Украина должна стимулировать развитие перерабатывающей промышленности

Точка зору

Сегодня экспортный портфель Украины на 2/3 состоит из сырья. При этом более 50% украинского импорта составляет готовая продукция. Такая диспропорция снижает темпы роста экономики. Они могли быть значительно выше, если бы правительство стимулировало развитие перерабатывающей промышленности. Это доказано опытом промышленно развитых стран мира.

На данный момент для масштабного перехода на производство полного цикла, Украине необходимо решить две проблемы. Первая из них — высокие цены на сырье, которые провоцируют предприятия экспортировать его, не думая о переработке. Вторая — высокий уровень протекционизма на рынках развитых государств, которым выгоднее, чтобы мы поставляли лишь сырье и не создавали конкуренцию их производителям готовой продукции.

Пошлины на украинскую металлопродукцию действуют в ЕС, США, Канаде, РФ, странах Таможенного союза, Турции, Египте, Бразилии и Мексике. Наш главный торговый партнер, Евросоюз, активно защищает свой внутренний рынок с помощью квот, импортных пошлин и других торговых ограничений. Тем самым он замораживает мотивацию украинских экспортеров создавать перерабатывающие производства, чтобы выпускать продукцию с большей добавленной стоимостью.

После внедрения в ЕС механизма СВАМ торговые ограничения против наших компаний могут выйти на новый уровень. Теперь к ним добавятся жесткие экологические требования. Эту проблему, на мой взгляд, следует решать комплексно: путем эффективной дипломатии, введения запрета на экспорт отдельных видов сырья (например, лома), стимулирования экомодернизации в промышленности и производства зеленой стали.

Если государство изменит промышленную политику с учетом внешних вызовов, стоящих перед Украиной, это позволит в течение следующих 10-15 лет нарастить производство экспортных товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволит нашей стране занять более высокое место в мировой экономической иерархии. Развитие перерабатывающей промышленности даст украинцам новые рабочие места, а государству – дополнительные налоговые поступления в бюджет и ускорение роста экономики.

Такие задачи возможно решить только путем партнерства между государством и бизнесом. Промышленники ждут от власти снижения уровня налогообложения, фискальных и кредитных стимулов, защиты на внешних рынках. Бизнес, в свою очередь, готов работать легально и полностью выполнять свои социальные обязательства.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢