Налоги растут – доходы падают. Тимошенко написала бюджет-2010

Точка зору

Нахмурившись Тимошенко презентовала в "Украинском доме" проект Госбюджета-2010. В следующем году правительство намерено вкладывать налоги украинцев в промышленность, а не проедать на социальных программах. Дефицит бюджета будет почти 4%, минимальная зарплата вырастет за год всего на 148 грн. Однако учителя, медики, библиотекари и работники культуры получат 20%-ю надбавку к зарплате. Кризис будет "трясти" Украину еще год. Никуда мы от этого не денемся, резюмировала премьер.

Презентация Госбюджета на 2010 год состоялась при участии министров, народных депутатов и общественных организаций. Два часа они согласовывали расходы и доходы финансового документа страны. По окончанию мероприятия, премьер подписала бюджет-2010 и направила его в парламент для утверждения.

Слава Богу, "вона працює"

Презентация бюджета была угнетающей. Тимошенко появилась не в белом победоносном наряде, а в сером костюме. Ее речь длилась всего час. Такая краткость премьеру несвойственна.

Слава Богу, что наша команда оказалась сейчас у власти, – Тимошенко

Тимошенко была хмурой и начала с кризиса. Каждый украинец почувствовал на себе давление глобального спада экономики и разрушения финансовых структур, констатировала она. Однако Леди Ю рада, что в это тяжелое время украинским премьером служит именно она. "Слава Богу, что наша команда оказалась сейчас у власти. Я мало представляю себе, как в традиционных вариантах можно было бы реагировать на непредвиденные вещи", – похвасталась собой и сделала выпад в адрес Януковича премьер.

Жить будем при дефиците

Доходы Государственного бюджета в 2010 году составят 284.6 млрд. грн. из которых 65,8 млрд. приходятся на специальный фонд, и значит, их еще придется заработать в течение года. Расходы бюджета – 324.2 млрд. грн.

Увеличатся расходы и доходы местных бюджетов. В проекте бюджета-2010 указано, что доход местного бюджета (для городов, поселков и сел) составит 81,1 млрд. грн., а расход – 163,5 млрд. грн.

Расходы бюджета превышают доходы на 46,7 млрд. грн.

Избежать дефицита Госбюджета и дефицита местных советов невозможно, предупреждает Тимошенко. В проект закона он заложен на уровне – 46,7 млрд. грн. или 3,97% ВВП. "Это минимальный показатель дефицита среди всех стран, по которым мы владеем информацией" – сказала премьер-министр. К примеру, в РФ в бюджете-2010 планируется заложить дефицит в размере 7,5%, в США – 12,5%.

Дефицит бюджета в 2010 году будет меньше дефицита бюджета в 2009. Год Быка украинцы закончат с пятипроцентным дефицитом ВВП, не исключает Тимошенко. Уменьшить этот показатель возможно. Но тогда правительству нужно "содрать" налоги с государственных монополий.

Пятипроцентное превышение расходов над доходами в 2009 году случилось по трем причинам, оправдывалась Тимошенко. Во-первых, по ее словам, НБУ проводил неправильную политику рефинансирования банков. 110 млрд. грн. он направил на "поддержание штанов" коммерческих банков, вместо реального сектора экономики. Во-вторых, банки установили слишком высокие проценты на кредиты под бизнес – до 16%. "За такие ставки невозможно вести любой бизнес", – сказала Тимошенко. В-третьих, произошел обвал гривны.

"Нет и близко популизма"

Бюджет-2010 Тимошенко назвала консервативным. Отсутствие популизма, экономия и адресная помощь – три кита, на которых держится финплан.

Отсутствие популизма, экономия и адресная помощь – три кита, на которых держится финплан

Требование Партии регионов поднять минимальную зарплату до 1500 тыс. грн. – нездоровое, отметила с раздражением премьер. Янукович показывает, что "каждого человека держит за невежду. Полагает, что людям можно лапшу на уши повесить, и человек с лапшой пойдет голосовать", – разошлась Тимошенко.

Чтобы повысить "минималку" до полутора тысяч грн., доходы бюджета нужно увеличить вдвое. "Кому такая предвыборная пиар-политика нужна?, – вопрошала к залу Тимошенко. – И зачем давать людям надежду, которую, кто бы ни пришел на должность президента, воплотить не сможет?"

"В нашем бюджете нет и близко популизма, – отрезала премьер. – Доходы будут направлены на развитие реального сектора экономики. А социальные расходы будут умеренными".

Пояса потуже придется затянуть до декабря 2010 года. До этого времени кризис будет "трясти" Украину, – пообещала Тимошенко.

"Сюрприз" для библиотекарей и инвалидов

Но окончательно отказаться от повышения минимальной зарплаты правительство не смогло. С 1 января "минималка" вырастет с 630 грн. до 681 грн., с 1 апреля – до 696 грн., с 1 июля – до 719 грн., с 1 декабря – до 778 грн.

Тимошенко даст медработникам, учителям, библиотекарям и работникам культуры 20% надбавку к зарплате

Отдельный сюрприз Тимошенко подготовила медработникам, учителям, библиотекарям и работникам культуры. Их ждет 20% ежемесячная надбавка к зарплате. Стипендия учеников ПТУ вырастет до 200 грн., а студентов ВУЗов – до 530 грн.

Каждому инвалиду войны первой группы к 9 мая презентуют помощь в 5 тыс. 180 грн., а каждому ветерану войны ко Дню победы перечислят 1тыс. 157 грн.

Зато кризис отразится на доходах госчиновников. В проекте бюджета зарплаты депутатов и министров урезаны вдвое. Финансирование Верховной Рады, Секретариата президента и министерств увеличено лишь на "коммунальные платежи, энергоносители и прочие затраты на для функционирование", – просветил и.о. министра финансов Игорь Уманский.
Дань шахтерам

Приоритетным направлением бюджета-2010 станет развитие угольной отрасли, – пообещала премьер. Вырабатывать одну гигакалорию тепла из угля втрое дешевле, чем из газа. Плюс, Украина обеспечена углем на 500 лет, а мир – нефтью и газом на 50 лет.

В 2010 году финансирование уголоной отрасли увеличат в два раза

"Будем увеличивать расходы на модернизацию угольной отрасли. И это – не дань шахтерам. Это дань будущему Украины, которая будет энергетически независимой", – заявила Тимошенко.

По ее словам, расходы на угольную отрасль увеличат вдвое.

"Следующим президентом буду Я"

Но принимать взвешенный бюджет правительства депутаты будут долго, предупреждает Тимошенко. Работать быстро им мешает предвыборная гонка. Не факт, что парламентарии утвердят его до Нового года. Но и после положительного голосования парламентариев отстается риск, что Виктор Ющенко бюджет ветирует, поскольку дефицит в 3,97% он считает слишком большим, а финансирование Минобороны в 2010 году – 38,7 млрд. грн. – скудным.

Но Леди Ю не унывает. На презентации она пригрозила депутатам и президенту, что, если бюджет не вступит в силу 1 января 2010 года, то до Рождества постановление о выполнении проекта бюджета-2010 примет правительство. "Мы уже готовим такой проект постановления, так как мы не можем бросать страну в водоворот политических баталий", – объяснила Тимошенко. По ее словам, постановление не противоречит Конституции Украины и будет законным.

Тимошенко уверена в своей победе на выбрах

Решение правительства будет действовать, пока президент не подпишет бюджет. Что случится сразу же после выборов, с сарказмом отметила Тимошенко. Премьер не краснея говорила на презентации, что после 17 января подпись главы государства под финпланом страны поставит она. Вторым же решением Тимошенко на посту президента станет увольнение главы НБУ Владимира Стельмаха.

Регионалы сказали "фе"

В Партии регионов недоумевают от "консервативного бюджета" Тимошенко. Доходы завышены, а расходы – занижены, считает регионалка Ирина Акимова. Если доходную часть не выполнят, то правительство будет управлять экономикой в "ручном режиме". "Никогда бюджетный документ не предполагал такого ручного управления", – утверждает Акимова.

"Опять кто-то намерен спасать страну", – иронизирует регионал Юрий Бойко. Если бюджет будет принят в сегодняшнем виде, то акцизы на алкоголь и табак придется повышать. Поэтому Партия регионов не проголосует за презентованный Тимошенко бюджет, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Анна Мамонова

Новини

31 Січня 2024

Японія збільшила експорт металопродукції

Nippon Steel взяла кредит у 16 млрд дол для придбання US Steel

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини знизилася на 5,0%

Бразильська Vale збільшила видобуток залізної руди

ДТЕК імпортував 266 тис тонн польського вугілля

Україні за два роки треба запустити систему торгівлі викидами

Таїланд у минулому році скоротив імпорт металобрухту на 23%

Німеччина надала обладнання для захисту українських АЕС

Держбюджет вперше отримав конфісковані кошти підсанкційних осіб

Єврокомісія пропонує зміни до безмитного режиму торгівлі з Україною

Підвищення тарифів на електроенергію призведе лише до збільшення боргів

Зростаюча заборгованість з відшкодуванням ПДВ стає критичною для роботи Сентравіс

Vorex блокує тендери Укргазвидобування на закупівлю труб

Бронювання працівників має відбуватись швидше та прозоріше – Атанасов

Завдані Росією збитки довкіллю України сягнули 2,2 трлн грн 

Збитки від російських атак на порти сягають 1 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢