Поможет ли Белоруссия Украине?

Точка зору

Возможный приезд украинского президента в Минск вновь оживил спекуляции о роли Беларуси как потенциального экономического союзника Украины во взаимоотношениях с Россией. Минску предлагают присоединиться к проекту Одесса — Броды, считая, что сама Беларусь должна быть заинтересована в такой альтернативе.

И вполне возможно, что Александр Лукашенко живо поддержит предложения Виктора Ющенко. Как нередко поддерживает все предложения и своих российских собеседников. Да, собственно, уже поддержал. На пресс-конференции во время поездки по белорусскому Полесью Александр Лукашенко сказал: «Одесса — Броды — не новый для нас проект. Диверсификация поставок энергоносителей — это нормальная, классическая практика для любой страны. Мы не можем зависеть только от одного источника (к примеру, от России) в потреблении энергоресурсов, тем более что были проблемы в этой связи. Поэтому мы начали альтернативные поиски». Но белорусский президент тут же добавил, что не знает, увенчается ли поиск успехом, и подчеркнул, что пока «выгодно получать углеводороды из Российской Федерации». И осторожность Александра Лукашенко вполне объяснима.

Во-первых, нужно отдавать себе отчет в том, что Виктор Ющенко, являющийся основным конфидентом Александра Лукашенко в украинско-белорусском диалоге, одновременно отнюдь не является гарантом реалистичности любых экономических договоренностей. Да, Александр Лукашенко может встречаться с ним в Чернигове и Гомеле, приглашать в Минск, использовать европейские контакты Виктора Ющенко для продолжения диалога по восточному партнерству. Но — когда речь заходит о больших деньгах — он прекрасно понимает, что долгосрочного выполнения достигнутых договоренностей Виктор Ющенко все равно не обеспечит. И что договариваться нужно с кем-то другим. А с кем — покажут следующие президентские выборы. Это, кстати, великолепно понимают и в Кремле. И поэтому следят за процессом украинско-белорусского сближения без особых опасений, считая его скорее проявлением фронды со стороны непростого союзника. Вот восточное партнерство, вот поездки белорусских чиновников на Запад — это уже что-то другое, куда более раздражающее. И я не сомневаюсь, что также раздражать будут контакты Александра Лукашенко с преемником Виктора Ющенко — если они будут столь же интенсивными, сколь нынешние встречи президентов Украины и Беларуси и, что самое главное, будут приводить к реальным результатам.

Во-вторых, может ли Украина действительно предлагать кому-либо участие в проекте Одесса — Броды, когда сам вопрос о технической состоятельности этого проекта остается открытым. Да, Виктор Ющенко договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о принципиальной готовности Баку поставлять нефть. Но от принципиального разговора до реальной договоренности — очень большое расстояние, в нашем случае опять-таки измеряемое президентскими выборами. Пока нефтепровод, как известно, продолжает работать в реверсном режиме. Где гарантии, что новому украинскому президенту не захочется сохранить существующий режим работы ради каких-либо преференций для украинской энергетики? Конечно, существует и вероятность, что все будет иначе, но Ильхаму Алиеву, как и Александру Лукашенко, нужны гаранты и гарантии. Поэтому до стабилизации украинской власти Баку не будет предпринимать никаких кардинальных шагов, связанных с украинским проектом.

В-третьих, не определилась сама украинская власть. Союз с Беларусью — не большая новость в украинской внешней политике. Встречи президентов Украины и Беларуси в момент охлаждения украинско-российских или белорусско-российских отношений — дипломатический прием, известный еще со времен Леонида Кучмы. Но показательным является именно то, что толчком для братания и серьезных предложений становятся отношения с третьей страной, а не понимание обоюдной выгоды. Примерно также произошло и сейчас — мы прекрасно понимаем, что если бы Александр Лукашенко не находился в кризисных отношениях с Россией, его вряд ли заинтересовал бы Виктор Ющенко. Кстати, если бы украинским президентом сегодня был бы политик, привечаемый в Москве, его не очень заинтересовала бы Беларусь, напротив, такой президент изучал бы возможности переброски белорусского транзита в сторону Украины. Следовательно, есть взаимное недоверие. И понимание, что как только отношения с Россией улучшаются, стороны о взаимных договоренностях забывают. А это нельзя назвать плодотворной атмосферой для дальнейшего развития сотрудничества в энергетической сфере и участия Беларуси в украинских проектах. На самом деле все очень просто. Украинско-белорусское взаимопонимание критически важно для будущего двух стран как транзитных государств. Но договариваться стороны должны именно друг с другом, а не против России. И стабильно координировать свою транзитную политику ради взаимной выгоды, а не в период похолодания отношений с Москвой. В этом случае принимаемые решения уже не будут зависеть от предвыборных обстоятельств, а просто станут частью общей стратегии двух государств.

Виталий Портников

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢