Фирташа оставили без газа

Точка зору

27 мая Верховный суд Украины поставил точку в многолетней схватке между двумя известнейшими участниками газового рынка. Речь идет о противостоянии ЧАО “Укргаз-энерго” с ПАО “Укртрансгаз”, в котором частная компания пыталась доказать законность своих претензий к государственной в объеме 4,86 млрд кубометров газа. 

Сейчас Верховный суд пришел к выводу, что такая позиция “Укргаз-энерго” безосновательна. Но за этим односложным решением стоит восемь лет сложнейших юридических состязаний. И значительную часть этих усилий пришлось предпринимать как раз ЧАО. 

Все началось в 2012 г., когда “Укргаз-энерго” подало иск с просьбой о признании за ним прав собственности на 4,86 млрд куб м природного газа. В тот период времени страной управлял Виктор Янукович, а “Укргаз-энерго” контролировалось компанией RosUkrEnergo AG, представлявшей собой совместный проект Дмитрия Фирташа и российского “Газпрома”. Фирташ входил в ближайшее окружение гаранта Конституции, поэтому весь энергетический рынок был убежден, что в этом противостоянии у государственного “Укртрансгаза” нет никаких шансов. Об этом же говорили и факты: истец основывался на том, что искомое топливо было передано им на хранение в подземные хранилища ответчика в рамках подписанного между ними официального договора №116-168-05/55 от 15 марта 2006 г. Но все было бы действительно просто если бы не политика. 

Дело в том, что на промежутке между упомянутой передачей газа на хранение (в 2006 г.) и подачей иска в суд о принудительном истребовании этого ресурса (в 2012 г.) премьер-министром Украины успела побывать Юлия Тимошенко. Она известна своими конфликтными отношениями с Дмитрием Фирташем, а потому не упускала возможности нанести удар по оппоненту. 

Первый же такой шанс был использован в полной мере: в 2007 г., когда Тимошенко стала премьер-министром, НАК “Нафтогаз Украины” отобрал из подземных газохранилищ газ “Укргаз-энерго”, направив его на потребности населения и участников рынка коммунальной теплоэнергетики. 

Изначально планировалось, что эта экспроприация будет временной: мол, “Нафтогазу” нужно было чем-то перекрыть образовавшуюся на пике отопительного сезона газовую дыру. Но по факту все три года премьерствования Тимошенко (с 2007 по 2010 гг.) к вопросу возврата газа структуре Дмитрия Фирташа власть не возвращалась. 

С того времени единственным удачным моментом для “Укргаз-энерго” вернуть “нажитое непосильным трудом” была президентская каденция Виктора Януковича: суды как один стали принимать сторону “Укргаз-энерго”, открывшего фронт борьбы за 4,86 млрд кубометров. Но после Революции Достоинства акценты снова были смещены: 23 декабря 2014 г. Верховный суд Украины отменил решения нижестоящих инстанций, передав дело на новое рассмотрение. 

С того момента в этом процессе и начался переломный момент. Так, летом 2015 г. на свет появилось решение Хозяйственного суда Киева, которым притязания “Укргаз-энерго” на миллиарды голубого топлива были признаны безосновательными. А спустя пять лет, в феврале 2020 г., это решение оставил в силе апелляционный суд. 

Почему между этими решениями прошли годы? С одной стороны, этому способствовали связанные с этим процессом производства, на период рассмотрения которых он был приостановлен. Но в значительной степени так вышло еще и потому, что откровенным затягиванием ключевого судебного противостояния занимался “Нафтогаз Украины” — его юристы просили то замены мотивировочной части решения первой инстанции, то проведения многочисленных судебных экспертиз. 

Но обвинять “Нафтогаз” в нечестной игре было бы явно неправильно. Во-первых, потому что в свое время именно НАК получил удар ниже пояса: в 2013 г. госкомпания решением суда была исключена из состава акционеров “Укргаз-энерго”, благодаря чему последняя стала единоличной собственностью структур Дмитрия Фирташа. Во-вторых, с потерей акционерных прав “Нафтогаз” потерял основания претендовать на миллиарды гривен причитавшихся ему дивидендов. 

С этого ракурса решение Верховного суда отказать “Укргаз-энерго” в претензиях на 4,86 млрд кубометров является своеобразным восстановлении исторической справедливости. Но для “Нафтогаза” такой финал нечто большее, чем банальная экономия миллиардов гривен. Дело в том, что подчиненный ему “Укртрансгаз”, с которого компания Фирташа намеревалась истребовать газ, буквально недавно утратил свой основной актив — газотранспортную систему, и сейчас этому предприятию принадлежит только низкодоходный парк газохранилищ. 

Владимир КОМАРОВ

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢