"Нафтогаз" готовит дефолт

Точка зору

Переговоры о реструктуризации долга "Нафтогаза Украины" по еврооблигациям отложены на октябрь, хотя срок погашения долга в $0,5 млрд. истекает 30 сентября.

Кабинет Министров разрешил НАК «Нафтогаз Украины» вести переговоры с держателями евробондов о реструктуризации задолженности по еврооблигациям до 20 октября. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном вчера в газете «Урядовый курьер». Тем не менее НАК должен выплатить по ценным бумагам $500 млн. уже 30 сентября. Это значит, что госкомпания вынуждена будет объявить дефолт по еврооблигациям.

В Кабмине понимают, что консультанты «Нафтогаза» не успеют договориться с держателями еврооблигаций НАКа до 30 сентября и согласны на дефолт по бумагам компании. «Если бы «Нафтогаз» успел получить «добро» инвесторов на реструктуризацию до даты погашения, как это принято на рынке еврооблигаций, то юридически дефолта у НАКа не было бы», — говорит старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса. Эксперт не сомневается, что за оставшееся до 30 сентября время финансовые советники «Нафтогаза» не закончат переговоры с облигационерами. «Держателям евробондов информацию о собрании инвесторов компании пока не рассылали. Вряд ли консультантам НАКа хватит недели, чтобы организовать встречу с ними», — говорит Фурса.

Реструктуризация под секретом

В постановлении правительства также сообщается, что Кабмин утвердил предложенные НАКом и Минфином условия реструктуризации с украинской стороны. Однако эти параметры так и не были обнародованы. «Условия реструктуризации будут оглашены в ближайшие дни, — пообещал глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский. — Они будут объявлены сразу всем инвесторам, и сделано это будет публично».

Однако, как позже сообщил «ДЕЛУ» министр топлива и энергетики Юрий Продан, вполне вероятно, что условия реструктуризации будут распространены только среди инвесторов НАКа. «Такая информация подпадает под категорию конфиденциальной и, возможно, будет оформлена документом для служебного пользования», — заявил министр. Впрочем, эксперты говорят, что это не имеет никакого смысла, так как евробонды являются публичным инструментом и информация все равно на рынке появится.

Кулуарные договоренности

Ранее «ДЕЛО» писало, что финконсультанты «Нафтогаза» ведут кулуарные переговоры с держателями евробондов компании (основными инвесторами) и уже предложили реструктуризацию долга на таких условиях: повышение ставки доходности с 8,125% до 9,5%; пятилетняя рассрочка выплаты долга; и, главное, предоставление государственных гарантий. Два из трех параметров уже подтверждены: в понедельник, 21 сентября, правительство поручило Минфину предоставить государственную гарантию по задолженности НАКу. При этом в Минфине заявили, что считают целесообразным рассрочить выплату долга именно на 5 лет.

Дефолт по-украински

В Украине продолжение переговоров эмитента с облигационерами о реструктуризации долга, после того как был объявлен дефолт, — обычное явление, но на международных рынках инвесторы считают это дикостью. Есть группа держателей облигаций НАК «Нафтогаз Украины» во главе с белизской компанией Corlblow (по слухам, за этим объединением стоит «Газпром». — «ДЕЛО»), которые всячески противятся реструктуризации и намерены защищать свои интересы в судах.

«Тот факт, что эмитент, не получив от инвесторов утверждение условия реструктуризации до даты погашения бумаги, отказывается выплачивать долг в срок, может стать поводом для обращения в суд. В этом случае компания будет стремиться заключить Stand Still Agreement (соглашение о том, что кредиторы приостановят действия, связанные с требованиями погашений займа) до подготовки и предоставления условий реструктуризации», — говорит аналитик компании Phoenix Capital Мария Майборода.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢