году на десять лет газовых контрактов. «Мы будем стремиться к тому, чтобы цена на газ для Украины была справедливой, хотя бы такой же, как для Белоруссии», – сказал он, добавив, что готов пойти по белорусскому пути и в другом вопросе. Янукович согласен создать газотранспортный консорциум на базе «Нафтогаза» с участием «Газпрома». «Мы готовы вернуться к идее 2004 года», – сказал политик. Как известно, в тот момент речь шла о допуске российской стороны к управлению магистральными газопроводами Украины.

Юлия Тимошенко категорически отвергает возможность создания такого консорциума. Комментируя слова Януковича, она сказала: «Его идея – это кража у Украины газовой транзитной магистрали, это полная ликвидация транзитной системы. И после этого в энергетическом мире мы станем просто попрошайками».

Пока политики спорят о стратегиях, украинцы ежедневно ощущают снижение уровня жизни, вызванное ростом цен. Эксперты прогнозируют сразу после выборов подорожание газа, электроэнергии и услуг ЖКХ для населения, рост цен на нефтепродукты и товары легкой промышленности, а также новые всплески подорожания на продовольственном рынке. Экономист Ярослав Жалило отметил, что положительным моментом должно стать замедление годовой инфляции до 14–15% по сравнению со среднегодовым показателем 16% в 2009 году. Он считает, что рост цен в 2010 году неизбежен. Вопрос о том, кто из кандидатов способен на посту президента обеспечить гражданам лучшую компенсацию, остается открытым.

Татьяна Ивженко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢