Украинцев оставят без госстандартов: как это отразится на качестве

Точка зору

Верховная Рада готовит революцию стандартов: депутаты приняли за основу законопроект, отменяющий обязательность применения национальных стандартов во всех сферах: от архитектуры до экологии. Вместо них вводится добровольное соблюдение бизнесом норм и правил, обеспечивающих безопасность любой производимой ими продукции. По мнению нардепов, это соответствует евронормам. Эксперты же отмечают, что в Европе такая система работает далеко не везде, например, там есть обязательные очень жесткие требования к качеству продуктов питания.

Что предлагают

Как видно из пояснительной записки к законопроекту, он устанавливает добровольное использование нацстандартов во всех сферах деятельности, отмену отраслевой стандартизации, недопущение их утверждения и контролирования госорганами. Для этого надо внести изменения в 127 документов, в частности в Уголовный, Гражданский, Хозяйственный, Земельный, Водный кодексы, законы "Об основах градостроительства", "О дорожном движении" и другие. То есть ключевой момент будущего закона — государство не станет сверху устанавливать правила и контролировать их выполнение, а в отраслях появятся свои нормативы, соответствующие европейским принципам стандартизации. В итоге наши производители поймут, что если их продукция не будет соответствовать определенным нормам, то она окажется неконкурентоспособной.

В то же время, авторы документа отметили, что в ЕС действуют жесткие директивы Евросоюза, по которым использование отдельных стандартов обязательно. Прежде всего это касается вопросов экологии, продуктов питания и безопасности во всех сферах. Например, новые автомобили в ЕС уже должны соответствовать экологическим нормам по вредным выбросам не ниже Евро­-6, а бытовая техника обязательно должна быть по максимуму защищена от поражения пользователей электротоком, игрушки для малышей не могут иметь мелких деталей, которые ребенок способен отломать и проглотить, и т. д. Такие же требования должны быть и в новых украинских отраслевых "нормативах", "требованиях", "правилах", которые придут на смену нынешним госстандартам. Для этого устанавливается переходный период на один-три года.

Эксперты

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, поддерживает отмену нынешних госстандартов, но уверен, что она не должна быть поголовной.

"Новый законопроект соответствует нашим обязательствам, прописанным в Ассоциации между Украиной и ЕС, и принятым в 2018 и 2019 г. изменениям в закон "О стандартизации", — сказал нам Пендзин. — Но я согласен с выводами экспертной комиссии при Верховной Раде, в которых указано, что законопроект нуждается в доработке ко второму чтению. Прежде всего это касается вопросов экологии, безопасности продуктов, ядерных объектов, качества питьевой воды, землепользования, плодородия почв и так далее. В этих вопросах несоблюдение стандартов чревато катастрофическими последствиями".

В Главном научно-экспертном управлении Рады разъяснили, что, например, в Водном кодексе вне правового регулирования останутся вопросы использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов, в законе "О питьевой воде" — вопросы снабжения населения безопасной для здоровья питьевой водой, в законе "Об отходах" — вопросы утилизации отходов, прежде всего опасных для здоровья людей, появится правовой вакуум в законах об использовании ядерной энергии, физической защите ядерных установок и так далее.

Что нельзя отменять

Даже если изменения по отмене стандартов вступят в силу, это не значит, что в стране наступит полная вакханалия. В "Законе "О госстандартах" указано, что его действие не распространяется на санитарные меры по безопасности пищевых продуктов, ветсанитарные и фитосанитарные мероприятия, стройнормы, лекарства и стандарты медпомощи, образования, военные стандарты и другие соцстандарты. Эксперты также надеются, что ко второму чтению в законопроект внесут изменения, которые касаются ключевых вопросов нацбезопасности и защиты здоровья людей. Прежде всего это касается охраны окружающей среды и землепользования, например норм внесения удобрений в почву, ведения Земельного кадастра, качества питьевой воды, которое должно быть стандартизировано на государственном уровне. Недопустима отмена требований, касающихся эксплуатации и охраны режимных объектов: АЭС, плотин, линий электропередачи.

Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали, что украинское молоко может исчезнуть из магазинов. Место отечественных производителей постепенно могут занять европейские поставщики.

Александр Панченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢