Майдан в США. Что будет с долларом

Точка зору

 Массовые акции протеста, миллионы инфицированных Covid-19, обвальное падение ВВП – это та реальность, в которую отправил Соединенные Штаты коронавирус. "Трампономика" после, казалось бы, успешных торговых войн демонстрирует тяжелые кризисные явления, на фоне чего в мире развернулись дискуссии о скором крахе доллара. Когда это может произойти и в какой валюте сейчас надежнее хранить накопления, UBR.ua разбирался вместе с аналитиками. 

"Социалистические" Штаты Америки

1 июля полиция Сиэтла провела ликвидацию "народной республики" CHAZ (Capitol Hill Autonomous Zone), раскинувшейся на территории шести кварталов города. Сама "республика", огороженная подобно Евромайдану 2013/2014 баррикадами, возникла месяц назад в ходе антирасистских протестов, охвативших американские штаты после убийства полицейскими в Миннеаполисе чернокожего американца. 

Массовые протесты и беспорядки охватили все крупные города страны, включая Миннеаполис, Лос-Анжелес, Детройт, Хьюстон, Нью-Йорк и столицу Вашингтон. Во время одной из демонстраций президента даже укрывали в бункере и впервые за 140 лет отключали внешнее освещение Белого Дома. Движение BLM (Black Lives Matter) исповедует "левые" социалистические идеи и поддержано и в Америке, и в Европе движением "антифа".

Доллар пытается отыграть позиции и вернуться к отметке в 27 грн. Каким будет курс 9 июля 

"Это недовольство политики использовали в свою пользу, и в регионах, где есть сильная власть демократов, тоже начали сильно политизировать этот вопрос. Это, очевидно, объясняется давлением перед выборами, другого объяснения быть не может. Коронавирус подкосил, и демократы, у которых поддержка медиа в Штатах, подают каждый факт негативно", – прокомментировал UBR.ua политолог-международник Антон Кучухидзе. 

Трамп с самого начала не признавал карантин, чтобы не допустить стресса для экономики, и, как считают его критики, стал виновен в той катастрофической по сравнению с другими странами ситуации с Covid-19, которая есть сейчас в США. Более 3 млн человек заразилось коронавирусом, из них умерло 134 тыс. Все это случилось на фоне дебатов о планах администрации сократить расходы на здравоохранение, что и вызвало всплеск "социалистических" настроений. 

"Политический кризис в США – часть глобальной социалистической волны, которая прокатилась в свое время и по Европе. Сейчас и США пытаются точно так же установить какое-то социалистическое государство, которое в принципе не подходит США. Фактически это угроза той американской демократии, которую мы знаем", – считает руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин. 

Коронакризис

Четыре года Трамп потратил на достижение макроэкономических успехов для своей страны, боролся с безработицей, внешним торговым дефицитом, развязав торговые войны практически со всем миром, поддерживая отечественного производителя. Но пришлось коронавирус эту картину внешнеполитических и торговых успехов изменил в одночасье. 

"Трамп создал 7 млн рабочих мест, обеспечил экономике стабильный рост, за 60 лет рекордный уровень безработицы. И из-за коронакризиса все это в один момент просто рухнуло, по состоянию на апрель официально зарегистрировано более 20 млн новых безработных. На поддержку экономики выделено 5 трлн долларов", – говорит Кучухидзе. 

Украина нарастила международные резервы до максимума с 2012-го 

Разные оценки указывают на падение ВВП США в 20–40% во II квартале в сравнении с I кварталом. И эта негативная динамика под давлением коронавируса может сохраниться и в третьем квартале. По прогнозу аналитика “Центра биржевых технологий” Максим Орыщака, по итогу года сокращение ВВП составит 6-8%. 

"Рынок труда Америки в ужасном состоянии с ростом безработицы до 14,7% и потенциалом роста показателя до 25%. Индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) вырос в мае до 39,8 (с 36,1 в апреле), однако этот уровень является рекордно низким и ниже критичной отметки в 50%. Это третий месяц сокращения промпроизводства (-13,7% май, апрель -6.3%) и новых заказов, поскольку предприятия медленно возвращались к работе", – указывает Орыщак.

Индекс деловой активности в сфере услуг IHS, подчеркивает аналитик, в мае вырос до 36,9 с рекордно низкого уровня в 26,7 в апреле. Такие показатели сейчас по всему миру, к этому привела приостановка бизнес-активности из-за карантина, и США не остались в стороне. Политические же процессы внутри США: столкновения с полицией и Нацгвардией, погромы и грабежи – все это лишь усугубляют. 

"Конечно, страховые компании еще дадут о себе знать, потому что убытки от беспорядков достаточно большие. На мой взгляд, это та волна, которая подымается перед выборами в том числе связанная и с Трампом. Вспомнить его жесткие заявления относительно иммиграции и другие, которые вызывают недовольство у многих избирателей в Штатах", – считает Шевчишин. 

Что будет с долларом

Украинцы, как и жители многих других стран мира, не доверяя своей валюте, стараются сберегать накопления в свободно конвертируемой – прежде всего в долларах США. На самом деле политические и экономические кризисы, регулярное "печатание" долларов тоже приводит к девальвации американской валюты, но замечают это только биржевые аналитики. Но не ударит ли сейчас печатание $5 трлн по доллару так, что станет видно всем? 

"Разговор не на профессиональном уровне". Смолий рассказал о требовании изменить учетную ставку 

"Пока мир не имеет альтернативы доллару, мы будем жить в долларовой системе координат. И на горизонте 10-20 лет не видно таких альтернатив. Нет и институции, которая бы сформировала глобальное правительство, или глобальный центробанк, который сформировал бы такое предложение валюты либо ее создал и контролировал", – говорит Шевчишин.

Сейчас функцию мировой резервной валюты выполняет доллар, в котором осуществляется 70% международных операций. Ни евро, ни китайский юань, ни японская иена, ни швейцарский франк, ни британский фунт, ни биткойн не имеет столь значительного влияния на мировую экономику, как доллар, и в обозримой перспективе не смогут занять его место. Измениться все может только в одном случае. 

"Должны произойти катастрофические изменения в США, которые повергнут всю страну в хаос и сделают доллар просто бумажкой. Когда США не смогут поддерживать свою валюту, тогда, конечно, мир будет искать замену в виде золота, которое сейчас выходит на какие-то орбиты", – считает Шевчишин. 

Политический кризис мог бы стать таким триггером, но нынешние события в США таковыми не являются, уверены аналитики. Во всяком случае, пока идет о подготовке к выборам, в ходе которой демократы и республиканцы сейчас и обкатывают политические технологии. А вот после выборов этой осенью станет ясно, что будет происходить с долларом. 

"Я пока что не вижу критических предпосылок для того, чтобы все концептуально менялось. Давайте переживем выборы у них, если они будут признаны, то все будет окей. Что касается экономики Штатов, то скорее всего, до выборов ничего не произойдет, и может быть даже до следующего года. Так как ВОЗ запросила на разработку вакцины $31 млрд, могу предположить, что пандемия у нас теперь будет каждый год, если им хоть раз денег дадут", – считает директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик. 

Июнь подорвал спрос населения на валюту. Украинцы увеличили и продажу 

Максим Орыщак также согласен, что в прогнозировании судьбы доллара важный аргумент – результат выборов президента США нынешней осенью. До выборов вряд ли будут происходить какие-то кардинальные изменения, так как все заняты решением проблем из-за коронавируса и предвыборной гонкой, полагает аналитик.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢