Электроэнергию рвут на части

Точка зору

НКРЭ рассматривает возможность продажи электроэнергии на экспорт лотами, а не полным объемом, что противоречит законодательству. Как рассказали Ъ в НАК "Энергетическая компания Украины", в 2010 году продажа электроэнергии будет разбита на ежемесячный и ежегодный лоты. Эти условия позволяют оспорить результаты аукционов в суде и сохранить монополию на экспорт электроэнергии, отмечают эксперты.

О том, что Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) может продать на аукционе не весь объем электроэнергии, предназначенной на экспорт, а разбить его на лоты, Ъ рассказал президент НАК "Энергетическая компания Украины" (НАК ЭКУ) Владимир Зиневич. "В этом году будет продано 100 МВт мощности сечения. В следующем году продажа будет происходить в два этапа: в январе – 200 МВт на год, еще 300 МВт – ежемесячно, начиная с февраля",– рассказал господин Зиневич. По его словам, этот порядок в ближайшее время будет утвержден НКРЭ, о чем в прошлый четверг договорились участники совещания в Минтопэнерго. Такой порядок, по мнению господина Зиневича, позволит диверсифицировать риски и отработать систему продаж.

По данным Минтопэнерго, с января по июль из Украины было экспортировано 1,8 млрд кВт•ч электроэнергии, что на 57,8% меньше, чем в 2008 году. Объем экспорта по итогам восьми месяцев в министерстве пока не называют, отмечая, что разрыв по сравнению с прошлым годом увеличился – в августе на ориентированной на экспорт Бурштынской ТЭС проводился ремонт.

Глава НКРЭ Валерий Кальченко отказался комментировать заявления господина Зиневича. А пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди подтвердил, что названный президентом НАК ЭКУ вариант обсуждался на совещании. "Возможно, в следующем году продажа будет осуществляться в пропорции 200 к 300 МВт, а возможно, одним лотом ежемесячно. Есть два предложения, а какое из них подойдет, решит НКРЭ",– сказал он. Ранее глава Минтопэнерго Юрий Продан заявлял, что переход на аукционы по продаже сечения должен быть постепенным, чтобы дать возможность монопольному экспортеру электроэнергии ГПВД "Укринтерэнерго" расторгнуть долгосрочные соглашения с компаниями Ukrenergy Trade, Korlea Invest и Zomar (контролируются предпринимателем Василием Даныливым).

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Титенко утверждает, что предложенная схема противоречит закону "О внесении изменений в закон 'Об электроэнергетике'". "В законе сказано, что на аукционе должна продаваться вся мощность сечения – 550 МВт. Предложение НАК ЭКУ нарушает закон и делает возможными отмену результатов аукциона в суде и сохранение на рынке монополии, из-за которой Украина ежегодно теряет, по разным оценкам, $150-170 млн",– говорит господин Титенко. С ним согласен его коллега по комитету Сергей Тулуб: "Министерство, как и НКРЭ, затягивает проведение аукционов, которые должны были состояться еще в августе. Это на руку сегодняшним монопольным экспортерам".

Олег Гавриш, Александр Черновалов

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢