Индексация пенсий отменяется: чего ждать пенсионерам

Точка зору

Индексации пенсий, которую в Украине ждали в марте, в ближайшее время не будет. Ситуация с пенсиями стала очередным провалом правительства Алексея Гончарука. Но открытым остается вопрос, сможет ли решить эту проблему новая команда Кабинета министров — ведь украинский бюджет, не в последнюю очередь, усилиями самого Кабмина трещит по швам. 

Украинские пенсионеры всерьез рассчитывали на повышение пенсий в марте. И это не удивительно, так как, согласно закону об обязательном государственном пенсионном страховании, ежегодно проводится перерасчет ранее назначенных пенсий, так называемая индексация, с учетом увеличения показателя средней зарплаты в стране за предшествующий год, а также показателя инфляции — также за предыдущий год. 

Еще важно учесть, что ежегодная индексация пенсий — вещь весьма условная, так как по факту она до сих пор случилась лишь однажды — ровно год назад. Тогда, напомним, Кабинет министров Владимира Гройсмана принял соответствующее постановление 20 февраля 2019 года. И перерасчет пенсий состоялся уже в марте. До этого перерасчеты ежегодно проводились правительством, однако они не были регламентированы законом. 

Да, но нет…

Такого же хода событий ждали и в нынешнем году. Более того, власти заверяли, что индексация обязательно произойдет. 

Но вот только когда? Если еще в самом начале 2020 года практически ни у кого не вызывало сомнений, что перерасчет будет проведен с 1 марта, то к середине февраля такая уверенность стала тускнеть. И постепенно превращаться просто в надежду, которая, как известно, умирает последней. 

“Апостроф”, озаботившись вместе со всей страной этим вопросом, обратился за разъяснениями в Пенсионный фонд (ПФ) и Министерство социальной политики. Пенсионный фонд достаточно оперативно отреагировал на запрос (текст письма ПФ имеется в распоряжении редакции). Впрочем, его ответ не пролил свет на ситуацию. 

В Пенсионном фонде отметили, что перерасчет пенсий предусмотрен законодательством — уже упомянутым законом об обязательном государственном пенсионном страховании. При этом размер, дата и порядок проведения индексации определяются в границах бюджета Пенсионного фонда Украины по решению Кабинета министров. Но, как отметили в ПФ, на то время (а письмо поступило в редакцию 27 февраля) такого решения Кабмина не было. 

Нет его и сейчас, хотят март уже наступил.

Минсоцполитики потребовалось чуть больше времени для того, чтобы ответить на запрос. В ведомстве, в частности, сообщили, что постановлением правительства от 24 января 2020 года (№22) был утвержден бюджет Пенсионного фонда, и в нем заложены средства на индексацию пенсий в текущем году. Также в Минсоцполитики сообщили, что перерасчет пенсий в 2020 году коснется 10,4 миллиона человек. Вместе с тем, в ответе на запрос издания говорится, что “на сегодняшний день (письмо поступило в редакцию в самом конце февраля) осуществляются расчеты объема дополнительных средств, необходимых для проведения вышеупомянутого перерасчета пенсий”. И вот эта последняя фраза как-то озадачивает. То есть получается, денег на выплату проиндексированных пенсий (или, по крайней мере, части из них) нет? А что же тогда утверждало правительство в бюджете Пенсионного фонда? 

Тем не менее, власти, как и раньше, не отказываются от обязательств по проведению индексации пенсий. В Минсоцполитики сообщили, что пенсии в нынешнем году будут повышены на 11%. Кстати, в прошлом году повышение составило 17%. Значит, в этом году намечается зрада? Не совсем. Дело в том, что перерасчет пенсий проводится по установленной формуле — она увеличивается на 50% показателя роста средней зарплаты в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом плюс на 50% показателя инфляции в прошлом году. Средняя зарплата в Украине в 2019 году выросла более чем на 18%, рост цен составил 4,1%. Берем по 50% от каждого показателя — 9% и 2%, складываем — получаем действительно 11% (В 2018 году инфляция составила 9,8%, поэтому прошлогодний коэффициент роста пенсий был выше). 

Лучше поздно… 

Но настоящая зрада состоит в том, что пенсионеры так и не дождались повышения пенсий в марте. И теперь непонятно, когда оно будет, и будет ли вообще. 

Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге 2 марта сообщил, что решение об индексации пенсий еще не принято, но оно находится в состоянии разработки. При этом он добавил, что согласно закону, такое решение правительство должно принять в течение года. А ведь это может быть и 31 декабря, например (нет, этого Гончарук не говорил). 

Впрочем, в тот же день, но несколько позже, министр социальной политики Юлия Соколовская написала в Facebook, что перерасчет пенсий запланирован на сентябрь. По ее словам, в среднем размер пенсии вырастет на 216 гривен. 

Откуда взялась такая цифра, тоже не совсем понятно. Если учесть, что средняя пенсия в Украине по состоянию на 1 января 2020 года составляла 3083 гривны, то, с учетом того, что, согласно упомянутому выше сообщению ведомства, которое пока возглавляет Соколовская, коэффициент повышения составит 11%, увеличение среднего показателя пенсии должно быть на уровне 339 гривен. 

Перенос повышения пенсий на сентябрь — это достаточно грустно, а для многих украинских пенсионеров — просто критично. Ведь, несмотря на то, что средний показатель роста цен (как средняя температура по больнице) в прошлом году составил скромные 4,1%, лекарства и продукты питания дорожали гораздо более внушительными темпами. Настолько более внушительными, что еда в Украине уже дороже, чем в некоторых европейских странах (включая пресловутый “социальный” хлеб, который стоит больше “обычного” хлеба в Польше). 

Кроме того, под большим вопросом теперь повышение пенсий работающих пенсионеров, а таких в стране примерно 2,6 миллиона человек. Эта категория граждан не подпадает под ожидавшуюся в марте индексацию, но для них предусмотрен автоматический перерасчет с 1 апреля. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, будет ли он произведен? Уверенности в этом нет никакой, да и надежд тоже уже немного. 

Новая метла по-новому метет? 

Впрочем, если трезво посмотреть на происходящее, становится очевидным, что ничего удивительного не произошло. Буквально на днях “Апостроф” писал о том, что правительство провалило план по доходам госбюджета 2019 года и продолжает идти по тому же пути уже в текущем году. Иными словами, денег в бюджете нет. 

Срыв индексации пенсий является огромным провалом правительства Алексея Гончарука, к которому есть огромные претензии и помимо этого. Следует вспомнить, что своевременный перерасчет пенсий проводился не только премьером Владимиром Гройсманом, но даже столь нелюбимым правительством Арсения Яценюка, при том, что тогда война на Востоке находилась в горячей фазе, а страна в буквальном смысле была на пороге дефолта. 

Уже очевидно, что Верховная Рада на своем внеочередном заседании 4 марта отправит правительство в отставку. Среди тех, кто потеряет должность, вполне заслуженно должна быть и глава Минсоцполитики Юлия Соколовская. 

Но в Украине появится новый Кабинет министров, и это значит, что проблема индексации пенсий перейдет к нему в “наследство”. Собираются ли новые премьер-министр Денис Шмыгаль и министр социальной политики Марина Лазебная в срочном порядке заниматься этим вопросом, или отложат его до сентября, как планировали “попередники”? Пока это риторический вопрос. 

Но, помимо социального у этого вопроса есть и политический аспект: отказ власти решать проблемы пенсионеров нанесет сокрушительный репутационный удар, причем не только по правительству, но и по президенту. 13 миллионов пенсионеров — это колоссальная сила, примерно треть всего населения Украины и почти половина ее электората. А, значит, считаться с ней власти придется. И, если у нее еще сохранился инстинкт самосохранения, она, вероятно, все же изыщет средства на индексацию пенсию уже в ближайшее время. Единственное, хотелось бы, чтобы это было сделано не за счет образования или здравоохранения. 

Виктор АВДЕЕНКО

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢