Законопроект №5600-3 может стать основой налогового компромисса

Точка зору

Второе чтение одиозного законопроекта №5600 перенесли на следующую сессию, которая начнется 7 сентября. На его доработку есть два месяца. В нынешней редакции з/п создает непомерную фискальную нагрузку на бизнес и потому не может быть принят. Вопрос в том, смогут ли власть и бизнес найти компромиссное решение за столь короткое время?

Сегодня Украина занимает 127-е место в глобальном рейтинге экономической свободы. То есть, вести бизнес в Руанде, Того или Нигерии легче, чем в нашей стране. И это мы еще поднялись за год на целых семь позиций! Если з/п №5600 будет принят в нынешнем виде, в следующем году мы окажемся в компании еще более экзотических стран.

Попытки власти «приклеить» к данному законопроекту «наклейку» «антиолигархический» провалились. Независимые эксперты и бизнес-активисты очень быстро объяснили общественности, что повышение налогов, предусмотренное в этом документе, коснется всей экономики. Когда бизнесу становится плохо, снижается экономическая активность, растет безработица, падают налоговые поступления в бюджет.

Об этом знают студенты первого курса экономических вузов. Жаль, что авторы з/п №5600 считают иначе. По их замыслу, повышение налогов даст дополнительный прирост бюджетных поступлений в 50 млрд грн в год. Считаю такой прогноз нереальным. Экономика построена не на простой арифметике, а на действии экономических законов.

Значительное повышение налогов для бизнеса возымеет лишь краткосрочный эффект. После этого предприниматели, не согласные с действиями власти, начнут активно уходить в тень и минимизировать уплату налогов. В результате государство получит не желаемые +50 млрд грн в бюджет, а рост бюджетного дефицита из-за падения объемов налоговых поступлений.

С бизнесом нельзя разговаривать с позиции силы. Это всегда заканчивается неудачей для власти. Важно понимать, что предприниматели – это не подчиненные чиновников, а партнеры государства по развитию страны. А с партнерами необходимо искать компромисс. К законопроекту №5600 подано порядка 10 тыс правок. Их рассмотрение может превратиться в нескончаемую парламентскую эпопею.

Целесообразнее было бы вынести на голосование альтернативный законопроект №5600-3. На мой взгляд, в нем хорошо сбалансированы интересы государства и бизнеса по налоговым вопросам.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢