Не платить налоги до 27 лет, чтобы не уезжали

Точка зору

27 и младше

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2250 авторства депутата "Слуги народа" Алексея Кучера. Он направлен на "содействие трудоустройству студентов и молодых специалистов". Законопроект предлагает освободить от налогов граждан до 27 лет. В частности — разрешить работодателям не платить за таких сотрудников Единый социальный взнос, а для самих специалистов отменить подоходный налог. При этом льгота будет распространяться на любой уровень дохода.

Автор законопроекта уверен, что закон позволит создать "благоприятные условия" для привлечения на работу студентов и молодых специалистов, будет стимулировать украинцев оставаться в стране, а также выведет из "тени" рынок занятости.

Кучер приводит в пример Польшу, которая в этом году освободила от подоходного налога молодых людей до 26 лет — "для решения проблемы с выездом поляков на работу в более успешные страны". "Международные эксперты положительно оценили такой шаг польских властей", — говорится в объяснительной записке.

Польская модель

По сути, депутаты копируют польскую модель стимулирования трудоустройства молодежи. У наших соседей с августа этого года работники младше 26 лет освобождены от уплаты подоходного налога. Но пока сложно понять, насколько эффективна эта мера, ведь фактически с ее введения прошло чуть больше двух месяцев.

Правда, в Польше есть и другие условия, кроме возраста. Там политики установили верхнюю границу дохода – условием для освобождения от налогов является годовой заработок в размере, не превышающем 20 тыс. евро в эквиваленте. Также этот закон не распространяется на учредителей компаний.

По данным польского правительства, действие налоговой льготы ощутят на себе около двух миллионов человек. При этом под действие этого закона попадают и украинские заробитчане. Так что переманить аналогичным законопроектом молодежь из Польши вряд ли удастся.

Подводные камни

Эксперты говорят, что такое предложение принять отдельным законом не получится. Нужно вносить изменения в законы о пенсионном обеспечении.

– Если человек не платит ЕСВ, то по нынешним законам этот период не будет ему засчитываться в страховой стаж, – говорит юрист Мария Коваль. – А без необходимого страхового стажа не будет пенсии. То есть, получится, что молодежь начнет официально платить налоги только после 27 лет, тогда и начнет считаться страховой стаж. А согласно нынешнему пенсионному законодательству, начиная с 2028 года для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно будет иметь страховой стаж в 35. Несложно посчитать, что в этом случае человек сможет рассчитывать на пенсию только с 62 лет. И это при условии, что он ни дня не будет безработным.

Также эксперты отмечают, что такое новшество может стать способом манипуляций с налогами. В компании будут приниматься молодые сотрудники, на которых будут "закрывать" большие суммы зарплат начальников без уплаты налогов, а на руки им будут выдавать гораздо меньше – все остальное будет делиться между руководством. Нечто подобное практиковалось, когда в Украине работала прогрессивная шкала налогообложения. Поэтому принятие закона в предложенном виде выглядит крайне маловероятным.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢