"Давос" по-трускавецки

Точка зору

Участие и президента, и премьер-министра, несомненно, добавило статусности IX Львовскому экономическому форуму. При этом оба кандидата в президенты постарались по максимуму использовать эту информационную площадку.

Формат самого форума, по словам губернатора Львовщины Николая Кмитя, решено было слегка видоизменить: если раньше здесь параллельно с ярмаркой инвестиционных проектов проходили дискуссии о региональном сотрудничестве, теперь организаторы попытались поставить более глобальные задачи. Сквозной темой был избран вопрос: как украинским регионам выйти обновленными из глобального экономического кризиса. Помочь найти на него ответ пригласили украинских и зарубежных экспертов, представителей международных финансовых организаций, местных властей. А проводить событие решили подальше от городской суеты, в Трускавце. Это добавило аналогий с Давосским форумом, на который хотят равняться организаторы (он тоже проходит в курортном городке), но на этом, пожалуй, все и закончилось. Зато было интересно наблюдать, как отдыхающие курортного комплекса «Риксос» в белых махровых халатах и представители истеблишмента в строгих деловых костюмах пугали друг друга своим внешним видом, пересекаясь в коридорах и лифтах.

В то же время сами инвесторы, кроме обмена опытом, чувствовали себя слегка не у дел. Да и заявления первых лиц государства, серьезно озабоченных будущей избирательной кампанией, большого оптимизма не добавили. Ну а после таких скандалов, как продажа Одесского припортового, крупных инвесторов в страну нужно приманивать годами.

«Спящий слон»

Так назвал украинскую экономику, которая буквально заждалась реформ, президент Виктор Ющенко. «Открыватель» форума опоздал необычайно немного, всего на 40 минут – говорят, узнав, что прилетающая на другой день Юлия Тимошенко будет осматривать инфраструктуру к Евро-2012, он и сам решил провести совещание о ходе модернизации Львовского аэропорта. «Мое выступление будет абсолютно оптимистичным», – начал свою речь президент и углубился в анализ экономических достижений последних пяти лет, срока его президентства. Какими неисправимыми оптимистами оказались составители регламента, отведя Виктору Андреевичу на приветственное слово 13 минут и на подведение итогов первой пленарной части еще 5 минут…

Значительную часть своего 45-минутного спича президент, естественно, критиковал правительство – за огромный внешний долг, который только в этом году увеличился в 2,6 раза, за бюджет нынешнего года и за проект бюджета-2010, за проблемы с финансами у «Нафтогаза» и Пенсионного фонда и особенно за отсутствие реформ. «Убежден, что в Украину придет правительство, которое будет в состоянии проводить реформы, говорить честно со своей нацией, бизнесом, не творить популистские серии по дополнительным выплатам, расходам, которые ничем не подтверждаются», – подчеркнул Виктор Ющенко.

Свои тезисы глава государства почему-то подкреплял в основном статистикой и показателями конца прошлого, а не хотя бы первой половины нынешнего года: то ли хвалиться в 2009-м нечем, то ли сказывается дефицит статданных, которые Кабмин коварно от всех засекретил. Ну а основной потенциал для инвестиций в Украину, по его мнению, находится в сельском хозяйстве и машиностроении. «2010-й – год особенный. Это год выборов президента, посредством которых стабилизируется ситуация в парламенте, будет сформирована та коалиция, что сможет взять ответственность за ситуацию и стабилизирует работу центрального законодательного органа. И это – год реформ, потому что политические страсти уже отойдут на второй план», – заверил глава государства.

После его выступления слегка заскучавший зал приободрил вице-премьер Иван Васюник, речь которого была обильно приправлена афоризмами – он докладывал о подготовке к Евро-2012. Теперь уже заскучал президент, делая какие-то пометки в блокноте. В противовес его констатирующему выступлению неплохо выглядел советник премьера по иностранным инвестициям Владислав Каськив. Справедливо отметив, что в ближайшие полтора года ключевой проблемой будет неблагоприятный инвестклимат, он представил контраргумент правительства – недавно утвержденную программу (разработанную Нацагентством по иностранным инвестициям и развитию «Укрвнешинвест») по привлечению в 2010 году иностранных инвестиций на $12 млрд. для инфраструктурных проектов. Речь идет об утверждении Кабмином десятка стратегических проектов на $7 млрд. и отборе еще 40 значительных проектов в регионах еще на $5 млрд. В поддержку этого правительственного ноу-хау, по словам г-на Каськива, планируется представить возможности Украины на road-show в 42 мировых финансовых центрах, а также мощно поддержать в мировых массмедиа. Также частью программы станет создание инвестиционных агентств, которые в регионах будут непосредственно работать с инвесторами. Кстати, такое агентство уже создают во Львовской области, о чем позже рассказал губернатор Николай Кмить. Под занавес заседания с участием президента г-н Кмить призвал не пассивно ждать в регионах прихода «экстремалов» (имеются в виду желающие инвестировать в Украину), а активно привлекать их – таким образом и будет формироваться государственная политика.

Немного встряхнул присутствующих директор Института экономических исследований и политических консультаций (партнер форума) Игорь Бураковский. Очертив проблемы, с которыми столкнулась украинская экономика во время кризиса, он заявил: «Государство, наконец, должно быть готово к тому, что денег будет мало, нужно определить для себя жесткие экономические приоритеты и быть готовыми принимать непопулярные, но эффективные решения».

Президент уехал, сильно сдвинув график остальных выступлений и дискуссий форума, вслед за ним зал покинула добрая половина людей – официоз закончился. Виктор Ющенко перед отбытием в столицу еще успел выступить на областном телевидении, где заявил, что в результате административной реформы страна могла бы сэкономить 220 млн. грн на содержании чиновников. «Львовщина тратит на дороги 28 млн. грн. Так вот, на эти сэкономленные деньги мы к каждому селу могли бы заасфальтировать тропинку», – заметил глава государства, который так любит покритиковать правительство за популизм.

«Прорегиональная» Тимошенко

Поведением и риторикой премьер кардинально отличалась от президента. Шороху в зале перед ее появлением было гораздо больше, добрый десяток камер центральных телеканалов, а также десант из чиновников и «своих» бизнесменов (в делегации традиционно присутствовал владелец «ИСД» Сергей Тарута) прибыл вместе с гостьей. И встречали ее не траурно-молчаливым вставанием, как накануне президента, а аплодисментами. Юлия Владимировна опоздала чуть больше своих традиционных 10 минут, однако после сообщения модератора (Игоря Бураковского) о жестких временных рамках пошутила: «Это вы премьера запугивали регламентом?», но уложилась в 20 минут, оставляя время на вопросы.

Поскольку ее выступление планировалось в рамках круглого стола с участием руководителей регионов, основные посылы (естественно, о послевыборном будущем) были рассчитаны на них. Юлия Владимировна попыталась зацепить такие «любимые мозоли», как децентрализация власти и увеличение полномочий регионов, децентрализация финансов и перераспределение налогов в пользу областей. Конечно же, правительство старается изменить ситуацию и даже по-новому переписало Бюджетный кодекс. Ничего, что его пока не приняли, Кабмин не собирается ждать, «пока у кого-то наступит проявление политической воли». Землю надо отдать местным громадам, в каждом регионе создать свой благоприятный инвестиционный климат, а инвесторов приманить налоговой реформой. Хотя премьер со свойственной ей непосредственностью тут же оговорилась, что «сейчас проводить эти глубинные реформы нет ни сил, ни политических возможностей».

Почти сенсационно прозвучал ее тезис о превращении «депрессивных» регионов в «перспективные» посредством… запуска «особого режима налогообложения, который использовали множество стран – Южная Корея, Китай». По сути, Юлия Тимошенко готова возродить специальные экономические зоны, с которыми она так беспощадно боролась во время своего первого премьерства в 2005-м! Правда, позже львовский губернатор попытался объяснить премьерскую идею: мол, если взять шахтерский Червоноград, то ряд местных шахт следует закрыть из-за убыточности. А для создания рабочих мест для уволенных шахтеров необходимы новые предприятия – их создание и будут стимулировать с помощью льготного налогообложения, которое может применяться даже не территориально (как для СЭЗ), а по количеству необходимых мест. По крайней мере, такие предложения Львовщина отправляла в Кабмин. Будут ли они реализованы именно таким образом, покажет время.

Выступление премьера изобиловало «оговорками по Фрейду»: что первым вето, которое отзовут в феврале, будет ветированный Бюджетный кодекс, что уже спланированный бюджет будет принят на следующий после выборов день, или какой указ она подпишет первым. Этим моментом не преминули воспользоваться просители: иностранный инвестор, ждущий возмещения НДС, пожелал успеха на выборах или «Дадите денег на дорогу – приезжайте, когда станете президентом, ее открывать». Но Юлию Владимировну, хотя она поддакивала, такими ухищрениями не пронять.

Вспомнила премьер и о бывшем сопредседателе совета инвесторов при Кабмине Сергее Тигипко, от которого правительство, «сколько его ни просили, ему ни звонили», а ни одного проекта решения или законопроекта с предложениями инвесторов так премьеру и не подготовил. Кстати, этот подход – мол, вы спецы, вот и давайте нам готовые решения, я их только подписывать буду – Тимошенко основательно взяла на вооружение: это услышал и мэр Львова, и несколько бизнесменов, которые рискнули задать ей вопросы. А напоследок премьер произнесла тут же подхваченную массмедиа фразу о диктатуре закона и порядке, по которым соскучилась страна.

…и другие участники

Несмотря на то что в форуме участвовали около 450 человек из двух десятков стран, о каких-то конкретных инвестпроектах, подписанных в эти дни, речь не идет. «Здесь знакомились, ставили и обсуждали важные вопросы представители бизнеса, экспертного сообщества и региональных властей, завязалось множество контактов», – отметил Николай Кмить. Кстати, качеством инвестиций прошлого года губернатор не очень доволен – большинство их были сделаны в финансовый, а не в производственный сектор. Но теперь вопросами привлечения капитала будет заниматься инвестиционное агентство.

А вот новый формат мероприятия часто напоминал научную конференцию с большим числом выступающих – теоретиков, которых разбавили «встречами с избирателями» в премьерско-президентском исполнении. Бизнесмены же общались друг с другом исключительно неформально, находя нужного человека через знакомых.

Сквозная тема для инвестиций – Евро-2012 – была использована лишь для констатации: дескать, все идет по плану. Ее использовали лишь Тимошенко и Ющенко, да и то местные журналисты поговаривали, что львовским властям повезло: первые лица ограничились лишь аэропортом, не уделяя пристального внимания стадиону. А там из-за возникших у УЕФА вопросов работы идут гораздо медленнее, чем требуется. Зато на днях ЕБРР обещал определиться, сможет ли он поучаствовать в финансировании строительства стадиона во Львове. Причем обычно такие проекты в пару недель не просчитываются, но в этом случае евробанкиры собираются дать ответ в самый короткий срок.

Представители областных властей из восточных регионов, присутствовавшие на форуме, с некоторой завистью оценивали достижения львовян, к которым уже второй год подряд приезжает президент: «Нам еще, конечно, есть чему поучиться», – заметил председатель Донецкого облсовета (недавно он был хозяином II донецкого экономфорума) Анатолий Близнюк. К следующему, X форуму, подготовку начинают уже сейчас: г-н Кмить сообщил, что хотят пригласить президентов трех-четырех соседних стран, а Юлия Тимошенко обещала договориться еще и с несколькими премьер-министрами. Вот и должен получиться такой «мини-Давос» уже международного масштаба. Только место его проведения станет известно немного позже. Как и то, кто же его будет открывать в качестве президента Украины.

Юрий Сколоздра

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢