Игра со ставками. Как правительство Гончарука переписало медреформу Супрун

Точка зору
В Украине готовят запуск второго этапа медицинской реформы с 1 апреля 2020 года. Но параллельно откорректируют и первичку, в частности, ставки на медпомощь семейных врачей, терапевтов и педиатров.

Это прописано в новом постановлении, которые принял Кабмин  27 ноября.

"Страна" разбиралась какое лечение готовят украинцам.

Лечение подорожало, пациенты – "подешевели"

В постановлении "Некоторые вопросы реализации государственных финансовых гарантий медобслуживания населения по программе медицинских гарантий на 2020 год" прописано сразу несколько новаций по медреформе.

Во-первых, появились корректировки по первичному звену (услуги семейных врачей, терапевтов, педиатров).

В пояснительной записке указано, что прежняя программа медгарантий для первички истекает 31 декабря этого года. Поэтому возникла необходимость в ее продлении. Заодно программу решили усовершенствовать.

Главное изменение – это повышение так называемой капитационной ставки. Это те деньги, которые выделяются государством на первичное медицинское обслуживание и "идут за пациентом". Сейчас ставка составляет 370 гривен в год, и она не пересматривалась несколько лет.

В новом постановлении прописано увеличение капитационной ставки до 600,48 гривен на человека в год. То есть, увеличение – больше чем в полтора раза.

На первый взгляд, это позволяет рассчитывать, что лечить украинцев будут лучше.

Но на самом деле все не так просто.

Как пояснил "Стране" Константин Надутый, речь идет о своего рода "арифметической игре". То есть, средняя ставка повышается, но по факту медучреждения получат столько же денег, а то и меньше

Дело в том, что, кроме самой ставки, меняются и коэффициенты для разных групп пациентов.

К примеру, если для детей до 6 лет ранее применялся коэффициент 4 (на него умножалась ставка 370 гривен, и получалось 1480 гривен в год), то теперь будет 2,5. При ставке 600,48 получается 1501,2 гривны, то есть практически то же самое, – приводит пример Надутый. Коэффициент на детей от 6 до 17 лет с нынешних 2,2 уменьшили до 1,35,

Появилось также несколько понижающих коэффициентов. Так, для пациентов возрастом от 40 до 64 лет будут считать с коэффициентом 0,74 (сейчас 1,2) и т.д.

Также еще больше снизили коэффициенты за"лишних" пациентов (больше 2 тысяч человек на одного врача).  Если деклараций будет больше на 10%, их посчитают с коэффициентом 0,6, на 20% – 0,5, на 40%- 0,12. А если доктор наберет вполовину больше пациентов, то за них вообще ничего не заплатят.

Все это чревато снижением поступлений в медучреждения,  что, в частности, особенно ощутят клиники, где обслуживается много детей, – говорит Надутый.

Когда стартует реформа вторички

Во-вторых, изменились сроки запуска реформы вторичного звена и тариф, по которому государство готово оплачивать каждый пролеченный случай.

Кабмин продлил пилотный проект по реформе вторички в Полтавской области. Он должен был завершиться в конце этого года, но срок оттянули до 31 марта 2020 года, то есть, еще на три месяца. Также увеличил ставку за один пролеченный случай – с 1421 гривны до 1534 гривен.

На самом деле вопрос вовсе не в полтавчанах. Окончание полтавского пилота автоматически должно было дать старт реформе вторички для всех украинцев, а с ней, похоже, власти не успевают. Поэтому решили потянуть время до 1 апреля 2020 года.

"Правильно было бы проанализировать итоги этого проекта и сделать из него выводы, иначе какой же это пилот. Но этого пока никто не сделал. Я уже не говорю о том, что Полтавская область – явно более продвинутая в плане медицины, чем большинство регионов Украины. И ее вообще нельзя было выбирать в качестве пилотной. Результаты тамошней системы здравоохранения вряд ли удастся по кальке перенести на всю страну", – говорит Надутый.

Проблем с запуском реформы специализированной медпомощи несколько. Во-первых, это деньги.

"На систему медгарантий в бюджете на 2020 год предусмотрено всего 1,6% ВВП, а на всю медицину в целом – 2,9% вместо нынешних 3,2% ВВП. А по законодательств должно быть не менее 5%. Недофинансирование только ухудшит и без того сложную ситуацию в отрасли", – считает Надутый.

По его словам, украинцам стоит готовится к "изменению медицинских маршрутов", то есть, клиники, которые вы привыкли посещать, могут не получить финансирование на выполнение тех или иных манипуляций (роды, операции и пр.), или же получат его в меньшем объеме, поэтому будут отказывать пациентам или понимать их за деньги. 

Поэтому платных услуг в больницах в запуском реформы вторички будет больше, – утверждают эксперты.

Во-вторых, далеко не все медучреждения готовы к финансированию по-новому. Для этого им нужно было стать автономными и заключить договоры с Нацслужбой здоровья.

"В разных областях ситуация разная. Если в некоторых уже все клиники автономные, то в других (к примеру, в Запорожской) процесс застопорился. Дело в том, что местные власти далеко не всегда приветствуют автономизацию, да и к реформе относятся насторожено. Ведь в этом случае "латать дыры" в бюджетах медучреждений им придется за свой счет", – пояснил Надутый.

Людмила Ксенз

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢