Мечты ОПЕК. Почему рано говорить о конце золотого века сланцевой нефти в США

Точка зору

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) сделала очередное громкое заявление: она спрогнозировала скорый закат золотого века сланцевой нефти, усматривая в этом в первую очередь снижение объемов добычи сланцевой нефти в США. И закат начнется, как сообщило информагентство Bloomberg, уже со следующего года. ОПЕК констатирует, что в США разработчики сланцевых месторождений стали проводить более консервативную инвестиционную политику.

Примечательно, что такое смелое заявление в адрес сланцевой нефти и американской нефтедобывающей отрасли прозвучало как раз накануне встречи министров стран – членов ОПЕК, на котором они должны решить, оставить ли актуальными прежние планы по объемам добычи на следующий год или же все-таки пересмотреть их. Перспектива пересмотра как раз вызвана тем, что в ОПЕК полагают: добыча нефти в США в 2020 г. будет расти более медленными темпами, чем прежде. Но при этом ОПЕК не дает никаких количественных прогнозов замедления.

Тут нужно сделать небольшое отступление и пояснить, что ОПЕК как международная межправительственная организация была создана для контроля квот по добыче нефти ее участниками. Другими словами, это клуб из 14 стран, члены которого договариваются проводить общую политику: увеличивать или снижать добычу нефти с целью повлиять на уровень ее цены, главным образом – не допустить обвала цен и, соответственно, своих доходов от продажи нефти. Влияние ОПЕК на рынок гарантировано тем, что страны, входящие в организацию, контролируют около двух третей мировых запасов нефти, треть мировой добычи и половину мирового экспорта.

А вот список из 14 стран, входящих в ОПЕК, очень разношерстный: начиная от Катара, где самый высокий ВВП на душу населения в мире ($130 тыс. по итогам 2018 г.), до Венесуэлы, где бедность и нищета стали нормой. Также в ОПЕК входят как традиционные тяжеловесы типа Саудовской Аравии и Кувейта, так и такие крохотные экспортеры, как Ангола.

При этом у ОПЕК нет механизмов контроля за соблюдением договоренностей стран-членов, все держится на честном слове, и поэтому сами договаривающиеся стороны часто нарушают свои обещания. А в начале этого века возможности ОПЕК влиять на цену нефти и регулировать этот рынок еще более сократились из-за широкомасштабного роста добычи нефти в странах, не входящих в организацию.

И главенствующая роль в снижении влияния ОПЕК принадлежит США, которые благодаря именно сланцевой революции существенно нарастили добычу нефти и в ноябре прошлого года прошли переломный момент в истории американской нефтедобычи – из нетто-импортера нефти впервые со времен Второй мировой войны превратились в нетто-экспортера. В частности, в средине 2018 г. из добываемых 11 млн баррелей в сутки непосредственно сланцевая нефть давала 6,2 млн баррелей.

При этом прогнозы ОПЕК о закате золотого века сланцевой нефти противоречат оценке добычи, которую озвучило Международное энергетическое агентство (International Energy Agency – автономный международный орган в рамках ОЭСР) в своем ежемесячном докладе 15 ноября. Согласно прогнозу IEA темпы роста добычи нефти не только не сократятся, но увеличатся. Если в нынешнем году добыча не входящих в ОПЕК стран должна вырасти на 1,8 млн баррелей в сутки, то в следующем году – уже на 2,3 млн, до 67,1 млн баррелей.

И хотя, как отмечает IEA, рост добычи нефти в США действительно замедляется, говорить о каком-либо сокращении влияния на мировой рынок нет оснований – на долю США будет приходиться 85% увеличения мировой добычи к 2030 г. Таким образом, подчеркивает IEA, рост добычи в США ограничит способность традиционных поставщиков регулировать экспорт. А ОПЕК и ее союзники в следующем году столкнутся с большой проблемой: спрос на их нефть может резко снизиться, поскольку ускорится рост нефтедобычи в других странах.

А вот Управление энергетической информации минэнерго США (EIA) вообще прогнозирует на следующий год рост добычи нефти в стране на 120 тыс. баррелей в сутки – до 13,29 млн баррелей. Для сравнения: в 2018 г. США добывали в среднем 10,99 млн баррелей в сутки, в этом году прогноз 12,29 млн баррелей.

При этом следует учесть, что списки стран – членов ОПЕК и стран с наибольшими запасами сланцевой нефти практически не пересекаются – в обоих фигурируют только Венесуэла и Ливия. Главными же по запасам сланцевой нефти являются Бахрейн (80 млрд баррелей), Россия (75 млрд), США (78 млрд), Китай (32 млрд) и Аргентина (27 млрд). Поэтому возможностей у ОПЕК хоть как-то повлиять на добычу сланцевой нефти (кроме как с помощью политических заявлений) практически нет.

Единственное, что может прогнуть вниз показатели добычи сланцевой нефти – цены на нее. Но США пока улучшают свои собственные предыдущие прогнозы. В частности, минэнерго улучшило свой предыдущий прогноз по средней цене нефти сорта Brent по итогам нынешнего года с $63,37 за баррель до $63,59. А прогноз на 2020 г. повышен с $59,93 до $60,1 за баррель.

Brent исчезнет, но останется

Со следующего года в нефтяной смеси, именуемой Brent, которая служит одним из эталонов для определения цен на черное золото во всем мире, не станет нефти, добываемой на месторождении Brent в Северном море, между Шетландскими островами и Норвегией. Компания Royal Dutch Shell полностью прекратит добычу на этом месторождении, которое было открыто в 1971 г. и считалось тогда одним из самых крупных в мире.

Слово Brent образовано от первых букв названий горизонтов месторождения – Broom, Rannoch, Etive, Ness и Tarbert. В начале 1980-х на месторождении было установлено четыре добывающих платформы, которые обеспечивали добычу 0,5 млн баррелей в сутки. На пике добычи нефть марки Brent стала эталоном, от цены на которую отсчитывались цены и на другие сорта нефти. Эта марка стала эталонной благодаря надежности поставок, наличию нескольких независимых поставщиков и готовности многих потребителей и переработчиков ее покупать.

В начале 1990-х объемы добычи на месторождении резко упали, и эталон Brent стал наполнятся в том числе смесью из нефти других месторождений Северного моря.

Александр СУКОВ

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢