Налоговые ужесточения вместо налоговых стимулов

Точка зору

После кризиса пандемии правительства развитых стран начали активно отстраивать экономику. Главными инструментами стали финансовые и налоговые стимулы для бизнеса. Возобновление экономического роста в ЕС и США говорит о том, что такая стратегия является правильной.

Ситуацию в Украине можно ярко проиллюстрировать на примере промышленности. Суммарные убытки украинских предприятий в 2020 году составили 338 млрд грн. В первом квартале 2021 года к ним добавилось еще 53 млрд грн. Многие компании практически лишились инвестиционного ресурса для развития и находятся на грани банкротства. И если в развитых странах в этой ситуации появляется государство и предлагает бизнесу помощь, то в Украине власть генерирует законопроект №5600 об изменениях в Налоговый кодекс Украины. Это документ не о помощи и поддержке предпринимателей, а о том, как выжать из бизнеса последние соки.

Назову несколько безусловных перлов данного законопроекта. Например, на 200% повышается налоговая ставка на размещение неопасных отходов для горнодобывающих предприятий. Причем без всякого экономического обоснования. Другой пример – з/п изменяет формулу ренты на добычу железной руды. В нее закладывается цена Platt's в Китае. То есть, размер ренты будет включать расходы на ж/д транспортировку до морских портов, на перевалку и фрахтование судов, как если бы все ЖРС отправлялось в КНР. При этом никого не волнует, что 20% добытой руды мы экспортируем в страны Восточной Европы, часть в Турцию и 40% потребляем сами.

Такой подход никак нельзя назвать государственным. Действия государства являются не логичными, если не сказать странными. В то время, когда перед бизнесом стоят две важнейшие задачи: преодолеть последствия пандемии и научиться работать в условиях новых экологических требований ЕС, появляется власть и хочет забрать последние средства. Если законопроект №5600 примут, часть бизнеса уйдет в тень, другая часть – обанкротится. По-хорошему, документ необходимо отозвать, он требует основательной доработки и широкой профессиональной дискуссии с привлечением экономистов и представителей профильных ассоциаций.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢