Кабмин переписал механизм выдачи соцпомощи

Точка зору

В Украине перепишут механизм предоставления финансовой помощи детям, лишенным родительской опеки, сиротам, малоимущим семьям и матерям-одиночкам. Основной акцент чиновники обещают сделать на адресности назначения соцпомощи.

Соответствующий законопроект №2494 в Верховную Раду подал Кабмин 25 ноября 2019 года. Он же в дальнейшем своими подзаконными актами будет регулировать все тонкости выплат.

Государственная социальная помощь для малоимущих семей будет выплачиваться органами местного самоуправления и районными администрациями на основании поданных документов и оценки имущественного состояния семьи.

Четкий перечень документов, необходимых для получения финансовой помощи также отдельно будет утверждать и менять Кабмин по своему усмотрению.

"Подобное регулирование может привести к неопределенности и часто меняющимся правилам предоставления госпомощи", — отметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер ЮФ Legal House Руслан Редька.

Проектом закона предусмотрено два формата выплат:

  • Первый – это государственная социальная помощь для малоимущих семей, которая равна разнице размера между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом.

Предусмотрено, что до момента стабилизации экономической ситуации в Украине выплата такой помощи будет осуществляться исходя из уровня обеспечения прожиточного минимума.

"Иначе говоря, будут деньги в госбюджете для выплаты такой помощи – она будет выплачиваться, не будет денег – найдутся законные основания для отказа в ее назначении. В случае, если в семье есть трудоспособные, но не работающие граждане, помощь будет назначаться и выплачиваться только после осмотра места проживания семьи", — рассказал UBR.ua адвокат ЮК Riyako&Partners Николай Максимов.

  • Второй – возвратная финансовая беспроцентная помощь неработающему члену малоимущей семьи для занятия предпринимательской деятельностью. Такая помощь назначается только по рекомендации службы занятости и подлежит обязательному и поэтапному возврату государству. Вернуть деньги нужно будет даже в том случае, если бизнес прогорит.

"Законопроектом не предусмотрено исключения в виде неудавшегося бизнеса для того, чтобы такую помощь не возвращать. Порядок получения такой помощи и ее граничный размер будут указаны в отдельном постановлении Кабмина", — добавил Максимов.

Что еще нового привнесет инициатива:

  • Расширит перечень лиц, при усыновлении которых усыновитель имеет право на помощь: помимо детей-сирот в перечень включаются дети, лишенные родительской опеки, и дети, родители которых дали разрешение на усыновление;
  • Матерей-одиночек приравняют к малообеспеченным семьям в части оснований получения соцпомощи (за исключением условия про трудоустройство одиноких матерей, которые осуществляют уход за ребенком до достижения им 6 лет). Им тоже нужно будет проходить процедуру проверки материально-бытовых условий проживания;
  • С 2 до 2,5 прожиточных минимумов увеличивается размер помощи для детей под опекой или попечительством (для ребенка с инвалидностью – в размере 3,5 прожиточного минимума);
  • Максимальный размер соцпомощи, в том числе с учетом увеличения ее размера, не может превышать прожиточны минимум для семьи. Сегодня размер госпомощи ограничен 75% прожиточного минимума для семьи;
  • Исключается норма, которая предполагает увеличение размера социальной помощи на каждого ребенка до 13 лет на 250 грн, от 13 – 18 лет на 500 грн;
  • Лица, которые достигли 80 лет смогут получать соцпомощь на основании соответствующего врачебно-консультативного вывода о необходимости постоянного постороннего ухода вне зависимости от их материального положения.

"Проектом закона вводится дополнительный способ контроля за правильностью предоставления государственной помощи в виде проверки имущественного положения семьи. Однако порядок такой проверки пока не понятен, так как он должен быть определён Кабинетом Министров Украины", — отметил нам Руслан Редька.

Заставят работать

Размер помощи смогут уменьшить, если в составе малообеспеченной семьи есть трудоспособные, но неработающие лица.

Также органы местного самоуправления смогут привлекать трудоспособных безработных (которые получают соцпомощь в составе малообеспеченной семьи) к безоплатным временным работам.

"Не ясно, почему данная норма прописана в пункте про содействие экономической самостоятельности и каким образом она может обеспечить такую самостоятельность, учитывая безоплатный характер работ. К тому же, в законопроекте не предусмотрено получение письменного соглашения на привлечение к таким работам, что создает элемент принуждения. Это прямо противоречит законодательству", — заметил в разговоре с UBR.ua советник ЮФ Eterna Law Артем Кузьменко.

Контролер соцвыплат

Для контроля за выплатами создадут новый орган – Государственную социальную службу. В ее сферу ответственности, кроме прочего, будет входить проверка подлинности поданной заявителем информации.

Данное новшество оптимизирует использование бюджетных средств и уменьшит число недобросовестных получателей государственной помощи.

Также инициатива предусматривает дополнения к термину "семья" четким перечнем лиц, которые относятся к ее составу.

"Это дает возможность избежать трактования органами соцзащиты понятия состава малообеспеченной семьи на свое усмотрение, что, в свою очередь, влияет на расчет и размер социальных выплат", — говорит Артем Кузьменко.

Денис Вергун

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢