Совпадение перешло в рост

Точка зору

Вчера курс доллара на межбанке упал до 1,5-месячного минимума – 8,14/8,19 грн/$ – из-за сокращения спроса на доллар со стороны населения, конвертации валюты банками, увеличивающими уставный капитал, и продажи валюты участниками тендера на покупку Одесского припортового завода. Казначеи отмечают отсутствие фундаментальных факторов укрепления гривны, вследствие чего курс может вернуться к 8,5 грн/$.

Показатель межбанковского рынка – ВАЛЮТНЫЙ Ъ-ИНДИКАТОР – вчера снизился с 8,33/8,37 грн/$ до 8,14/8,19 грн/$. При этом еще в понедельник он составлял 8,43/8,46 грн/$. Укрепилась гривна и относительно других валют: евро подешевел с 12,16/12,28 грн/евро до 11,93/12,01 грн/евро, а российский рубль – с 2,77/2,79 грн/10 руб. до 2,70-2,72 грн/10 руб. В последний раз доллар был дешевле 8,2 грн/$ 12 августа, пик девальвации пришелся на 4 сентября – 8,88/8,93 грн/$.

Такое резкое укрепление гривны банкиры связывают с совпадением двух факторов. "Снизился спрос на валюту со стороны населения, которое раньше сильно влияло на межбанк, и значительно увеличилось предложение валюты",– отмечает директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко. Уменьшение интереса населения к доллару подтверждает и отчетность Нацбанка. Вчера НБУ продал на валютном аукционе в поддержку физических лиц-заемщиков всего $37,97 млн, тогда как на торгах 23 сентября – $43,15 млн. Курс продажи поднялся на 1 коп.– до 8,02 грн/$, а количество банков-участников сократилось с 83 до 77.

В то же время увеличение предложения валюты было вызвано докапитализацией. Банкиры неофициально рассказывают, что с 28 сентября некоторые банки активно продавали доллары, конвертируя в гривну вливания иностранных акционеров. Так, Внешэкономбанк 29 сентября перечислил Проминвестбанку последние $125 млн из $500 млн, направленных в его капитал.

Кроме того, по словам банкиров, валюту продавали участники аукциона по покупке Одесского припортового завода. "Согласно тендерной процедуре участники должны были зачислить 10% от суммы на счет Фонда госимущества, и эти деньги сначала были заведены в Украину в валюте, а потом конвертированы в гривну,– рассказал директор казначейства одного из крупнейших банков.– Они по чуть-чуть меняли деньги, но даже $140 млн (три участника) сорвали рынок". По данным НБУ, объем межбанковского рынка в последние недели значительно сократился – до $260 млн (пик – 5 сентября – $700 млн), из которых лишь $120 млн – торговля долларами. По мнению банкиров, эта сумма в условиях снижения спроса позволила обвалить курс и дистанцироваться Нацбанку от торгов.

Учитывая повышение курса гривны в конце вчерашнего дня до 8,23-8,27 грн/$, банкиры не исключают ее нового ослабления. "Многие предприятия решили не покупать валюту дороже 8,4-8,5 грн/$ и ждали этого момента,– говорит заместитель председателя правления одного из крупных банков с иностранным капиталом.– Этот отложенный спрос сейчас проявляется и будет давить на рынок, поэтому за несколько дней мы вернемся сначала к 8,4 грн/$, а потом и к привычным 8,5 грн/$".

При этом казначеи говорят, что раз не было экономических причин для резкого ослабления гривны в последние два месяца, то к концу года гривна может ревальвировать. "За время кризиса население скопило вне банков около $10 млрд. На самом рынке достаточно валюты, чтобы удовлетворить любой спрос, но пока валюта придерживается экспортерами на негативных ожиданиях,– отмечает директор департамента операций на финансовых рынках банка 'Финансы и Кредит' Андрей Войтенко.– Нынешний сценарий снижения курса доллара гораздо сильнее проявится в ближайшем будущем, когда после выборов мы достигнем стабилизации на валютном рынке с исключением ажиотажного спроса. Но даже до конца года под влиянием рынка у курса есть возможность закрепиться ниже 8 грн/$".

Руслан Черный

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢