Два сценария экспертов: что произойдет с валютой?

Точка зору

За этот кризисный год наличный курс гривни по отношению к доллару снизился почти вдвое. После недолгого периода стабилизации в начале лета стоимость американской валюты в Украине существенно (на 15%) выросла. Национальный банк пытается предпринять различные меры, чтобы предотвратить рост «бакса» и снизить его хотя бы до твердых 8 гривен. Аналитики считают, что все наши финансовые и экономические проблемы из-за политических игр. Власти уверяют, что объективных причин для укрепления американской валюты нет, и обвиняют в проблемах нацвалюты спекулянтов и панику населения. А премьер-министр обещает серьезно разобраться с НБУ и вернуть доллар к оптимистической отметке – не более чем 6,5 гривни, но… после выборов. Свое видение ситуации «Донбассу» прокомментировали международные и отечественные эксперты.

Станок запущен – деньги уже печатают

О двух вероятных сценариях, по которым могут развернуться события нынешней осенью и до начала следующего года, рассказал директор по маркетингу Консалтинговой лиги Донбасса Денис Шемякин:

– В конце 2009-го и в первом квартале 2010 года на гривню будет оказано давление следующих факторов: дефицит бюджета, отрицательное сальдо торгового баланса, выплаты по внешним обязательствам и международным расчетам. Однако помимо объективных экономических причин существенную роль сыграет и политическая. Первый сценарий связан с выборами. Действия политиков будут направлены на увеличение социальных выплат, которые осуществятся за счет печатания новых денег, соответственно, гривня будет дешеветь по отношению к доллару и евро, но до выборов курс доллара будет поддерживаться за счет кредитных и резервных ресурсов с целью сохранения голосов избирателей. Правда, надолго этих ресурсов не хватит и уже в декабре или же после выборов возможно обесценивание гривни на 10-15 процентов. При этом курс доллара США составит 9,5-10 гривен. Кстати, деньги уже печатают, станок запущен. Самый оптимистический прогноз в этом случае: произойдет возврат нацвалюты в пределы 8,5-8,7.

Второй возможный сценарий – стабильный. У НБУ и Кабмина есть возможности для поддержания стабильности и даже для постепенного укрепления курса гривни по отношению к доллару и евро. Но для этого Нацбанк и Кабмин должны выбрать единый курс действий, а также отказаться от существенного увеличения социальных выплат, только так можно уменьшить давление негативных факторов на курс гривни и сохранить на нынешнем уровне – 8,3-8,5. Главное в этих двух сценариях – психологическое настроение населения, оно и будет сказываться на результатах.

А вот воодушевляющие обещания Юлии Тимошенко по поводу того, что доллар будет приравниваться к 6,5 гривни, по мнению экспертов, маловероятны. Для этого нужно обеспечить большой поток валюты в страну, получение кредитов, которых у нас и так немало. Специалисты не исключают, что и это возможно, так как всё в руках правительства. Но исходя из того, как развивается ситуация, увы, есть большая вероятность обесценивания гривни.

Ни шага в сторону от программы МВФ

Давление на курс национальной валюты в сторону снижения может усилиться, если в реализации программы МВФ в стране будут допущены отклонения. Об этом рассказал директор суверенной аналитической группы «Fitch Ratings» Эндрю Кохун (Лондон):

– Проблема заключается в том, что украинская власть может не суметь снизить дефицит бюджета до уровня, согласованного с МВФ: 6% ВВП плюс дефицит в 2,6% у «Нафтогаза».

До конца 2009 года эксперт прогнозирует дефицит бюджета на уровне около 8,5% ВВП. В связи с этим существует риск, что МВФ может отложить выделение следующего транша Украине, и это окажет давление на курс национальной валюты в сторону понижения. Девальвация гривни также вероятна, если НБУ будет печатать недостающие деньги, чтобы залатать дыры в бюджете.

Панику прочь! Иначе упадем

Если мировые эксперты призывают нашу власть четко следовать программе МВФ, то отечественные аналитики подчеркивают, что нацвалюту также «подкашивает» психологический фактор.

– Основное давление на валютный курс в настоящее время оказывают спекулятивные ожидания населения и игроков рынка, формируя значительный спрос на валюту, – рассказал «Донбассу» ведущий финансовый аналитик рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик, – При этом возможности по насыщению рынка валютой ограничены как у Нацбанка (ввиду договоренностей с МВФ), так и у компаний (ввиду снижения объема экспорта).

Это означает, что в нынешнем году не стоит ожидать существенных отклонений от курса, хотя не исключено, что под воздействием информационного фона в краткосрочном периоде колебания гривни по отношению к доллару могут достигать 20%.

И что же в итоге? Гривня снова обесценится до прошлогоднего уровня с отметкой в 10. Такой курс вероятен, если у украинских промышленных гигантов (сферы машиностроения, металлургии и химической промышленности) возникнут проблемы с экспортом. А случиться это может из-за возможного обвала рынка в азиатских странах, куда они сбывают свою продукцию.

Но если все же оправдаются оптимистические прогнозы экспертов, ситуация с курсом будет более или менее стабильная – в пределах 8,3-8,5 гривни. Удержать гривню поможет относительно постоянная ситуация на мировом рынке, что снимет напряжение с возвратом внешних займов у отечественных банков.

Марина Симонова и Наталья Чернышева.

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢