Инфляция: в одном шаге от годовой наметки

Точка зору

«ЗН» продолжает ежеквартальное отслеживание изменения индекса потребительских цен (ИПЦ) в Украине. Согласно данным Госкомстата от 6 октября, после двух предыдущих месяцев снижения — в июле и августе, в сентябре этот индекс снова возрос. И хотя нужно признать, что по сравнению с предыдущим годом показатели инфляции у нас в 1,8 раза ниже, до выхода на заложенную правительством на год цифру увеличения ИПЦ в 9,5% остается всего ничего — лишь 0,4%. На что вполне достаточно одного месяца.

Итак, сентябрь показал: уложиться в запланированные годовые параметры не удастся. Большинство экспертов полагают, что инфляция составит у нас порядка 13%.

Ценовая динамика сентября

По сообщению Госкомстата, в сентябре ИПЦ возрос против августа на 0,8%. Основным фактором увеличения стал очередной «подарок» родителям перед новым учебным годом, связанный с ощутимым ростом платы за обучение детей. В средних учебных заведениях в сентябре она повысилась на 13,2%, а в высших еще больше — на 16,9. И хотя удельный вес расходов по этим двум позициям в общем индексе невелик — 1,320%, или почти в 40 раз меньше, чем по продуктам питания, на них пришлось более четверти общего ценового прироста.

Вторая группа «виновников» — бензин (подорожал на 4,8%) и легковые автомобили (на 3,4%). С декабря прошлого года цены на бензин выросли в 1,6 раза при относительно стабильных ценах на нефть на мировых рынках. Этот рост не оставляет безучастным правительство и Антимонопольный комитет и вызывает, мягко говоря, озабоченность 6 млн. владельцев легковых автомобилей.

Однако влияние этих двух позиций ИПЦ на общий сентябрьский рост цен невелико — вместе примерно 0,1%. Дело в том, что в силу ряда причин реальная доля расходов населения на покупку автомобилей и бензина значительно выше, чем учтено в ИПЦ. Так, в общем индексе на приобретение автомобилей приходится лишь 1,376% весов потребительской корзины, на бензин чуть-чуть больше — 1,379%. Эти величины практически сопоставимы с весом расходов на сало (1,373%) или картофель (1,337%).

Ну, и еще в сентябре на 1,5% поднялись цены по группе алкогольных напитков и табачных изделий.

Но не все так плохо. В сентябре лишь на 0,3% повысились цены на продукты питания. Это вполне терпимый прирост. Причем преимущественно в силу обычных сезонных колебаний цен в летние и первый осенний месяцы подешевели фрукты — на 1,6% и овощи — на 4,1. И в результате прямо-таки героических усилий правительства и антимонопольщиков удалось добиться снижения цен на сахар аж на 0,5%. Заметим, что в последние несколько лет у нас происходило «залповое» повышение цен на растительное масло и сахар в полтора — два с половиной раза. А потом мы гордились тем, что цены на них с огромными сложностями снижались на 2—5%.

Итоги за три квартала

Помимо изменений индекса за прошлый месяц, следует прокомментировать его изменения к декабрю прошлого года, то есть за три прошедших квартала. В целом ИПЦ вырос на 9,1%. (В прошлом году к этому времени мы уже имели прирост в 16,1%.) Причем за первые девять месяцев этого года индекс цен на продовольственные товары оказался ниже, чем общий ИПЦ. Такого не было уже несколько лет. Так, в прошлом году продовольственный компонент за аналогичный период вырос на 21,6%.

Наиболее ощутимый прирост в общем ИПЦ приходится на несколько далеко не второстепенных позиций. Из продовольственной группы на 57,4% подорожал сахар. На 13,2% — рыбопродукты, очевидно, в основном по импортируемым изделиям, в связи с изменением курса гривни. Из-за солидного увеличения акцизов на 34,0% подорожали алкогольные напитки и табачные изделия. Из непродовольственной части ИПЦ на 31,0% стали дороже лекарства, на 59,0 — бензин, 17,0 — легковые автомобили, 15,9 — услуги железных дорог, ровно наполовину — услуги почты, 15,2 — книги (включая учебники), газеты, тетради и на 20,0% — личные услуги (это парикмахерские, сауны, косметика).

Дабы не фокусироваться лишь на негативных тенденциях, отметим и происшедшее снижение цен. Оно характерно только для продовольственных товаров и обусловлено сезонными ценовыми колебаниями. На 20,8% снизились цены на яйца (самые высокие цены на них из года в год в декабре), на 15,5 — на овощи, в том числе на 22,5% — на картофель, на 4,5% — на молоко и, наконец, на 0,8% подешевели сыр и творог.

Напрашивается краткое сравнение ИПЦ с зарубежными странами. Тамошним очень низким темпам цен нам приходится лишь завидовать. По данным октябрьского выпуска International Financial Statistics, в августе по отношению к декабрю 2008-го ИПЦ по всем странам еврозоны вырос всего на 0,3%. В том числе в ФРГ — на 0,5%, Франции — 0,7, а в Италии снизился на 0,3%. В Великобритании цены поднялись на 1,7%, Польше — на 3,4, Венгрии — на 5,5%. В Словакии они снизились на 0,3%. В США их прирост составил 2,7%. Лишь российский ИПЦ за декабрь—июль приближается к нашему — 8,1%.
Была ли дефляция в июле?

Июльский ИПЦ вроде бы порадовал нас небольшим, но все же приятным снижением на 0,1%, а августовский добавил к нему еще 0,2%. За счет чего, каких компонентов общего индекса?

В июле на 0,2% подешевело продовольствие. С учетом его веса в индексе (53,253%) оно могло обусловить общее снижение на 0,1%. Но из остальных 11 индексных групп по десяти (их общий вес 35,942%) групповые индексы за месяц повысились в целом на 2,5%. А вот по жилищно-коммунальным услугам июльский индекс дал снижение на 3,3%.

Где, в каких регионах нашей Украины в июле снизились тарифы на услуги ЖКХ? Из 27 регионов они повысились в 19, оставались неизменными в шести и снизились в двух: в Ривненской области на 0,2% и очень впечатляюще — в Киеве. Якобы сразу на 28,7% по отношению к ранее повышенным тарифам, т.е. на 40,3% по отношению к их уровню до повышения (28,7 : 71,3). Это виртуальное снижение в июльском ИПЦ было обусловлено отменой Кабмином очень резкого и болезненного для киевлян повышения тарифов в предыдущем месяце. Именно оно — и только оно — дало по всей Украине снижение индекса как по услугам ЖКХ, так и общего ИПЦ.

Надо добавить, что в этой группе и по Киеву остались неизменными тарифы на газ, электроэнергию. А по водоснабжению, водоотводу, квартирной плате, горячей воде и отоплению они повысились значительнее, чем в целом по этой группе. И если бы снижение действительно произошло, то киевляне были бы искренне благодарны правительству. Но если даже Полыхаева из Черноморского «Геркулеса» нельзя было взять на тогдашнее распоряжение городских властей о выселении, то столичного мэра и столичные власти и подавно. Жители Киева по-прежнему получали квитанции с повышенными тарифами.

На Киев до повышения тарифов приходилось 10,5% общих платежей по услугам ЖКХ в Украине. А после повышения их доля выросла в полтора раза — до 16,1% в июле. Если исходить из того, что столичные власти «имели в виду» постановление Кабмина, и по этому компоненту индекс оставался бы на уровне предыдущего месяца, то в июле мы имели бы не дефляцию в 0,1%, а прирост на 0,3%.

Видимо, наш Госкомстат оказался в сложной, явно нештатной ситуации. Он, скорее всего, поступал правильно, учтя в расчетах правительственное решение. Тем более что к моменту расчета ИПЦ за июль учесть, «имплементировать» реакцию столичных властей было еще невозможно. Квитанции с сохраненными повышенными тарифами киевлянам еще не рассылались…

Наверное, по этому вопросу могут быть разные точки зрения. И это скорее информация для размышления, а не для окончательных выводов.

Андрей Ревенко

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢