Свобода в розницу. Насколько поможет бизнесу первое смягчение карантина

Точка зору

Правительство анонсировало значительное смягчение карантинных ограничений в Украине с 11 мая. Какому бизнесу и насколько станет лучше?

Сегодня Кабинет Министров проголосовал за изменения в постановление от 11 марта, которым был введен карантин в связи с распространением в Украине коронавирусной инфекции COVID-2019. Если эпидемиологическая ситуация сильно не ухудшится, то стоит ожидать оживления экономической активности (при соблюдении социальной дистанции и применении средств индивидуальной защиты). “Я обращаюсь к представителям малого и микробизнеса — готовьте свои заведения к открытию”, — оптимистично отметил премьер Денис Шмыгаль во время заседания правительства. Впрочем, это, конечно, касается не всех, а соответствующее постановление будет еще пару дней дорабатываться. Следовательно, предпринимателям и потребителям в целом станет легче и комфортнее, но точно просчитать экономический эффект от смягчения карантина невозможно. При этом, посмотрев на список послаблений, можно сделать некоторые выводы. 

Итак, правительство с 11 марта планирует открыть/разрешить: 

— парки, скверы, зоны отдыха; 

— салоны красоты, парикмахерские; 

— оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами (кроме фудкортов, зон для развлечений и детей в ТРЦ); 

— общепиты (на вынос); 

— летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом (если эти мощности у них официально зарегистрированы) 

— музеи, библиотеки; 

— профессиональные тренировки в командных видах спорта на закрытых базах; 

— сервисы бытовой техники; 

— услуги стоматологов (не только неотложные услуги), аудиторов, адвокатов, нотариусов, психотерапевтов. 

Пунктов много, но два-три из них по влиянию на экономику превосходят все остальные вместе взятые. Это в первую очередь разрешения на торговлю непродовольственными товарами, и во вторую — послабления для ресторанов, кафе и прочих общепитов. 

К сожалению, уверенно прогнозировать, насколько теперь ускорится экономика, не получится из-за разной базы данных для сравнения: государственная статистика в целом по-другому разделяет и группирует виды деятельности, оценивая обороты, налоговые поступления и количество занятых. Однако некоторые факты дают представление о масштабе мер. 

Итак, по оценкам НБУ, от внутренних карантинных ограничений больше всего теряют сектор услуг, розничная торговля и транспорт (все они имеют значительный “вес” в ВВП). В целом влияние карантина на изменение ВВП I квартале 2020 г. оценено на уровне -0,4 п.п. в годовом измерении. А если посмотреть какие виды деятельности рухнули больше всех — то увидим промышленность (которая падала еще с конца прошлого года, независимо от коронавируса), а также торговлю и транспорт. С торговлей ситуация обратная — она до недавнего времени была драйвером роста ВВП. Таким образом, разрешение продавать офлайн непродовольственные товары может ощутимо улучшить экономическую ситуацию.

Еще один базовый показатель, который необходимо учитывать, — это занятость. По разным оценкам и опросам, без работы за время карантина остались около миллиона человек.

 Многие рабочие места пропали именно в розничной торговле. Об этом свидетельствует статистика по физлицам-предпринимателям (ФОПам), которые в большинстве своем — малый и микробизнес. На время карантина, по данным “Опендатабот”, была запрещена деятельность 277 тыс. ФОПов. Что важно — 211 тыс. из работали на рынках. А значит после снятия ограничений все больше количество из них смогло бы возобновить работу (хотя, конечно, не все — некоторые вероятно уже прогорели), вслед за продуктовыми рыками, которые открылись с начала мая. Не забываем, что правительство собирается разрешить и предоставление некоторых услуг, частные практики — это еще десятки тысяч рабочих мест. А жителям городов и поселков, возможно, больше всего бросятся в глаза заполненные летние терассы кафе и ресторанов — не то, чтобы это большой сегмент экономики, но приятно.

 

Алекса ШВЕЦ

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢