Новая победа лучшего из лидеров

Точка зору

Прочитал статью на “Украинской правде” о провалах в коммуникациях команды Зеленского. Затем появилось интервью Андрея Ермака, который рассказал о прорывах в коммуникациях.Сначала хотел проигнорировать, но здесь со всех сторон честные и порядочные граждане “зеленого” вероисповедания разносят нам благую весть о том, как все было мудро сделано и как всякие козлы мешают нам жить. Поэтому решил обратить внимание на несколько моментов.

1. Хочу обратить внимание на, по-моему, кардинальную ошибку Романа Романюка, который в своей статье исходит из того, что до сих пор коммуникативная позиция Офиса президента держалась на формуле “сначала делаем — потом говорим”. На самом деле за последние восемь месяцев мы привыкли к следующему алгоритму действий: сначала нам что-то обещают, потом в действительности все засекречивается, но через российские СМИ и телеграм-каналы Шария и Банковой сливается, а потом уже происходит событие и после него происходит коммуникация. Поэтому коммуникационная стратегия Банковой заключается именно в том, что делается пиар-заявление о чем-то, потом все вокруг него псевдосекретится, а потом уже, когда все все знают, нам показывают “триумфальные победы”.

2. Теперь относительно заявлений Ермака. Первая и ключевая ошибка Ермака — заявление о том, что самолет прилетел настолько быстро, насколько мог. Если из Москвы самолет Медведчука прилетел на несколько часов быстрее чартера Зеленского, то версия советника президента о закрытых коридорах вызывает удивление. Но самое главное — почему за президентом не вылетел президентский самолет? Ответ здесь может быть только один: пиар-команда Зеленского, выбирая между тем, чтобы поскорее вернуться домой, и тем, как им коммуницировать отправку государственного аэробуса, выбрала ждать лишних полсуток. И это глобальный прокол команды президента.

3. Удивление вызвало заявление Ермака о том, что Зеленский в Омане был на отдыхе. Я, честно, уже запутался: что же было в Омане? Отдых? Встреча с ответственным за внешнюю политику и резервным фондом? Поиск инвесторов?

4. Если внимательно читать Ермака, то мне кажется немного странным следующий пассаж: “На месте круглосуточно работала экспертная и поисково-спасательная группа, в нее вошли 45 экспертов из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, представители СНБО, Службы безопасности Украины, ГСЧС, Министерства обороны, Министерства иностранных дел и представители компании МАУ. Именно их слаженная круглосуточная работа и принципиальная позиция привели к тому, что иранская сторона признала свою вину”. То есть получается, что это мы заставили Иран признать свою вину?

На самом деле Юлия Мендель в своем бессмертном трактате о пиаре объясняла, что не надо обращать внимание на всяких шавок журналистов. Но Ермак ей не внял и совершил ошибку.

В конце концов, давайте на забывать, что именно сегодня синхронно с коммуникацией от Офиса президента свою версию о самолете дал Медведчук (на самолете летала дочь). Пожалуй, это случайность в такой синхронности?

Теперь у нас появилось еще больше вопросов, и главный вопрос: встречался ли Зеленский с кем-то из россиян в Омане, — так и остался без ответа. Или, точнее, все предыдущие коммуникативные проколы ОП заставляют массу людей думать, что дыма без огня не бывает.

Вадим ДЕНИСЕНКО

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢