Переговоры с миром: как заманивают в Украину крупнейшие IT-компании

Точка зору

Украина продолжает попытки привлечь на свой рынок крупный международный бизнес – при этом сосредотачиваясь все на тех же игроках, с которыми и ранее безуспешно пыталась заключить соглашения предыдущая власть.

Как рассказал в одном из недавних интервью советник президента и секретарь национального инвестиционного совета Давид Арахамия, сейчас Украина ведет переговоры с Google, Amazon и Paypal. Если предложение для Google по переносу их центрального европейского офиса в Киев из Дублина, неофициальной IT-столицей Европы, звучит довольно фантастично, то решение вопроса с Paypal стоит на повестке дня уже давно.

 

Несмотря на заявление о готовности зарегистрировать в Украине крупнейшую платежную систему со стороны как финансового регулятора в лице НБУ, так и со стороны законодателей, основные препятствия для этого остаются теми же, что и несколько лет назад. При этом их преодоление является вопросом политической воли, считают эксперты.

Google и Amazon

Давид Арахамия рассказал об активных переговоров с IT-гигантами, хоть и заметил, что ждать их прихода в Украину не стоит в ближайшем будущем.

Помимо озвученного Арахамией открытия в Украине представительства Rakuten, дочерней компании Viber, новинкой стало сообщение о переговорах с Google по переносу центрального офиса в Киев. Не подтвержденное конкретикой заявление пока звучит малореалистично.

В то же время, информация о размещении дата-центра Amazon в Украине уже всплывала этим летом, хоть и оказалась недостоверной. Тогда представители компании Джеффри Безоса официально открестились от того, что имеют отношение к готовящемуся возведению экотехнопарка с украинским партнером в Энергодаре. Являются ли нынешние переговоры продолжением той истории или речь идет о другому проекте, глава фракции «Слуга народа» не уточнил.

На чем бы не основывался в своих заявлениях Давид Арахамия, успешному завершению переговорного процесса может помешать специфическое отношение государства к бизнесу. Таким мнением с UBR.ua поделился глава общественной организации «Броботс» и советник по вопросам технического образования партии «Демократична Сокира» Филипп Духлий.

«Я отношусь к вероятности реализации этих планов со скепсисом. До тех пор, пока у нас в стране работает принцип маски-шоу, когда СБУ может провести обыск, забрать все серверы, компьютеры, которые после этого сломаются либо «потеряются», то кто из здравомыслящих людей будет переносить сюда мощности?», – поясняет свою позицию Духлий.

Эксперт также выразил мнение, что перенос в Украину дата-центра будет являться скорее «имиджевым проектом». «Таким образом другим компаниям может быть дан сигнал, что здесь безопасно работать. Однако сам по себе больших инвестиций и налоговых сборов дата-центр не принесет», – считает Духлий.

Paypal 

Американскую платежную систему, с помощью которой работает весь мировой бизнес, а также большое количество ориентированных на заграницу украинских фрилансеров, уже много лет неудачно приглашали вести дела в Украине. За это время власти озвучивали разные причины провала, включая российское влияния. Тем не менее главным препятствием для начала работы Paypal в Украине, по мнению Филиппа Духлия, является позиция НБУ. Регулятор требует от занимающихся финансами компаний регистрации и отчетности, для чего последним нужно будет совершать операции в гривне.

«Украина должна выполнить обязательства в рамках Ассоциации с ЕС, в том числе по утверждению «платежной» директивы 20152366, где черным по белому написано, что если компания зарегистрирована в одной из стран ЕС, то она имеет право работать на тех же условиях и в другой. Ассоциация с ЕС, как известно, распространяет директиву Союза и на Украину. Исходя из этого 100% в компетенции НБУ дать возможность работать компании без дополнительных регистрационных процедур как минимум в валюте евро», – объяснил Филипп Духлий, который также занимался вопросом выхода Paypal на украинский рынок в качестве участника общественной инициативы Paypal for Ukraine. 

Неинтересный рынок?

Сегодня в НБУ считают, что бюрократических преград для начала работы Paypal в Украине не существует, а компетенция по ее привлечению находится в прерогативе Министерства цифровой трансформации, которая занимается этим по поручению Кабмина. С этим косвенно соглашается и Давид Арахамия, который объяснил нежелание американцев предоставлять официально свои услуги для украинских клиентов более банальной, чем законодательная неурегулированность, причиной – «у нас просто нет рынка».

В свою очередь, не согласен с тем, что украинский рынок не является привлекательным для Paypal финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

«У нас рынок е-коммерции постоянно развивается: очень много людей покупает товары через Алиэкспресс, многие банки сокращают свое физическое присутствие, полностью переходя на онлайн-обслуживание», – аргументирует позицию эксперт.

Стоит заметить, что в соседних с Украиной странах, в том числе и с менее развитой e-коммерцией – к примеру, в Молдове, – Paypal работает, что также не говорит в пользу версии Давида Арахамии об «отсутствии в Украине рынка».

Потенциальные клиенты Paypal пытаются адаптироваться к существующим условиям.

Украинцам приходится пользоваться альтернативными сервисами, которые не дают доступа к американским онлайн-магазинами, вроде того же Amazon либо eBay. В качестве обходного пути частные предприниматели предпочитают зарегистрироваться в одной из стран ЕС, и через местный счет проводить операции с Paypal.

«Сейчас наш рынок разделен: одна часть для работы с Paypal регистрируется в Польше, другая в России. Правда, здесь есть неудобства: например, в случае регистрации через посредника, они забирают себе 15% от операции. Во-вторых, оплачивая услуги в Украине с польским счетом нужно постоянно пользоваться VPN для подтверждения, что ты «поляк», – рассказывает Филипп Духлий.

В то же время Украине необходимо разрешить работу Paypal в Украине, считает эксперт.

«От отсутствия Paypal страдает малый бизнес – хендмейдеры, производители детских игрушек, бижутерии. Дело в том, что на Западе, особенно в США, Paypal – это стандарт. Там не знают, как платить не через него, ведь «традиционная» процедура оформления платежа очень сложная. Чтобы перевести деньги со счета на счет приходится идти в отделение банка», – поясняет Филипп Духлий.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢