Резкий скачок курса доллара: аналитики заговорили об обвале гривны

Точка зору

Курс гривны, несмотря на прогнозы экспертов, в сентябре сохранил общую тенденцию к укреплению, однако уже с 1 октября ситуация начала меняться. Официальный курс просел довольно серьезно, а на межбанке уже почти достиг отметки 25. Тем временем, эксперты вновь высказывают опасения относительно того, каким будет курс.

"Апостроф" рассказывает подробности ситуации на валютном рынке, а также публикует прогнозы экспертов.

Что происходит с гривней

За последние две недели курс гривны понемногу снижался с 24,77 за доллар (17 сентября) до 24,08 (30 сентября). Однако уже 2 октября официальный курс гривни просел до 24,55 и ситуация на межбанке указывает, что 3 октября падение продолжится.

Говоря о межбанке. С 17 сентября там курс гривны рос с 24,74 до 24,09 по состоянию на 26 сентября. После этого курс гривны ушел в падение и до 2 октября просел до уровня 24,66.

Ситуация с официальным курсом евро также неспокойная. С 17 сентября по 1 октября гривна окрепла с 27,32 до 26,34. Однако уже к 2 октября курс упал до 26,76.

На межбанке у гривни в паре с евро также дела плохи. Там гривня укреплялась с 27,3 по состоянию на 17 сентября до 26,3 (27 сентября), после чего началось падение. За последующие несколько дней курс гривны на межбанке просел до уровня 26,80 ко 2 октября.



Что в обменниках

Ситуация в обменных пунктах тоже отреагировала на колебания на межбанке. В Киеве гривна просела до 25 при покупке обменником доллара у украинцев, и до 25,60 при продаже.

Наличный евро также укрепил позиции. Покупка выросла до 27 за евро. А продажа достигла уровня 27,65 за евро.

Что говорят эксперты

Американский банк Morgan Stanley прогнозирует, что к концу 2019 года гривня подешевеет к доллару до уровня 26,5. При этом аналитики отмечают, что это улучшенный прогноз, который рассчитан с оглядкой на запуск в Украине земельной реформы.

Международное кредитное агентство S&P Global Ratings также считает, что гривна просядет. Уже до конца года ожидается курс к доллару на уровне 27 грн.

Исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук считает, что в ближайшие полгода гривню ждет пике. Он убежден, что обвал произойдет до уровня 27-28 грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в свою очередь считает, что в Украине может произойти небывалый обвал курса нацвалюты, если инвесторы, которые скупали украинские облигации, захотят вернуть свои вклады. Охрименко считает, что в таком случае может произойти обвал, сравнимый с 2008 годом.

Экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ отмечает, что в основном курс гривны поддерживается искусственно, поскольку экономика явно не в том состоянии, чтобы подыгрывать нацвалюте.

Он называет это угрозой для курса и советует Минфину прекратить выпуск облигаций с высокой доходностью и позволить гривне опуститься до обоснованного курса в 28 грн за доллар.

При этом на курс гривни серьезно повлияет и будущий "сезон" возврата долгов. Об этом уже предупреждал и премьер-министр Алексей Гончарук.

Угрозой может стать и неподписание нового соглашения о программе кредитования с МВФ. Ранее фонд покинул Украину после первого раунда переговоров. Никаких договоренностей пока достигнуть не удалось.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢