Чума 21 века: завление Меркель, карантин в Украине и другие подробности о коронавирусе

Точка зору

Китайский коронавирус продолжает распространяться по новым странам и заражать людей в уже охваченных болезнью. 11 марта в Украине объявлен жесткий карантин: закрываются учебные заведения, детсады, вводится запрет на массовые мероприятия, закрывается авиасообщение с рядом стран. Также на границе закрывается большинство пунктов пропуска. Карантин будет длиться с 12 марта по 3 апреля. Вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения официально признала коронавирус пандемией. Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус назвал страх и дезинформацию являются самыми большими проблемами, которые необходимо преодолеть. 

“Апостроф” подводит итоги дня и рассказывает все, что известно. По последним данным сейчас в мире 118 582 человека заражены коронавирусом, 4 262 человека умерли. 

Карантин в Украине 

Кабинет министров Украины на закрытом заседании 11 марта принял решение о вводе по всей стране режима карантина из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19. Правительство выделило также 100 млн гривен на закупку товаров индивидуальной защиты. Накануне ограничительные меры ввели в Киеве. После объявления карантина жители столицы начали штурмовать магазины, скупая товары в большом количестве. 

В рамках карантина на границе закрывается 170 пунктов пропуска. Из 219 останется 49, на которых оборудуют места для карантина. Также прекращается авиасообщение с Италией. 

На фоне новостей про введение карантина в стране в аэропорту “Борисполь” приземлился самолет, в котором у одного из пассажиров заподозрили коронавирусную инфекцию. На место была срочно вызвана бригаду врачей скорой помощи. 

Как выглядят экспресс-тесты 

В киевской мэрии продемонстрировали тесты для быстрого выявления коронавируса, доставленные из Китая. Во время демонстрации заместитель мэра столицы Николай Поворозник показал, как выглядит флакон с тестом, который необходимо добавить к образцам крови исследуемого, чтобы получить быстрый результат.

Также известно, что в Украине в 8 регионов направили немецкие тест-системы. 

“Тесты уже доставлены или будут доставлен в ближайшие дни в Житомир, Тернополь, Днепр, Винницу, Киев, Ровно, Львов, Запорожье. Продолжается прием заказа на закупку тест-систем от других областей. Все тесты сертифицированы ВОЗ. Наборы разработаны с максимально возможным профилем обнаружения для достоверного определения данного вида коронавируса”, — заявили в Минздраве. 

Что происходит в регионах 

В Луцке женщина, которая недавно приехала с Италии, обратилась к врачам с подозрением на заражение. Ее поместили в отдельный бокс, анализы направили в Киев и ждут результатов. 

Еще одну женщину госпитализировали в Запорожье. Украинка с острой респираторной инфекцией прибыла из Италии. Женщина обратилась в пункт здравоохранения на вокзале “Запорожье-1”. Последние две недели она находилась в Италии, при этом женщина отрицает, что контактировала с больными коронавирусом в этой стране. Также под наблюдение врачей на период 14 дней были помещены лица, которые контактировали с женщиной. В помещениях, где находилась женщина, проведены дезинфекционные мероприятия.

 В Харькове с 12 марта закрываюся кинотеатры, театры и цирк, спортивные мероприятия отменяются. Массовые акции будут проводиться только в том случае, если количество участников не превышает 60 человек. При этом в школах, детсадах и колледжах учебный процесс будет продолжен.

На Закарпатье с 12 марта до 3 апреля закрывают школы, вузы и детские сады, отменяют все массовые мероприятия. Все КПП на Закарпатье пока работают в обычном режиме. Решение закрыть пункты пропуска в области пока не принимали. Также с 12 марта распоряжением ОГА будет ограничена деятельность кинотеатров, других культурных, а также спортивных заведений.

 В Черновцах с 6 марта введен карантин до 22 марта введен во всех учебных заведениях, кроме детских садов; запрещено проведение массовых мероприятий; в общественном транспорте, на вокзалах, рынках, супермаркетах и во всех местах массового скопления людей усилены дезинфекционные мероприятия.

Мировая статистика

 Число заболевших коронавирусом в Италии выросло до 12 462, скончались уже 827 человек. За сутки +2313 зараженных и 196 смертей. В частности, известно, что умер председатель Союза медиков провинции Варезе Роберто Стеллам. Уровень смертности в стране повысился до 6.6%, вчера было 6.2%, позавчера 5.0%.

 Ирак закрывает сухопутную границу с Ираном и Кувейтом.

 Власти США засекречивают последующие совещания по коронавирусу. По данным Reuters, Дональд Трамп рассматривает возможность введения общенационального режима ЧС.

 8 новых случаев коронавируса зафиксировано за сутки в России: 6 пациентов в Москве, 2 в Московской области. Число зарегистрированных в России заболеваний коронавирусом увеличилось на 8 до 28 за последние сутки.

 В китайском Ухане закрыли все 16 временных госпиталей, где размещали инфицированных. Последние две больницы закрыли во вторник, 10 марта, последняя партия из 49 человек вышла из госпиталя в 15:30 по местному времени. Член Китайской инженерной академии Чжан Боли подчеркнул, что закрытие всех временных больниц свидетельствует о спаде эпидемии в городе, который является эпицентром распространения коронавируса. В общем все больницы приняли более 13 000 пациентов, они доказали свою эффективность и справились с задачей.

Громкое заявление Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила что в Германии до 70% населения могут быть инфицированы коронавирусом: “Когда вирус уже есть на территории, у населения нет иммунитета и не существует лечения, тогда от 60% до 70% населения будут заражены”.

По словам Меркель, ведущим специалистам Европы следует сосредоточиться на замедлении распространения вируса: “Этот процесс должен быть сосредоточен на том, чтобы не перегружать систему здравоохранения, замедляя распространение вируса … Речь идет о том, чтобы выиграть время”.

Заявление Меркель появилось после того, как популярное немецкое издание Bild назвало ситуацию в стране “коронахаосом”.

Первые смерти в Болгарии, Швеции и Ирландии

Первый смертельный случай из-за коронавируса зафиксировали в Стокгольме. Больной скончался в больнице Каролинского университета в Худдинге. Пациент был пожилого возраста. Еще один зараженный коронавирусом находится в отделении интенсивной терапии.

В Болгарии первую смерть от коронавируса зафиксировали в Софии. Больной была 66-летняя женщина. Ее доставили в больницу с тяжелой дыхательной недостаточностью. Лечение ее 77-летнего мужа продолжается, его состояние остается тяжелым.

В Ирландии зарегистрирована первая смерть от коронавируса. Подробности не приводятся. В Минздраве страны заявили, что применяются все меры для того, чтобы остановить передачу вируса от одного человека к другому. В настоящее время в стране известно о 34 случаях инфицирования.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢