Нефть признана умирающим топливом

Точка зору

Нефтяная отрасль понесет основные потери в энергетическом секторе в связи с последствиями пандемии COVID-19, следует из долгосрочного прогноза BP. Компания разработала три возможных сценария глобального перехода к чистым видам топлива, все они приведут к существенному падению спроса на нефть в ближайшие 30 лет — от 10% до 80%. При этом в двух сценариях из трех спрос на нефть больше никогда не превысит пикового уровня 2019 года в 100 млн баррелей в сутки. Газ окажется в более выигрышном положении, но и его доля в мировом энергобалансе будет постепенно сокращаться в пользу возобновляемой энергетики.

Мировой спрос на нефть, вероятно, уже никогда не превысит уровня 2019 года из-за устойчивых поведенческих изменений населения в связи с пандемией COVID-19, говорится в новом прогнозе развития мировой энергетики до 2050 года, подготовленном британской BP.

Так, согласно сценарию быстрого энергоперехода к низкоуглеродной энергетике (Rapid), мировой спрос на жидкое топливо, включая нефть и биотопливо, сократится почти вдвое и составит менее 55 млн баррелей в сутки к 2050 году. Доля нефти в мировом энергетическом балансе сократится с нынешней трети до 14%.

При более консервативном сценарии (Business-as-usual), согласно которому развитие отрасли продолжится по традиционной модели, BP прогнозирует, что мировой спрос на нефть достигнет плато в течение нескольких лет на уровне около 100 млн баррелей в сутки. В целом же в течение 30 лет падение спроса на нефть по этому сценарию составит 10%.

Наиболее радикальный сценарий безуглеродной энергетики (Net Zero) предусматривает, что спрос на нефть будет ежегодно падать примерно на 3 млн баррелей в сутки к 2025 году и на 2 млн баррелей в сутки в 2050 году. Совокупно потребление нефти сократится на 80% в ближайшие 30 лет. Таким образом, согласно сценариям Rapid и Net Zero, спрос на нефть уже никогда больше не восстановится до уровня, существовавшего до пандемии, и пик спроса в 100 млн баррелей в сутки уже был пройден в 2019 году.

По ожиданиям BP, доля возобновляемой энергетики в мировом энергобалансе вырастет с 5% в 2018 году до 45% в сценарии Rapid. По сценарию Rapid, выбросы углерода к 2050 году сократятся примерно на 70% из-за жесткой климатической политики Европы, а по сценарию Business-as-usual — примерно на 10%, достигнув пика в середине 2020-х годов.
Перспективы природного газа более устойчивы, чем у нефти, полагают в BP, что объясняется его ролью в поддержке быстрорастущих экономик развивающихся стран по мере их декарбонизации и сокращения доли угля в энергобалансах, а также как источника энергии с почти нулевым содержанием углерода.

Но, под давлением более выраженного перехода на возобновляемую энергетику, доля газа все же будет снижаться. Так, спрос на газ достигнет пика в середине 2030-х годов, достигнув 26% энергобаланса в сценарии Rapid, а затем к 2050 году снизится до 21%.

Что касается России, то газ останется основным источником энергии в стране, нарастив долю в энергобалансе до 57% в сценарии Business-as-usual, останется на стабильном уровне в 48% в сценарии Rapid и снизится до 23% в низкоуглеродном сценарии. Доля ВИЭ может вырасти до 4%, 20% и 48% соответственно. В сценарии Business-as-usual спрос на нефть и газ к 2050 году останется без изменений, в Rapid снизится на 39% на нефть и на 22% на газ, в Net Zero на 65% на нефть и на 61% на газ. Вместе с тем, компания делает довольно жесткий прогноз по спросу на уголь: согласно Rapid и Net Zero- сценариям, он будет стремиться к нулю к 2050 году.

Татьяна Дятел

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢