Украинцам обещают рост цен в ноябре и декабре: что подорожает больше всего

Точка зору

За минувший месяц в Украине товары и услуги стали еще дороже в среднем на 0,7% по сравнению с сентябрем. Об этом говорят данные Госстатистики. С начала года инфляция составила 4,2%, это меньше, чем в предыдущие три года, а за год (октябрь 2019 г. к октябрю 2018 г.) все подорожало в среднем на 6,5%. Но власти обещают существенно меньшую инфляцию уже в 2020 году.

В то же время отдельные позиции за год подешевели. Какие именно товары и услуги подорожали и подешевели, и что будет с ценами в ноябре и декабре, выяснил сайт "Сегодня" с помощью экспертов Олега Пендзина (Экономический дискуссионный клуб), Александра Охрименко (Украналитцентр) и Алексея Дорошенко (Нацсовет экономического развития).

Продукты: на что выросли цены, а на что – упали

По подсчетам специалистов Госстатистики, продукты в октябре подорожали на 0,2% больше, чем средняя инфляция, или на 0,9%, а промышленные товары и услуги – меньше, чем средняя инфляция. По сравнению с сентябрем, инфляция замедлилась.

Рекордсменом стала гречневая крупа, цена на которую за месяц поднялась более чем на четверть – на 27,2%, в деньгах это плюс 4-5 грн/кг. На 9,6% подорожали куриные яйца (1,5-1,8 грн/десяток), на 4,6% – овощи, на 2,6% – молоко на 1,6% – творог, на 1,5% – хлеб и сигареты. Сливочное масло стоит больше на 0,9% (+1,5-2 грн/кг), спиртное – на 0,8%, газировка – на 0,3%.

Цены на макароны не изменились, а вот среди других позиций, которые мониторит Госстатистики, за месяц подешевели пять наименований. Учитывая, что сейчас в разгаре сезон сахароварения, больше всего упала цена на сахар – на 2,6% (30-35 коп./кг). По разъяснениям Александра Охрименко, торговые сети сейчас распродают остатки сладкого "песка", поэтому его можно найти на развес дешевле 11,5 грн/кг (-10% по сравнению с сентябрем).

Также на 0,2%-0,6% подешевели мясо, рыба, подсолнечное масло и фрукты, прежде всего украинские яблоки, которыми завалены прилавки. Но цена на яблочки не такая уж сладкая – от 15 грн/кг (в прошлом году было вдвое дешевле).

Товары и услуги: дешевле газ, бензин и проезд

Из промышленных товаров и услуг больше всего подорожала, по сравнению с сентябрем, мобильная связь – на 4,2%. Это значит, что, например, самые дешевые пакеты предоплаченной мобсвязи стали стоить больше на 2-3 грн в месяц в зависимости от оператора.

На 2,1% выросла в цене обувь, на 0,8% – одежда. Например, пара мужских утепленных ботинок средней ценовой категории теперь стоит больше на 40-50 грн. На 1,1% стал дороже отельный и ресторанный сервис, на 1,3% – другие товары и услуги.

В октябре существенно подняли стоимость своих услуг водоканалы: за подачу воды на 1,9% (на 30-50 коп./куб. м), за водоотвод на 1,6% (на 15-20 коп./куб. м).

Другие коммунальные услуги прибавили в цене 0,1-0,2%. Природный газ подешевел на 4,2% или около 15 коп./куб. м, потянув за собой вниз общую стоимость коммунальных услуг. В итоге они в процентах арифметически подешевели за месяц на 0,4%, хотя в гривнях платить приходится больше.

Продолжило дешеветь топливо, хотя и символически – на 0,1% или на 2-3 коп/л бензина. При этом проезд в автотранспорте подорожал на 0,2%. Зато на 1,8% подешевели новые автомобили.

Железная дорога существенно снизила цены на билеты – на 5,3%. Произошло это из-за ежегодного уменьшения с октября сезонного коэффициента (наценки) на билеты с 1,02 до 0,93. Заметим: с 25 по 31 декабря наценка снова увеличится до 1,07.

Тренд за год

Экономисты отмечают, что более точно понять тренд изменения цен можно, если сравнивать их период к периоду, в нашем случае это январь-октябрь 2019 года к январю-октябрю 2018 года. По этой методике имеем снижение цен только на яйца – на 21,8%, фрукты – на 6,1%, топливо – на 3,3% и сахар – на 0,6%. Все остальное существенно подорожало.

Из продуктов больше всего поднялись цены на овощи – 36%, на хлеб – 19,3%, на алкоголь и табак – 16%, меньше всего на подсолнечное масло – 1,2%, безалкогольные напитки – 5,3%, мясо и колбасы – 7,3%. Среди товаров и услуг самый высокий рост цен на проезд – 22,3%, водоотвод и канализацию – 20,2%, горячую воду и отопление – 18,9%. Меньше всего подорожали одежда и обувь – на 0,6%, отдых и культура – на 2,8%, бытовая техника и предметы домашнего обихода – на 3,5%.

В среднем инфляция период к периоду составила 8,9%. При этом номинальная средняя зарплата выросла на 19,2% (последние данные за январь сентябрь. – Авт.), реальная, (с учетом инфляции в 8,6%), на 9,8%.То есть средний украинец за год стал богаче, но увеличение его доходов все равно не перекрыло рост цен на борщнабор, проезд, пользование водой.

Прогнозы на ноябрь и декабрь

В ноябре и декабре инфляция ускорится. По расчетам специалистов Нацбанка, рост цен за 2019 год составит 6,3%, то есть в ноябре и декабре может быть инфляция более чем по 1%.

Алексей Дорошенко уверен, что рост цен будет больше, 7-7,3%.

"Цены растут сейчас более медленными темпами, чем при неизменном курсе, тем более при растущем. Инфляция снижается. Например, по итогам 2018 года она была 9,8%, до этого – 13,6%. Основной фактор, который обусловливает снижение инфляции, – это именно укрепившаяся гривня", – говорит Алексей Дорошенко.

По его словам, на ускорение инфляции также повлияет сезонное подорожание овощей и рост цен на природный газ и – как результат – на коммунальные услуги.

Олег Пендзин говорит, что цены вырастут на 3% за два месяца.

"Инфляция за 2019 год составит более 9%, но до 10% не дотянет", – уверен Пендзин.

Помимо сезонного удорожания борщевого набора, эксперт называет такие причины роста цен, как подорожание газа в отопительный сезон, а также осенний рост курса доллара до 26 грн/долл., что потянет за собой удорожание импорта – прежде всего это топливо, автомобили, бытовая техника, электроника.

Александр Панченко

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢