Денег осталось мало

Точка зору

По данным Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), после резкого падения в сентябре прошлого года и постепенного роста до уровня 2,64 в апреле индекс инвестиционной привлекательности Украины снова пошел вниз. При этом оценка инвесторами перспектив родной отрасли оказалась значительно лучше отношения к общеэкономической ситуации в стране.

Как рассказал управляющий партнер «Эрнст энд Янг» Алексей Кредисов, по результатам четвертого исследования «Влияния экономического кризиса на украинские компании», проведенного совместно с ЕБА, пять основных проблем, с которыми компании столкнулись с начала кризиса, остаются прежними: девальвация гривни, снижение продаж, задержка платежей со стороны партнеров и клиентов, снижение (временами значительное) спроса на товары или услуги и необходимость снижения операционных затрат.

Однако значимость проблем изменилась. «В сентябре 2009 г. 82% респондентов отметили девальвацию гривни как наиболее серьезную проблему, а сразу за ней следует снижение продаж,— отметил господин Кредисов.— Важность сокращения размеров компании и увольнения персонала уменьшилась на треть со времени предыдущего исследования и является самым низким показателем с начала исследования». Кроме того, единственным риском, который вырос с предыдущего периода, оказался валютный.

По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, в сентябре 2008 г., когда проводилась первая волна исследования, индекс инвестиционной привлекательности Украины составлял 3,14 балла по пятибалльной шкале. После начала кризиса этот показатель обрушился до уровня 2,22, где пребывал в течение полугодия, но по результатам второго квартала вырос до 2,64.

«Инвесторы все еще с оптимизмом смотрят на четвертый квартал: ожидания относительно инвестиционного климата их основной отрасли на протяжении трех будущих месяцев достигают самого высокого значения компонентов индекса — 2,9»,— отметила она. Впрочем, по ее словам, ожидания будущих периодов всегда оцениваются выше, чем события постфактум, а наихудший уровень оценки обычно демонстрирует текущий инвестиционный климат, отнесенный участниками опроса к категории «скорее неблагоприятный».

Как показал опрос «Эрнст энд Янг», несмотря на то что прибыльность и объемы продаж компаний в целом продолжают снижаться, как и в предшествующие периоды (такое мнение высказали 73% и 70% участников — соответственно), начинает расти число компаний, увеличивших объем производства и нарастивших продажи. Так, если в первом квартале о снижении объемов продаж по сравнению с предыдущим периодом заявляли 70% опрошенных, то во втором — только 30%, а об увеличении объемов производства — 27% во втором квартале против 11% в первом.

«Данная тенденция может свидетельствовать о первых признаках постепенного восстановления компаний, которые либо привыкают к ведению бизнеса в новых условиях, либо достигают более или менее стабильных улучшений,— считает Алексей Кредисов.— Однако небольшой рост продаж, отмеченный по результатам исследования, произошел на фоне значительного падения украинской экономики, которое мы наблюдали в четвертом квартале 2008 г. В данный момент сложно делать какие-либо прогнозы, но если в ближайшем будущем не произойдет крупных экономических потрясений, тенденция роста продаж, вероятно, продолжится».

Более того, методы, к которым прибегают компании для борьбы с последствиями кризиса, становятся все более долгосрочными и менее похожими на «инстинктивную реакцию на шок». Так, доля респондентов, выбравших традиционные способы снижения затрат (снижение административных расходов (77%), снижение расходов на маркетинг и сбыт (63%), получение лучших условий от арендодателей / собственников недвижимости (62%), сокращение персонала (54%) и получение лучших условий в расчетах с поставщиками (51%).— Авт.), осталась неизменной, тогда как часть компаний, усилия которых сконцентрированы на повышении эффективности, существенно возросла: 70% участников отметили, что уделяют внимание повышению операционной эффективности, и 55% осуществляют переоценку прибыльности товаров. «Бизнес постепенно трезвеет и начинает более адекватно подходить к оценке уровня прибыльности. Хотя динамика этого показателя с виду отрицательна, она свидетельствует о наличии позитивной тенденции в экономике»,— считают в «Эрнст энд Янг».

Но особенно радует уверенный оптимизм инвесторов относительно окончания кризиса. Хотя прогнозы в отношении восстановления экономики Украины сместились на 2010 г., 80% респондентов уверены, что в первом квартале уже прекратится падение (в первом квартале их количество составляло 62%.— Авт.), а 70% опрошенных считают, что рынки даже будут расти.

Ольга Галицкая

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢