Евромания. Финансисты высчитали, что евро стоит покупать в середине октября и ноябре

Точка зору

Европейская валюта в последние месяцы стала одним из наиболее привлекательных объектов для вложений. Украинские банки в августе-сентябре зафиксировали повышенный спрос населения на наличный евро и на услугу по конвертации в денежную единицу ЕС долларовых и гривневых депозитов и прогнозируют до конца года увеличение спроса на нее еще на 30-40%. По словам финансистов, оптимальным моментом для ее приобретения в этом году станет середина октября и ноябрь.

Доллар разочаровал инвесторов

Мода на евро пришла в Украину с мировых финансовых рынков, где на протяжении последних нескольких месяцев активно раскручивалась «антидолларовая» кампания. Чем активнее Соединенные Штаты летом-осенью признавали свои неудачи в экономике, тем чаще звучали заявления о том, что доллар больше не может быть главной резервной валютой мира. И хотя из числа его возможных преемников выделяли евро и китайский юань, однако мало кто верил в финансовые возможности Поднебесной для поддержания такого статуса своей денежной единицы, отдавая предпочтение евровалюте. Подыгрывали ей и центробанки. Последним высказался в пользу евро ЦБ Ирана, заявивший о планах по переводу в нее значительной части своих золотовалютных резервов (по состоянию на 1 октября 2008 г. они составляли $54 млрд).

«Антидолларовая» кампания вылилась в еще более интенсивные курсовые колебания в паре евро-доллар. Если в августе они происходили в диапазоне $1,41-1,44/евро, то уже в сентябре — $1,43-1,48/евро (на прошлой неделе — $1,47-1,48/евро). Впрочем, финансисты не признавали, что время от времени поддаются антидолларовой истерии, и, сбрасывая американскую валюту, обычно давали своим действиям рациональные объяснения. «Причиной повышения курса евро прежде всего является поступление хороших новостей о состоянии глобальной экономики. Фактически с улучшением состояния мировой экономики доллар становится все менее привлекательным с точки зрения валюты убежища», — рассказал директор казначейства ОАО «Эрсте Банк» Роман Бондарь. «Курс евро находится на определенном историческом максимуме против доллара, поскольку инвесторы предпочитают вкладывать средства в более доходные активы, а аналитики подтверждают перспективы экономического роста в еврозоне, в то же время подчеркивая, что не видят факторов, которые могли бы поддержать более активное укрепление единой валюты», — дополнил его начальник управления казначейских операций Platinum Bank Юрий Сердюк. Не обошлось и без спекулятивной составляющей. «Рост денежной единицы ЕС с минимумов ($1,236/евро) осенью 2008 года до нынешнего значения в $1,48/евро красноречиво свидетельствует об окончании спекулятивного тренда по доллару, когда в условиях кризиса повсеместный уход от риска позволил реализовать баксу главное его преимущество — функцию основной мировой резервной валюты. Так что у обратного движения курса доллара есть как фундаментальные экономические, так и сугубо технические спекулятивные причины», — отметил в разговоре с директор департамента операций на финансовых рынках банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко. «К тому же американская валюта падает по отношению к европейской еще и из-за чрезмерной ее эмиссии правительством США», — дополнил его советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

Опрошенные эксперты уверены, что активные колебания в паре евро-доллар продолжатся до конца года. Их интенсивность зависит от новостей о состоянии экономик стран Евросоюза и США. Согласно расчетам финансистов, денежная единица ЕС будет дорожать вплоть до середины следующего месяца. «Ее курс начнет проседать где-то с середины октября — начала ноября», — заверил директор казначейства ОАО «КБ «Хрещатик» Алексей Козырев. Предполагается, что рост курса евро будет поддерживаться позитивными экономическими отчетами, которых финансисты ждут от Европейского Союза. При этом эксперты расходятся в прогнозах по параметрам отката евровалюты. Большинство из них уверены, что ее стоимость не опустится ниже $1,44-1,45/евро, лишь некоторые допускают снижение до $1,4-1,42/евро. Однако каким бы ни было подорожание доллара, оно будет временным. «Под конец года денежная единица ЕС окажется на уровне $1,5/евро», — сказала аналитик инвестфонда «Интерфон» Виктория Керныш.

С покупкой евро стоит выждать

Для многих отечественных компаний подорожание евро прошло практически незаметным. «На операции с долларом сейчас приходится 90% всех валютных платежей нашей страны. Доля операций с евровалютой составляет лишь около 8-9%, все остальное — с российским рублем и другими денежными единицами», — рассказал г-н Охрименко. Но по мере ослабления американской валюты на мировых рынках финансисты допускают более активное заключение новых внешнеэкономических контрактов (на 2010 г.) в евро. Предполагается, что на этом станут настаивать иностранные партнеры украинских предприятий.

Более всего курсовые колебания евро/доллар в этом году впечатлили рядовых граждан. «Летом население довольно активно переводило часть своих сбережений именно в евровалюту. Особенно это чувствовалось в моменты, когда курс проседал до $1,38/евро, а также позже, после незначительного роста — до $1,4-1,41/евро», — сообщил Роман Бондарь. «Продажа наличных евро в сентябре увеличилась почти на 20%, ожидается, что до конца 2009 года спрос на них будет повышаться», — дополнил его президент корпоративного фонда «Ринако-прогресс» Дмитрий Поддубный. Распространенным явлением в августе-сентябре стала и конвертация в евро депозитов, которую предложили многие финучреждения, чтобы удержать вкладчиков. Как правило, в нее переводились вклады в гривне, по которым истекали сроки, реже — в долларах.

Финансисты прогнозируют дальнейший рост спроса населения на денежную единицу ЕС, хотя и советуют скупать ее во время удешевления. По их расчетам, при сохранении нынешнего курса гривни к доллару в начале ноября стоимость евровалюты в украинских обменниках опустится с нынешних 12,65-12,7 грн./евро до 12-12,1 грн./евро. Также перспективными, по мнению банкиров, являются вложения в менее популярные в нашей стране денежные единицы. «В долгосрочной перспективе я бы советовал обратить внимание на швейцарский франк, в краткосрочной — на российский рубль. Франк демонстрирует стабильный рост, а рубль в последнее время на фоне стабилизации цен на нефть достаточно активно укрепляется», — отметил в беседе с Алексей Козырев. Кроме того, повышение курса до конца года финансисты прочат норвежской кроне. Прогнозируется, что по итогам года Норвегия станет наименее пострадавшей от кризиса страной в Европе.

Елена Лысенко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢