Юлия Тимошенко не может без Сергея Тигипко

Точка зору

Вчера кандидат в президенты Юлия Тимошенко в очередной раз предложила бизнесмену Сергею Тигипко пост премьер-министра в обмен на поддержку ее кандидатуры во втором туре президентских выборов. В ответ господин Тигипко заявил, что намерен обсуждать перспективу своего трудоустройства только с "новоизбранным президентом". Тем самым он дал понять, что не собирается рисковать поддержкой своего еще не укрепившегося в симпатиях электората и ставить на кого-либо из кандидатов, считают эксперты.

Глава правительства, кандидат в президенты Юлия Тимошенко вчера предложила бизнесмену Сергею Тигипко (3-е место по итогам первого тура выборов, 13,06% голосов избирателей) занять пост премьер-министра в том случае, если она при его поддержке победит на президентских выборах. "Проанализировав программы всех кандидатов в президенты, принимавших участие в первом туре, внимательно изучив все предложенные реформы, их последствия… я хочу официально предложить Сергею Тигипко пост премьер-министра Украины после моей победы на президентских выборах",– заявила госпожа Тимошенко в аэропорту "Борисполь".

Премьер-министр уже делала Сергею Тигипко подобное предложение (см. Ъ от 21 января). Однако ранее госпожа Тимошенко готова была отдать господину Тигипко пост главы правительства вне зависимости от того, поддержит ли он ее во втором туре. Теперь же она согласна обеспечить бизнесмену премьерское кресло, только если он публично заявит о своей поддержке до дня голосования – 7 февраля – и будет активно проявлять ее в оставшееся время предвыборной кампании. "Я рассчитываю на то, что он даст четкий ответ, чтобы люди имели возможность определиться по голосованию во втором туре",– заявила вчера Юлия Тимошенко.

Смена стратегии оказалась неожиданной для большинства сторонников премьера. При этом несколько депутатов сообщили Ъ, что решение требовать от Сергея Тигипко прямой поддержки появилось во время одной из последних встреч Юлии Тимошенко и главы ее избирательного штаба, первого вице-премьера Александра Турчинова.

"Когда звучит официальное предложение, оно подразумевает политическое обязательство,– сказал Ъ народный депутат Игорь Грынив (БЮТ).– Если Тигипко не согласится на предложение Тимошенко, то таких обязательств у Юлии Владимировны не будет".

Ответ Сергея Тигипко не заставил себя ждать. Его пресс-служба распространила заявление о том, что обсуждать свое будущее премьерство он готов лишь с новоизбранным президентом и договариваться о сотрудничестве будет не кулуарно, а публично. "Если вновь избранный президент, Янукович это будет или Тимошенко, сформирует парламентское большинство и предложит мне должность премьер-министра, я готов взять ответственность за изменения в стране",– говорится в заявлении Сергея Тигипко. Но одного поста ему мало – между ним и новоизбранным президентом должно быть заключено "пакетное соглашение". "Это принятие необходимых законопроектов, утверждение антикризисной программы и только после – кадровые назначения как инструмент реализации реформ",– отметил господин Тигипко.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что заявление премьера следует трактовать не иначе как обращенный к Сергею Тигипко посыл "немедленно включиться в избирательную кампанию и взять на себя роль агитатора". А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что "теперь давление со стороны Юлии Тимошенко на Сергея Тигипко будет усиливаться с каждым днем". "Достаточно простого согласия Тигипко. Не нужно переоценивать его агитационную работу. Ключевым является сам факт того, что Тигипко признает, что он является политическим единомышленником Тимошенко",– говорит Игорь Грынив.

Людмила Долгополова

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢