Ослабление карантина: бензин и автогаз в Украине могут быстро подорожать

Точка зору

Изменение цен на бензины и дизельное топливо показывало разнонаправленные тренды, а вот сжиженный автогаз продолжил дорожать на десятки копеек за литр, уверенно стремясь к 12 грн/л – такие главные итоги минувшей недели на топливном рынке.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн. Общий вывод: цены могут резко подскочить.

Что изменилось за неделю

Если говорить об изменении стоимости бензинов и ДТ, то можно выделить три тенденции и одно исключение. Самая распространенная тенденция – за неделю топливо подорожало в пределах 2-10 коп./л. Вторая тенденция – цены выросли больше чем на 10 коп./л, но меньше, чем на 20 коп./л. Третья (три области) – цены не изменились.

Исключение – Донецкая область, где третью неделю подряд на фоне всеобщего подорожания топлива идет обратный процесс – оно дешевеет, причем существенно. Мониторинг рынка зафиксировал, что А-92 упал на Донбассе в цене сразу на 48 коп./л, А-95 – на 38 коп./л, на ДТ – на 13 коп./л. Но цены на бензин на Донбассе остаются одними из самых высоких в Украине даже после трехнедельного подряд удешевления – они выше средних цен по Украине: по А-92 – на 10 коп./л, по А-95 – на 15 коп./л.

Да еще в Киеве А-92 тоже подешевел на символические 3 коп./л.

Разница между самыми высокими и самыми низкими ценами, в зависимости от региона, уменьшилась по бензинам и дизтопливу и увеличилась по автогазу.

По А-92 разброс цен уменьшился до 12,8% (2,52 грн/л, минус 5 коп./л), было 13%, по А-95 – уменьшился до 11,3% (2,35 грн/л, минус 5 коп./л), было 11,6%, по дизелю уменьшился до 11,3% (2,27, минус 3 коп./л), было 11,4%. По автогазу разброс цен увеличился до 12% (1,29 грн/л, плюс 42 коп./л), было 8%.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 20,92 грн/л (удорожание на 4 коп. /л), самая высокая – в Луганской области – 22,28 грн/л (не изменилась), самая низкая – в Сумской области – 19,76 грн/л (удорожание на 5 коп./л).

Луганская область по-прежнему остается единственной, где А-92 стоит дороже 22 грн/л. А вот на Сумщине и на Харьковщине "вторым" по-прежнему можно заправиться дешевле 20 грн/л, но на Харьковщине эта дешевизна уже символическая – 19,99 грн/л.

В большинстве областей цены подтянулись выше 20,60 грн/л (плюс 10 коп./л), а в Одесской, Ровенской и Хмельницкой превысили 21 грн/л.

В Киеве стоимость бензина А-92 – 21,23 грн/л (минус 3 коп./л).

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 21,97 грн/л (удорожание на 4 коп./л), самая высокая – в Луганской области – 23,11 грн/л (не изменилась), самая низкая – в Сумской области 20,76 грн/л (удорожание на 5 коп./л).

Только на Сумщине и Харьковщине (20,94 грн/л) можно заправиться "пятым" дешевле 21 грн/л.

В половине областей цены превысили к 22 грн/л и находятся в коридоре 21,90 – 22,40 грн/л (плюс 10 коп./л)

В Киеве стоимость бензина А-95 – 23,36 грн/л (плюс 15 коп./л).

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 21,42 грн/л (удорожание на 5 коп./л), самая высокая среди областей – в Луганской области – 22,41 грн/л (не изменилась), самая низкая – в Харьковской области – 20,11 грн/л (удорожание на 3 коп./л).

Дизтопливо уже стоит дороже 22 грн/л не только в Луганской, но и в Ивано-Франковской областях. В большинстве областей цена в пределах 21,40-21,80 грн/л (плюс 20 грн/л), и только в Сумской и Харьковской оно дешевле 21 грн/л.

В Киеве стоимость дизтоплива – 22,51 грн/л (плюс 13 коп./л). Теперь по Украине самый дорогой дизель не в Луганской области, а в столице.

Цены на LPG

Цены на автогаз растут семимильными шагами. Средняя цена по Украине – 11,40 грн/л (удорожание на 34 коп./л), самая высокая – в Одесской области – 11,88 грн/л (удорожание на 42 коп./л), самая низкая – в Черниговской области – 10,59 грн/л (удорожание на 30 коп./л).

За неделю цена газа выросла выше 11 грн/л еще в семи областях, и теперь газ везде дороже 11 грн/л, за исключением Черниговской области, там он пока по 10,79 грн/л.

В Киеве стоимость газа – 11,63 грн/л (плюс 51 коп./л).

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что повышение стоимости бензина и дизеля вызвано тем, что в розницу продолжает поступать более дорогое топливо. А снижение цен в Донецкой области они объясняют политикой одного из местных дискаунтеров, который за неделю опустил цены почти на гривню.

"Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, продолжили начатое на предыдущей неделе повышение цен на бензины и дизельное топливо, – говорит Сергей Куюн. – Продолжает сжиматься "пружина" между растущими оптовыми и почти стоящими розничными ценами, особенно по А-92, сейчас в рознице наценки "на пистолете" на него минимальные, чуть больше наценки по А-95, еще больше – по дизтопливу.

К тому же, снова пошли в рост цены на нефть (с 40 до 43 долларов за баррель), что дополнительно нервирует рынок. Цены на минувшей неделе в основном повышали сети-дискаунтеры, крупные бренды пока держатся. Напомню, с конца марта по начало мая операторы снижали цены на бензин и дизель вслед за импортными котировками. За почти два месяца цены в среднем упали на 2,65 грн/л".

Геннадий Рябцев отметил, что на минувшей неделе операторы рынка вели осторожную розничную ценовую политику, лавируя между "и своего не потерять, и клиента не отпугнуть" – речь идет о рынке бензина и дизтоплива.

"В основном повышали цены региональные сети, – уточнил Рябцев – С автогазом ситуация другая – в результате июньских ослаблений карантина спрос на него восстанавливается опережающими темпами, отсюда такое стремительное подорожание – в среднем еженедельно на 50 коп./л и более".

Артем Куюн напомнил, что за время карантина в марте-апреле, когда из-за снижения спроса и профицита на рынке газ подешевел почти на 40% (ниже 7 грн/л), трейдеры, закупившие газа впрок, понесли серьезные потери. Теперь ситуация меняется на противоположную, и цены на волне повышенного спроса стремительно идут вверх.

Что может измениться за неделю

Сергей Куюн говорит, что на наступившей неделе могут пойти вверх цены на бензин и ДТ и у других участников рынка, а не только у дискаунтеров.

"Весьма вероятно, что к дискаунтерам присоединятся крупные брендовые сети. Но речь не идет о каких-то критичных сценариях, прорисовывается перспектива подорожания бензинов до конца июня у ряда сетей всего на 50 коп./л", – оценил Сергей Куюн.

То, что все виды топлива продолжат дорожать, прогнозирует и Геннадий Рябцев.

"Нет никаких событий, которые позволили бы изменить тренд на рынке. Сейчас цены на бензин и дизтопливо в опте растут незначительно, в пределах 1%, но если появились инициаторы повышения стоимости бензина, то за ними пойдут и остальные. Цена в рознице и дальше будет расти, причем все быстрее, уже в среднем не на 5 коп./л, а на 15-20 коп./л и более", – уверен Геннадий Рябцев. – Газ вплотную приблизится к цене 12 грн/л, но не перейдет ее".

Артем Куюн говорит, что на наступившей неделе газ подорожает в рознице еще на 60-70 коп./л, то есть средняя цена превысит 12 грн/л.

"Трейдеры, пользуясь "высоким сезоном" на рынке газа, будут стараться в июне заработать по максимуму, выбрав весь потенциал подорожания в опте. Поэтому 12,5 грн/л – сейчас экономически обоснованная розничная цена, – прогнозирует Артем Куюн. – Дальше ситуация сложная. Еще две недели на наш рынок будет по импорту поступать газ, законтрактованный по высоким оптовым ценам, поэтому ожидать стабилизации стоимости в рознице пока не приходится".

Александр Панченко

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢