Сотрудники банков воруют больше денег, чем грабители

Точка зору

На отделения банков в прошлом году было совершено 204 преступных посягательства, в то время как годом ранее — всего 103. Такие данные «ДЕЛУ» предоставили в Госслужбе охраны при МВД Украины.

Преступники нападали на банковские отделения в марлевых повязках, с пистолетами, топорами, бейсбольными битами и даже с молотками, чистили банкоматы с помощью автогена, взрывчатки… Страшно? Но если посмотреть на общую сумму награбленного в 2009 году, станет смешно — всего 2 млн. грн. Особенно если учесть, что сами сотрудники банков за прошлый год похитили у своих работодателей 450 млн. грн.

Более того, если взять статистику развитых стран, то там с банковскими грабителями проблем намного больше. По данным Европейской банковской ассоциации, налеты на банки в странах Евросоюза совершаются каждые 1,5 часа, в Украине — в 30 раз реже. Другое дело, что раскрываемость подобных преступлений у нас хромает. По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, правоохранительные органы раскрыли менее половины всех нападений на банки в 2009 году. При этом громкое апрельское нападение на инкассаторскую машину Ощадбанка в Харькове, в результате которого были убиты три инкассатора и похищено около 300 тыс. грн., по сей день остается нераскрытым.

Чаще всего грабители нападают на небольшие отделения, которые не имеют физической охраны. «Большинство ограблений происходит в тех финучреждениях, в которых есть «слабые места» — отсутствует охрана, либо нет видео-наблюдения, или же не надлежащим образом укреплен кассовый узел», — говорит начальник управления безопасности ПУМБа Александр Козьменко.

Статья расходов банков на охрану своих отделений немаленькая. В Украинском кредитно-банковском союзе говорят, что системные банки ежегодно тратят на охрану и техоборудование одного структурного подразделения от $50 тыс. до $250 тыс. Если учесть размер филиальной сети крупнейших украинских финучреждений — ПриватБанка, Ощадбанка, «Аваля», «УкрСиба» — порядок цифр ежегодных затрат на охрану у них колеблется в пределах от $200 млн. до $600 млн. В небольших финучреждениях цифры на порядок ниже. По словам зампредправления банка «Национальный кредит» Людмилы Мищук, в 2008-2009 годах они тратили на охрану около 3 тыс. грн. в месяц (около $4,5 млн. в год).

Статья для финансистов

Пока банкиры расходуют крупные суммы на охрану своей филиальной сети от грабителей, отдельные сотрудники финучреждений присваивают сотни тысяч, а то и миллионы гривен «родного» банка. В последние несколько лет такие хищения стали намного более болезненным вопросом, нежели нападения грабителей. Ведь суммы ущерба разнятся в сотни раз. Департамент госслужбы по борьбе с экономической преступностью в 2009 году разоблачил около 1,5 тыс. преступлений в банках. К ответственности привлечено 903 сотрудника банков, из которых 52 — руководители филиалов и отделений.

В МВД говорят, что убытки от каждого шестого разоблаченного преступления превышают 100 тыс. грн., по 137 злодеяниям убытки свыше 1 млн. грн. Всего в 2009 году добычей должностных лиц финучреждений стало около 450 млн. грн. Чаще всего служащие присваивали деньги вкладчиков путем подделки документов, а также оформляли фиктивные кредитные договоры и выдавали ссуды на подставных лиц.

Воруют из котла

Банкиры признают, что грабители уносят по сравнению с нечистыми на руку руководителями отделений и филиалов мизерные суммы.

Поэтому для банков в первую очередь сейчас не столько важно усиление охраны банковских отделений и филиалов, сколько — повышение контроля над руководством структурных подразделений. «Менеджеры финучреждений обязаны грамотно прописать все внутренние механизмы — систему контроля, верификации, реконцеляции (учета и аудита. — «ДЕЛО»)», — утверждает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По его словам, самой большой проблемой является «котловой» (транзитный) счет, через который в течение дня приходят миллионы платежей — коммунальные, денежные переводы и так далее. Этот счет за ночь должен обнуляться, но у некоторых банков средства на этом счете «ночуют», из-за чего на нем образуется неснижаемый остаток. Именно на этот остаток могут положить глаз некоторые должностные лица. Существование остатка на транзитном счете говорит о несовершенной внутренней учетной политике. «Необходимо срочно вносить изменения, чтобы эти счета обнулялись к началу следующего операционного дня. Банки уже начинают переходить на усовершенствование этой системы», — считает Кравец.

Леся Войтицкая

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢