Украинская делегация провела первые встречи в США: о чем говорили с МВФ и Всемирным банком

Точка зору

В Вашингтоне (США) на Ежегодном собрании Всемирного банка (ВБ) и МВФ украинская делегация встретилась с заместителем директора Международного валютного фонда (МВФ) Дэвидом Липтоном. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"Первая из встреч с МВФ состоялась. Вместе с руководителями Минфина и Минэкономики общались с заместителем директора МВФ Дэвидом Липтоном", – написал Смолий на своей странице в Twitter.

Глава НБУ добавил, что переговоры о новой долгосрочной программе сотрудничества продолжаются.

Кроме того, по словам Смолия, состоялась еще одна важная встреча – с вице-президентом Всемирного банка по региону Европа и Центральная Азия Сирилом Мюллером. Смолий отметил, что совместной задачей является очищение банковского сектора Украины от неработающих кредитов. Предполагается, что это станет одним из необходимых шагов для оживления кредитования бизнеса.

Об этой встрече на официальной странице в Facebook также сообщило Министерство финансов Украины. Согласно сообщению, правительство представило международным партнерам свои планы и получило поддержку от Всемирного банка.

В частности, по данным Минфина, речь идет о следующем:

  • продолжение взвешенной фискальной политики и эффективной политики управления государственным долгом, что позволило снизить размер государственного долга более чем с 80% ВВП в 2016 году до ожидаемых 55% в конце 2019 года;
  • дальнейшее внедрение реформы корпоративного управления в государственных банках, в частности формирование наблюдательных советов (до конца года будут сформированы наблюдательные советы в Ощадбанке и в Укрэксимбанке);
  • внедрение оборота земли и механизмов финансовой поддержки фермеров;
  • приватизация государственных предприятий с целью уничтожить коррупцию и увеличить инвестиции в украинскую экономику.

"Эти и другие меры могут позволить Украине получить финансовую поддержку от Всемирного банка уже в начале 2020 года",- сообщили в Минфине.

Смолий также добавил, что на собрании традиционно плотный график, а дискуссии о вызовах для мировой экономики перемежаются со встречами центральных банкиров и инвесторов.

Как сообщалось, в состав украинской делегации в США входят: министр финансов Оксана Маркарова, ее заместитель Юрий Гелетий, правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца, глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий и его заместители Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб.


Как известно, миссия МВФ работала в Киеве с 12 по 26 сентября. В последний день ее встреч с украинскими чиновниками в СМИ появились сообщения о срыве переговоров, однако 27 сентября миссия обнародовала итоговое заявление, которое не содержит подобной информации.

В нем сказано, что миссия провела "продуктивные дискуссии о политике" для новой трехлетней программы, а ее обсуждение продолжится в ближайшие недели. Как прогнозируют в Нацбанке Украины, вероятность того, что Киев получит новую программу МВФ в 2019 году, "очень высокая".

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢