Шопинг без конца. Украинские ритейлеры продлили Черную пятницу до Киберпонедельника

Точка зору

Киберпонедельник следует сразу же после Черной пятницы, "растягивающейся" на весь уик-энд. Этот "праздник" онлайн-шопинга возник лет десять назад. Американские маркетологи заметили, что потребители после активно проведенных в магазинах выходных продолжают покупать, но уже со своих офисных компьютеров. Согласитесь, для продавцов четыре дня активных торгов лучше, чем один.

По "легенде", бытующей среди ритейлеров, только в Киберпонедельник и только 24 часа продавцы предлагают скидки до 90%. На самом деле – нет, потому что многие компании идут на различные хитрости и "растягивают удовольствие". То есть на какие-то акции можно было натолкнуться как до 29 ноября, так и после 1 декабря. 

Черная пятница уверенно выигрывает у Киберпонедельника по такому параметру, как поисковые запросы. По данным Google, интернет-пользователи на порядок больше ищут информацию, связанную именно с первым днем распродаж. Очевидно, покупательская лихорадка порядочно снижается за первые три дня активного шопинга.

"Фокстрот"

В компании рассказали, что 2 декабря в ее розничной сети пройдет Киберпонедельник – скидки до 70% на смартфоны и аксессуары к различным электронным гаджетам. А также на компьютерную, аудио- и видеотехнику, геймерские приставки (консоли). На какие именно товары "Фокстрот" установит специальные цены, станет ясно только утром в понедельник.

Grunhelm

Этот украинский бренд предложит в Киберпонедельник скидки на холодильники в 40%, телевизоры – 30%, мелкую бытовую технику – 50%. Например, на холодильник no-frost общим объемом 298 литров установлена цена в 7 777 грн. Телевизор на 32 дюйма с поддержкой DVB-Т2 будет стоить 2 799 грн., а аккумуляторный пылесос "два-в-одном" обойдется в 1 299 грн.

Один сплошной "черно-кибер-уик-энд"

Большинство украинских ритейлеров не разделяли Черную пятницу и Киберпонедельник, предоставив покупателям возможность пофестивалить подряд четыре дня.

Rozetka год назад запускала отдельную акцию Cyber Monday. В этом же году предупредила, что скидки на телевизоры достигнут 40%, а на смартфоны, ноутбуки и прочую электронику – до 25%.

У Eldorado пообещали в течение "удлиненных" выходных, до 2 декабря, "сбросить" цены на телевизоры на 25%, а на бытовую технику – от 3% до 8%.

Интернет-магазин Moyo решил (впрочем, как и большинство участников рынка), что Черная пятница у него будет продолжаться с 29 ноября по 2 декабря 2019 года. На некоторые модели телевизоров этой сети можно встретить скидки до 25-38%, на смартфоны – до 35%, холодильники – до 31%.

У Comfy на продукцию Asus можно было встретить ценник на 35% ниже, как заверила сама компания, чем в обычный период. На Samsung – скидки до 25%, Philips – до 40%.

Сеть "Алло" еще больше раздвинула границы покупательской лихорадки, с 28 ноября по 2 декабря 2019-го, и назвала все это "Чорна зниждятниця". Правда, на своей интернет-странице компания сделала оговорку, что распродажа "продолжится до тех пор, пока не исчерпаются складские запасы". В категорию акционных товаров попали самые актуальные гаджеты. Это – смартфоны, смарт-часы, фитнес-трекеры, беспроводные наушники, телевизоры, электроскутеры и другие "умные" устройства.

Наторговали на миллиарды

Исследовательская компания GfK подсчитала, что в 2018 году продажи бытовой техники и электроники в течение "недели" Черной пятницы достигли 2,5 млрд грн. По сравнению с предыдущей неделей (12-18 ноября 2018-го) украинские потребители накупили на 146% больше товаров.

Чемпионами по популярности по сравнению с объемом продаж неделей ранее в течение Черной пятницы 2018 года стали:

  • телевизоры (+261%);
  • холодильники (+219%);
  • пылесосы (+169%);
  • смартфоны (+108%);
  • ноутбуки (+82%).

Мыкола Олиярнык

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢