Боевой посол: зачем Трамп отправляет в Украину генерала

Точка зору

В пятницу, 1 мая, президент США подписал указ о назначении ряда послов в государства, оставшиеся без руководителей американских представительств. Украина после годичного перерыва оказались в списке этих стран и получила нового посла. Им стал генерал-лейтенант в отставке Кит Дейтон. Назначение нового посла США в Украине, на первый взгляд, является обычной дипломатической процедурой, но обстоятельства этого события и профессиональные качества будущего представителя Соединенных Штатов оставляют после себя ряд вопросов, которые никак нельзя обойти. О фигуре нового главы американского посольства и подковерных играх, которые сопровождали данное решение Дональда Трампа, читайте в материале “Апострофа”. 

Почему так долго не было нового посла? 

Обычно дипломатические представительства не остаются без главы надолго без уважительной причины. В случае с Украиной между отставкой с должности посла Мари Йованович в мае прошлого года, которое сопровождалось скандалом по линии Белый дом — Демократическая партия, прошел год. Правда, с июня по декабрь временным поверенным в делах был бывший посол США в Украине с 2006 по 2009 год Уильям Тейлор, но фактически это было вынужденное решение Госдепа на фоне скандальных событий, связанных с президентским импичментом, который, правда, завершился провалом для оппонентов Трампа. Тем не менее, учитывая то, какими трудностями для Трампа обернулась скандальная история с “Украинагейтом”, неудивительно, что американский президент долго думал над кандидатурой нового посла. 

“К сожалению, с Украиной сложился особый случай. Такое сравнительно длительное назначение нового посла, как и ликвидация должности спецпредставителя США в Украине (данную должность занимал Курт Волкер, — “Апостроф”), прямо связаны со скандалом с “шантажом” Зеленского и поиском компромата на Байдена. Поэтому украинское направление в дипломатическом корпусе США начало считаться несколько токсичным. Как отмечало издание Foreign Policy, опасения, что кулуарность и скандальность отношений с Украиной потом может выйти боком американским дипломатам, значительно затруднило решение кадровых вопросов на украинском направлении”, — сказал “Апострофу” глава центра политических исследований “Доктрина” Ярослав Божко. 

Впрочем, сложные обстоятельства и долгие размышления над кандидатурой нового посла США в Украине привели к достаточно закономерному результату. Дело в том, что фамилию Дейтона как наиболее вероятного претендента на эту должность, американское издание Politico называло еще в декабре 2019 года. Очевидно, именно в попытке стабилизировать расшатанные “Украинагейтом” американо-украинские отношения Трамп и пошел очевидным путем, назначив политически нейтрального кандидата с сильными позициями в сфере безопасности и военным “бэкграундом”. 

Лоббисты за спиной Кита Дейтона

Несколько нехарактерные для Трампа следования умеренным курсом не могли не породить слухи о том, что кандидатура Дейтона была “продавлена” демократическим лобби во внешнеполитических структурах США едва не вопреки воле Трампа. Впрочем, против версии о политическом лоббировании кандидатуры Дейтона выступает сама процедура назначения послов, согласно которой решения принимает исключительно президент США. “Я не думаю, что у одной из политических партий США есть монополия на украинский вопрос. И не только “демократическое лобби” занимается украинскими делами. В вопросе назначения послов президент США имеет полную прерогативу, окончательное решение принимал именно Трамп, и мотивы, которыми он руководствовался, вряд ли касались аргументов “демократического лобби”, — сказал в беседе с “Апострофом” эксперт по вопросам международной политики МЦПИ Николай Капитоненко. 

Более того, если уж и искать лоббистов Кита Дейтона в дипструктурах США, то не стоит игнорировать “республиканский вариант”. “Конечно, демократы хотели бы иметь посла не из близкого окружения Трампа и не принимавшего участия в “войне компроматов” против Байдена. Только это желание могло бы стать предметом “лоббирования”. Но существует информация, конечно же, на уровне слухов, что Дейтон мог оказаться креатурой посла США в Германии Ричарда Гренеля (а именно в Германии, до своего назначения послом на должности директора центра Маршала работал Кит Дейтон), который довольно близок к окружению Трампа”, — рассказал Ярослав Божко. 

Вектор безопасности 

В конце концов, для Украины гораздо большее значение имеет не то, кто и как способствовал назначению Кита Дейтона на должность посла, а то — на котором векторе американско-украинских отношений он приложит максимум своих усилий. 

Простой обзор биографии и профессиональных заслуг Кита Дейтона дает все основания полагать, что этим вектором станет именно сфера безопасности и военное сотрудничество. Профессиональный военный, генерал-лейтенант Кит Дейтон за время своей службы занимал четыре командные должности в качестве офицера-артиллериста, был офицером по оперативным вопросам и начальником штаба. Также Дейтон работал директором по оперативным вопросам и директором по агентурной разведки Разведывательного управления министерства обороны в Вашингтоне, возглавлял Группу по изучению Ирака для операции “Иракская свобода” в Ираке в 2003 году, позже руководил Управлением стратегии, планирования и политики министерства Сухопутных войск. 

В качестве дипломата Кит Дейтон проявил себя в Иерусалиме, где занимался проблемой отношений Израиля и Палестинской автономии, а также успел поработать в Москве в должности атташе по вопросам обороны. А значит, хорошо разбирается в тонкостях российской перманентной агрессии против Украины. И наконец — до своего назначения Кит Дейтон руководил центром Маршала, главная задача которого — исследование проблем безопасности в Европе и, в частности, в постсоветских странах. Более того, в 2018 году Пентагон пригласил Дейтона в качестве советника по вопросам оборонной реформы в Украине. Правда, учитывая ее достаточно неоднозначные результаты, не исключено, что новый посол не слишком высокого мнения о действиях Киева во время президентства Петра Порошенко. 

Эксперты убеждены, что в таком “реверансе” в сторону военных со стороны Трампа нет ничего удивительного. “Для украинского-американских отношений военная компонента являются первоочередной. Назначением Дейтона Вашингтон в очередной раз это подчеркивает. К тому же не стоит забывать, что военные в США часто симпатизируют Республиканской партии и наоборот, а поэтому, когда у власти находятся президенты-республиканцы, военные часто получают дипломатические должности”, — отметил Ярослав Божко. 

Впрочем, в случае, если новый посол США сосредоточится лишь на близких себе вопросах безопасности и военного сотрудничества, в наших отношениях с США могут появиться определенные проблемы. “Дело в том, что вовлеченность американцев в наш конфликт на военном уровне остается ограниченной — на уровне учений, инструкторов и небольших поставок оружия. И это не будет зависеть от работы посла. Но если весь американско-украинский диалог сведется к вопросам безопасности и обороны, это будет не очень хорошо для нас. Ведь политические и экономические вопросы нас интересуют не меньше”, — отметил Николай Капитоненко. 

Вячеслав МАСНЫЙ

 

 

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢