Сергей Детюк: «Метинвест Диджитал» управляет портфелем из 100 проектов цифровых преобразований

Точка зору

Гендиректор ООО "Метинвест Диджитал" о внедрении комплексной программы цифровой трансформации в крупнейшей металлургической компании Украины.

— «Метинвест» — крупнейшая компания в ГМК Украины. Насколько масштабна программа цифровой трансформации, которую реализует «Метинвест Диджитал» как бизнес-партнер?

— Масштаб бизнеса Группы «Метинвест» требует соответствующего подхода и к стратегии цифровой трансформации. Она охватывает более 30 предприятий в Украине, Европе и США с общей численностью 80 тыс. сотрудников. Трансформация покрывает ключевые направления бизнеса: производство, финансы, закупки, логистику, управление персоналом, сбыт, бизнес-аналитику и т. д. Ежегодно в управлении «Метинвест Диджитал» находится портфель из порядка 100 проектов цифровых преобразований. Помимо этого, ежегодно мы обеспечиваем реализацию и выполнение более 400 заявок бизнеса по усовершенствованию функциональности ранее внедренных IТ-систем.

— Каким образом построен процесс управления такой объемной программой цифровых преобразований?

— Мы выстроили сквозной процесс от формирования потребностей до их оформления в проекты с последующим внедрением и поддержкой. С каждым активом и функциональным направлением у нас взаимодействие на уровне Business Engagement, в рамках которого аккаунт-менеджеры отвечают за формирование цифровых инициатив для клиентов. Далее идет уровень Solution Delivery. В него входят PMO и R&D, отвечающие за все проекты и инновационные разработки. На этом уровне осуществляется проработка и внедрение проектов в разрезе утвержденного объема, периметра внедрения, КПЭ и ресурсов, а также управление изменениями по методологии ADKAR. Затем — операционные функции, направление Operations, направленные на поддержку и развитие внедренного решения.

— Какие из реализованных за последнее время проектов вы могли бы привести в качестве примеров успешной трансформации?

— Внедрение электронной закупочной платформы на базе решения SAP Ariba на восьми предприятиях Группы позволило повысить прозрачность процесса, сократить рутинные операции и оптимизировать бюджет закупок до 10%. Это десятки миллионов долларов экономического эффекта. Недавно завершили крупнейший в Украине проект по миграции IТ-инфраструктуры на облачную платформу Microsoft Azure. В десятилетней перспективе переход в облако сэкономит «Метинвесту» около $3 млн. Активно трансформируется HR-функция. Внедрение системы постановки целей и управления эффективностью SAP SuccessFactors позволит компании уменьшить затраты по этому направлению в пятилетнем периоде на $2 млн. Также недавно мы завершили первый этап цифровой трансформации сбытовой функции в швейцарской трейдинговой компании MISA на базе решений SAP Sales Cloud и SAP CPQ. Помимо этого, построили крупнейшую корпоративную систему унифицированных коммуникаций, автоматизировали процесс управления предложениями сотрудников на 14 предприятиях.

— Какие проекты находятся в перечне приоритетных на этот и ближайшие годы?

— Завершается подготовка к запуску пилотного проекта «Цифровой карьер» на базе Ингулецкого ГОКа. Он предполагает полную автоматизацию передела горнотранспортного комплекса от этапа бурения до процесса дробления. Фактически мы работаем над созданием первого цифрового двойника в Группе «Метинвест». Сейчас реализуются и стратегически важные для компании проекты по планированию и оптимизации движения металлопродукции и железорудного сырья в портах Украины, управлению данными Data Governance, прогнозированию цен ТМЦ, пилотные проекты по внедрению систем планирования и управления производством МЕS.

Новини

16 Квітня 2024

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

ВСІ НОВИНИ ⇢