Что будет с курсом доллара после спасательной операции Нацбанка

Точка зору

Беспокойный день на валютном рынке завершился серьезным подорожанием доллара. Его межбанковский курс 2 октября поднялся на 29 копеек — до 24,90-24,95 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. А наличный — сразу на 60 копеек: после чего средний курсовой коридор на продаже доллара людям составил 25,50-25,80 грн/$, а максимальный курс — 26,25 грн/$.

За три дня валютные цены выросли более чем на гривну. Еще в пятницу, 27 сентября, межбанк закрылся в рамках 24,11-24,12 грн/$, а средний ценник обменников был в рамках 24,20-24,40 грн/$.

В октябре курс доллара в Украине выведут на новый уровень - фото 2

Почему дорожает доллар

Главная причина подорожания доллара та же, что и вчера. Это отсутствие сколько-нибудь значительных продаж валюты на межбанке, и реакция населения и бизнеса на это. В такие моменты спрос растет на ажиотаже.

Все причины и следствия можно разложить на четыре пункта:

  1. Нерезиденты, к которым привык межбанк, не продавали доллар, поскольку почти не покупали на этой неделе гособлигации Минфина: объем их сделок сократился с 13,2 млрд до 77,2 млн грн.
  2. Бизнес мало продавал валюту, поскольку надеется на ее подорожание. Финансовые директора открыто говорят, что хотят 25,0 грн/$ при реализации крупных сумм доллара. Пока этот ценник не достигнут — даже не хотят появляться на торгах. И, кстати, имеют на это полное право, поскольку Нацбанк в 2019 году отменил обязательную продажу валюты.
  3. Чем меньше продавалось доллара — тем активнее повышался его курс. После чего сработала психологическая реакция населения, которую некоторые даже назвали паникой: люди кинулись скупать доллар в кассах и через интернет. Новые технологии сыграли с банками злую шутку — они были вынуждены откупать на межбанке все, что люди приобрели через мобильные приложения и интернет-банкинг.
  4. Валютные спекулянты как могли целый день зарабатывали на ажиотаже в рядах импортеров и вкладчиков, оперировавших крупными суммами.

«Сегодня рынок поддержал вчерашний растущий курсовой тренд доллара, подогреваемый активизацией спроса на дорожающую валюту со всех сторон: импортеров, спекулянтов и наличного рынка. Предложение, наоборот, просело как вследствие низкой результативности вчерашнего аукциона Минфина, разместившего лишь 77 млн грн при заявленных 3 млрд грн, так и в ожидании более интересного курса продажи валюты», — подтвердил UBR.ua тренды директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Еще по рынку распускали слухи о продажах иностранцами нескольких пакетов гособлигаций. Якобы полученную гривну конвертировали после этого в американскую валюту. Однако они пока не подтвердились.

Спасение гривны

Рыночных продавцов доллара сегодня было очень мало, гривну поддержать было некому. За нее вступился только Нацбанк, который на протяжении дня трижды выходил с крупными продажами «американца» из своих золотовалютных резервов. Цены ставил разные:

  • 24,79 грн/$;
  • 24,850 грн/$;
  • 24,8550 грн/$;
  • 24,90 грн/$.

По разным оценкам, совокупно за день НБУ продал на межбанке очень крупный объем — порядка $170 млн. В последний раз он отдавал рынку столько за сутки на пике девальвации гривны пять лет назад.

«Регулятор старался погасить панику. Объем торгов на межбанке сегодня был достаточно весомым — $300 млн, и изначально не было продавцов. На население пришлось где-то $40-50 млн. Но еще импортеры достаточно активно покупали валюту, опасаясь дальнейшей девальвации гривны», — рассказал UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Если бы НБУ сегодня не провел спасательную операцию для гривны, то котировки межбанка могли покорить любые курсовые высоты — вплоть до 27,0 грн/$.

Почему доллара нет в обменниках

А так рекорды фиксировались только на наличном рынке. Там цены поднимали целый день: дневным максимумом были уровни на 26,0 грн/$, а к вечеру банки начали ставить до 26,25 грн/$.

26,15 грн/$ на продаже людям установил Правэкс-Банк, а 26,25 грн/$ — Форвард Банк.

Средний курсовой коридор на продаже людям к 17:30 оказался в рамках 25,50-25,80 грн/$ (вчерашний вечер — 24,90-25,20 грн/$). При этом банкиры часто отказывали людям в покупке наличного доллара: банкноты на рынке не хватало. Клиентам банков очень часто рекомендовали покупать валюту через мобильные приложения и интернет-банкинг.

Минимальный ценник на покупке доллара целый день держал государственный Укргазбанк, он остался на уровне 24,80 грн/$.

НАЛИЧНЫЙ КУРС ВАЛЮТ

В октябре курс доллара в Украине выведут на новый уровень - фото 3

Более детальную и развернутую информацию вы можете найти в нашем разделе о курсах валют, перейдя по ссылке.

КУРС ЧЕРНОГО РЫНКА

В октябре курс доллара в Украине выведут на новый уровень - фото 4

Выкуп валюты у населения производился очень широком коридоре — 24,30-25,65 грн/$.

Что будет с курсом доллара в октябре

Дальнейшее движение курса будет напрямую зависеть от Нацбанка. Банкиры не верят, что их клиенты-экспортеры самостоятельно, без дополнительной мотивации, выйдут завтра активно распродавать свой доллар. Так что от Нацбанка может потребоваться новая валютная распродажа резервов.

«Скорее всего, межбанк завтра будут открываться в рамках 24,90-25,0 грн/$. И пока сложно прогнозировать, как дальше развернуться события. Зависит от покупок населения и действий регулятора», — считает Юрий Гриненко.

Ровно такой же курсовой прогноз на 3 октября выдал и Олег Куринной — 24,90-25,0 грн/$.

Более пессимистическую оценку выдал только Василий Невмержицкий, который ждет старт межбанковских торгов в рамках 25,0-25,10 грн/$.

Елена Лысенко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢