Взяткам – бой. Microsoft предложила простой рецепт цифровизации Украины

Точка зору

Три простых шага цифровой трансформации

Country-менеджер Microsoft Ян Питер Де Йонг заявил, что для цифровой трансформации Украины нужны несколько ключевых вещей. Во-первых, законодательство, позволяющее государственным органам использовать современные технологии. В частности, «облачные». А это означает – разрешение на хранение данных за рубежом. Пока в этом вопросе наша нормативная база сродни «прокрустову ложу».

Во-вторых, необходимо создать инфраструктуру для взаимодействия с гражданами, бизнесом, а также госорганов друг с другом. В понятие инфраструктуры, глава украинского офиса Microsoft включил сети и серверные мощности. Но прежде всего, подчеркнул он, нужно создать не одно какое-то приложение, а программную стратегию цифровой трансформации. Это утверждение справедливо как по отношению к государству в целом, так и к частным компаниям. При этом важно понимание того, как будет осуществляться трансформация в течение последующих ряда лет. «Цифровая трансформация, если началась, то уже никогда не заканчивается», – подчеркнул Ян Питер Де Йонг.

«У нынешнего правительства есть высокая мотивация двигаться и трансформироваться», – констатировал топ-менеджер софтверного гиганта. Хотя пока он лично не встречался ни с главой Министерства цифровой трансформации Михаилом Федоровым, ни с министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом.

И хотя Федоров заявил, что на «государство в смартфоне» в проекте бюджета на 2020 год деньги не предусмотрены, на электронное управление нашлось 30,8 млн грн. Правда, этого хватит только на поддержку уже существующих систем – сайтов, серверов и т.д.

В то же время, по данным СМИ, на следующий год государство намерено выделить Минцифре 227 млн грн. Из них на цифровую трансформацию пойдет почти 123 млн грн.

Цель – за «облаками»

Microsoft, последние несколько лет прочно ассоциирующийся с операционной системой Windows и пакетом офисных приложений, уже давно нашел другие источники заработка. По словам главного менеджера по маркетингу Microsoft в 24 странах Евгении Чернецкой, главный доход обеспечивают «облака». Она в порядке важности перечислила три продукта:

  • Azure;
  • Office 365;
  • Dynamics 365.

Если в целом по миру они обеспечивают более 60% выручки компании, то в Украине этот показатель превысил 50%. И продолжает расти, отметил Ян Питер Де Йонг. В планах компании на ближайшие два года – увеличивать «облачную» выручку на 50% ежегодно.

Совместный заработок

Аналитики компании IDC провели глобальное исследование, какой экономический эффект дает использование продуктов Microsoft. Они пришли к выводу, что на каждый доллар, который Microsoft зарабатывает на своих клиентах, те в свою очередь получают доход в пределах $9,6.

То есть Microsoft зарабатывает не только от продажи своих «облачных» решений, но и на потреблении таких услуг, рассказала Евгения Чернецкая. А партнеры не только внедряют эти продукты, но и обслуживают их, а также разрабатывают собственные решения.

По ее словам, в Украине насчитывается около тысячи партнеров Microsoft. Среди них есть различные предприятия и организации с разной степенью экспертизы. «Это компании, которые осуществляют вместе с Microsoft проекты цифровой трансформации вместе с нашими клиентами», – отметила она.

Если раньше это были в основном IT-компании, то за последние несколько лет ситуация кардинально изменилась. Например, представители «большой аудиторской четверки», такие, как KPMG, PriceWaterhouse Coopers, Ernst & Yang. На базе решений Microsoft они предоставляют услуги IT-консалтинга. Число партнеров софтверного гиганта пополнил лидер мобильного рынка Украины, «Киевстар», а также другие телеком-операторы страны.

«Метинвест» для цифровой трансформации холдинга организовал отдельный актив – Metinvest Digital. Эта структура получила статус партнера Microsoft, при этом сама компания является клиентом Microsoft. Это новый пример и новый подход в ведении бизнеса, подчеркнула Евгения Чернецкая, который позволяет находить новые источники роста.

За пять-шесть лет из указанной тысячи партнеров несколько компаний выросли из локального бизнеса и вышли на международную арену. Среди них – SMART business, ERC и другие.

По словам Чернецкой, когда у Microsoft появляется какой-то проект в Литве, Эстонии или Азербайджане, то с высокой долей вероятности к нему привлекаются именно украинские партнеры. Потому в этой сфере украинские IT-предприниматели являются одними из самых сильных в регионе из 24 стран, за который отвечает украинский офис Microsoft.

В то время в самой Украине уже есть определенные достижения в сфере цифровой трансформации – от банального хранения данных в «облаках» до предсказания объемов потребления воды и газа.

Современные IT-решения применяют такие крупные агропромышленные холдинги, как «Мироновский хлебокомбинат» и «Кернел». Последняя в 2018 году увеличила общую структуру EBITDA на $25 млн благодаря инновационным цифровым решениям в агропроизводстве.

Почему это важно

Эксперт в сфере цифровой экономики Елена Минич отметила, что «в наших условиях тотальной коррупции» цифровая трансформация позволит устранить фактор чиновников. То есть тех, которые берут взятки за всякие справки и решения. Это во-первых.

Во-вторых, оптимизация бизнес-процессов и функций государства. При оцифровке функций и централизации IT-систем, обслуживающих эти функции, возникнет экономия ресурсов, как человеческих, так и производственных.

Еще одна задача государства – это создать условия, чтобы бизнесы, стартапы и люди становились инновационными, а также умели и хотели внедрять цифровые инновации. Например, по аналогии с Инновационным агентством в Израиле.

Цифровые инновации, отметила Минич, не могут развиваться без наличия соответствующей инфраструктуры. Если раньше в индустриальную эпоху невозможно было говорить о развитии экономики без дорог и электроэнергии, то сейчас такими «цифровыми» дорогами стал широкополосный интернет.

На вопрос «зачем цифровая трансформация бизнесу» ответить легко – для усиления конкурентной позиции, объяснила эксперт. Но в Украине большая часть крупных бизнесов принадлежат олигархам и зачастую это монополии. Для которых всего этого не нужно, ведь для монополий это только дополнительные затраты без ощутимой выгоды.

Второй аспект – это государственные предприятия, у которых опять же нет стимула меняться и инвестировать в цифровые инновации. То есть, чтобы цифровые трансформации стали реальностью для рынка Украины необходимо создать конкурентную среду, через приватизацию госпредприятий и устранение монополий, убеждена Елена Минич.

Учиться на чужих победах

В Microsoft привели успешные примеры цифровой трансформации ряда государств, у которых Украине есть чему поучиться.

Великобритания

Создание Единой цифровой платформы предоставления государственных услуг, объединившей 1700 различных веб-сайтов. Результат:

  • За два года более 1 млрд посетителей воспользовались сайтом и сохранилось около 60 млн фунтов стерлингов налогоплательщиков;
  • Экономия 1,2 млрд фунтов стерлингов расходов бюджета страны благодаря диджитализации государственных сервисов;
  • Увеличение количества посещений государственного сайта и увеличение спроса на электронные услуги – три четверти из 2 млн операций по получению государственных услуг совершены в онлайне. Лишь 23% обращений поступают в телефонном режиме.

Израиль

Сложившаяся инновационная государственная IT-экосистема, которая предоставляет электронные услуги, работает с местными стартапами, увеличивает количество взносов в IT и развитие талантов. Результат:

  • Увеличение количества предоставляемых государственных услуг онлайн;
  • Сейчас в Израиле около 500 стартапов используются технологии искусственного интеллекта. С 2014-го по 2019-го количества стартапов выросло в три раза. За это время появилось 300 стартапов, а это 60% от общего количества стартапов страны;
  • За четыре года израильские IT-стартапы увеличили прибыль на 500%. За 2017 год она составила $1,1 млрд.

Сингапур

Переход на концепцию «Цифровая государство». Результат:

  • 84% населения воспользовались цифровыми правительственными услугами за  2016 год. 16% населения не пользовались сервисом из-за отсутствия необходимости в государственных услугах;
  • 65% респондентов проводили транзакции через правительственные системы, из них 97% дали положительный отзыв о работе службы;
  • 100% бизнеса пользовались государственными услугами с помощью электронного сервиса;
  • 64% бизнесменов согласились пользоваться государственным сервисом предоставления услуг ежемесячно.

Эстония

Правительство этой страны поставило перед собой цель заинтересовать граждан в использовании сервисов самообслуживания и защитить все важные правительственные программы, переведя их в «облако».

Совместно с Microsoft прошла миграция правительственных приложений в «облако», с гарантией максимальной защиты. В итоге бумажный документооборот снизился до 5%. Увеличилась долю автоматизированных сервисов для граждан.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢