Бедствиями увеличат тариф

Точка зору

Минтопэнерго инициирует комплекс мероприятий по предотвращению аварийных отключений населенных пунктов от электроэнергии вследствие непогоды. Однако у облэнерго может просто не оказаться денег на реализацию декларируемых намерений.

Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан, комплекс действий по борьбе с природными стихиями будет включать в себя мероприятия экономического, технического и нормативно-правового характера. «Отключения населенных пунктов вследствие стихии периодически повторяются, и эта проблема носит системный характер. Мы изучим проблему вместе с нашими профильными институтами и с учетом мирового опыта, чтобы выяснить, как провести реконструкцию сетей таким образом, чтобы больше подобные отключения не повторялись. Вплоть до проведения электрокабелей в наиболее рискованные районы»,— сказал министр в ходе поездок в Житомирскую область на этой неделе.

Как известно, Житомирщина вместе с Крымом являются наиболее пострадавшими в Украине регионами вследствие непогоды в конце 2009-го — начале 2010 г. В целом в нашей стране из-за сильных ветров, обледенений и налипания снега систематически остаются обесточенными на различные сроки сотни населенных пунктов.

По словам господина Продана, Минтопэнерго рекомендует НКРЭ внести соответствующие коррективы в инвестиционные программы облэнерго уже на этот год с целью проведения работ по усилению прочности ЛЭП.

Комплекс мероприятий будет также предусматривать приобретение энергокомпаниями автономных резервных источников энергопитания, а также формирование резервов необходимых оборудования и материалов.

Кроме того, Минтоп собирается инициировать на законодательном уровне ужесточение штрафных санкций к облэнерго за аварийные отключения вплоть до выплаты энергокомпаниями потребителям полной стоимости недопоставленной электроэнергии.

«Облэнерго должно располагать необходимыми стимулами для того, чтобы предотвращать аварийную ситуацию, а также восстанавливать электроснабжение потребителей в максимально сжатые сроки»,— сказал министр. В настоящее время в Украине действуют правила пользования электроэнергией для потребителей, в соответствии с которыми поставщики обязаны компенсировать потребителям 25% стоимости в случае поставок некачественной электроэнергии либо отключений. Впрочем, с позицией министра относительно «наказания рублем» энергопоставщиков в данном случае не согласны эксперты.

«Облэнерго можно и стоит наказывать тогда, когда доказана его вина. Если же наступает стихия и возникает форс-мажор, не вина энергетиков в том, что не выдерживают ЛЭП, общий технический износ которых по Украине составляет 70%. От стихии страдают и сами энергокомпании, на которые ложатся дополнительные расходы, а персонал вынужден работать в лютые морозы в экстренном режиме»,— сказал «і» представитель отечественной энергоконсалтинговой компании. По его мнению, основным условием для возможности реализации плана Минтопэнерго по предотвращению последствий стихии в сетях является повышение тарифа на передачу электроэнергии.

«Заявления Продана требуют соответствующего финансирования. Это все деньги — нужны соответствующая техника, оборудование, обучение персонала. Нельзя проводить реконструкцию исключительно ногами электриков и невозможно потребовать от облэнерго выполнения мероприятий, стоимость которых превышает тарифные возможности»,— считает эксперт.

По оценкам специалистов, тарифы на передачу электричества для энергопоставляющих компаний в целях качественного улучшения надежности энергоснабжения нужно повышать как минимум в два раза, что приведет к повышению конечного розничного тарифа на киловатт-час для потребителей на 10-15%. В настоящее время темпы износа ЛЭП в Украине опережают темпы их восстановления.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 г. предусматривала вложение в развитие электрических сетей в период с 1996-го по 2000 г. 13,2 млрд. грн. в ценах 2005 г. Для сравнения, в 2010 г. на реконструкцию ЛЭП будет направлено около 2-2,5 млрд. грн.

Понятно, что без существенного повышения тарифов на передачу инициативы Минтопа рискуют оказаться благими пожеланиями. Пока же в регионах последствия стихий ликвидируют преимущественно старыми добрыми административными методами.

А именно: областная власть объявляет чрезвычайное положение и направляет на ремонт поврежденных линий все и всех, кого только можно направить. К примеру, в Житомирской области на восстановление электроснабжения были брошены силы облэнерго, подразделений МЧС, предприятий Укравтодора, лесных хозяйств и даже предприятий, расположенных в пострадавших регионах.

«Не все находится в возможностях самих облэнерго, многие вопросы, касающиеся качества и надежности энергоснабжения, необходимо решать на государственном уровне. Это и линии электропередач, и связь, и дороги. В ряде районов наши бригады просто не могли добраться до места повреждения ЛЭП. Необходимо также заниматься своевременной вырубкой и вывозом деревьев вдоль линий электропередач»,— говорит председатель правления ОАО «Житомироблэнерго» Анатолий Левицкий.

Проблема вырубки деревьев особо остро стоит перед энергетиками в лесистых регионах, так как лесные хозяйства расчищать ЛЭП от деревьев не обязаны. «Сегодня облэнерго не способны чистить трассы в лесной местности — эту проблему необходимо как-то решать на государственном уровне, либо законодательно, либо принятием постановлений Кабмина»,— считает член НКРЭ Юрий Андрейчук. Впрочем, кто и за какие деньги должен вырубать деревья, пока не знает никто. Ситуация с землеотводами под линии электропередач, как и с вырубкой деревьев вдоль ЛЭП, в Украине крайне запутанна.

«В любом случае вырубкой леса должен заниматься в конечном итоге тот, кому это нужно. А именно: облэнерго. Тем более, что в соответствии с техническими правилами энергоустановки должны располагаться на безопасном расстоянии от других возможных объектов»,— сказал «і» депутат, член профильного парламентского комитета.

Олег Кильницкий

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢