Люди применяют 5 приемов, чтобы не потерять субсидии с октября

Точка зору

Многие украинцы могут остаться без субсидий. По прогнозам экспертов, в ближайший отопительный сезон порядка полмиллиона домохозяйств могут не получить госпомощь на оплату коммуналки из-за новых требований.

Хоть власти и твердят, что деньги получат все желающие, косвенно урезание льгот подтверждается сокращений суммы соответствующего финансирования в госбюджете.  На выплату субсидий Минсоцполитики просит в госбюджете-2020 лишь порядка 48 млрд. грн., вместо 55 млрд. грн. 2019-го. Считается, то урезать выплаты позволят жесткие правила, вступившие в силу, вчера, 1 октября.

Что поменялось:

  1. Стартовал процесс полной монетизации льгот.
  2. Минсоцполитики сообщило, что выплата субсидий переходит на местный уровень, и будет осуществляться органами социальной защиты населения.
  3. Для тех, кто получает пенсию, будут производится выплаты по их реквизитам счета вместе с получением пенсии;
  4. Для граждан, которые не вышли на пенсию, оплата будет производиться через открытые счета в Ощадбанке. Или с 1 октября получатель льгот сможет самостоятельно выбирать банк, в котором хочет получать выплаты (но это не касается субсидиантов получавших денежные средства в безналичной форме).
  5. Для смены банка получатель должен обратиться в органы соцзащиты населения с личным заявлением и указать реквизиты, по которым хочет, чтоб осуществлялись выплаты (можно выбрать из 38 банков);
  6. Неиспользованные деньги на личном счету субсидианта могут лежать дольше. Раньше за ними нужно было приходить ежемесячно.

Как усложнят получение субсидий

Впрочем, это все технические нюансы. Главные же изменения касаются базовых правил получения государственной помощи.

Во-первых, помощь не получат владельцы крупногабаритного жилья, новых автомобилей или мотоциклов, которым меньше 5 лет. А также те, кто совершил хотя бы одну покупку дороже 50 тыс. грн.

«Число субсидиантов может сократиться в связи с тем, что государственные органы начали тщательнее проверять получателей выплат, и делят их на категории. Льготников из «белого списка» проверять будут изредка, либо вовсе не будут. А за лицами из «черного списка» будет установлен тщательный контроль. За их официальными доходами», — отметила в разговоре с UBR.ua юрист ЮФ «Горецкий и Партнеры» Мария Рудометкина.

Второй причиной неполучения субсидии может стать неподача физлицами повторного заявления на выплаты. Новые заявки должны подавать:

  • арендаторы;
  • внутренне перемещенные лица;
  • домохозяйства, в которых с мая 2019 произошли изменения в составе семьи;
  • граждане, которые получили субсидию по решению комиссии;
  • домохозяйства, в которых субсидия начислялась на фактическое количество проживающих лиц;
  • семьи, в состав которых входят неработающие лица трудоспособного возраста, у которых доходы меньше минимальной заработной платы или вообще отсутствуют.

«Сложностей тем, кто получает льготы не очень заслужено могут добавить социальные инспекторы, которые вот-вот начнут работать. Также возьмутся за наших заробитчан, контроль за их переводами и поездками», — рассказал UBR.ua глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Как обойти требования по субсидиям

Но даже самые сложные правила все-таки можно обойти:

  1. «Квартиру или недвижимость можно расписать на нескольких собственников. Чтобы субсидиант владел меньшим количеством квадратных метров», — говорит Олег Попенко.
  2. Можно выписать родственников из квартиры, и оформить субсидию на себя самого. Кстати, многие уже это сделали.
  3. Супружеские пары идут на официальный бракоразводный процесс, чтобы сократить состав семьи. И, соответственно, круг лиц, чьи доходы усчитываются при расчете субсидии.
  4. Люди оформляют дорогие покупки на близких и пользуются ими по доверенности. Так часто поступают с машинами.
  5. Все это нужно, чтобы доказать государству, что у человека/семьи нет никаких излишеств, а текущих средств недостаточно на оплату коммунальных услуг.

«Субсидии будут начислять только тем украинцам, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% общего семейного дохода и не позволяют себе дорогих покупок. Если государственные органы при проверке обнаружат крупную покупку, совершенную вами, и в последствие вы не сможете доказать, что не имеете больших доходов. Тогда с вероятностью 99% вы потеряете право на получения помощи», — заверила Мария Рудометкина.

Эксперты напоминают, что для сохранения льгот необходимо подавать достоверную информацию о своих доходах в органы соцзащиты.

Денис Вергун

Новини

28 Грудня 2023

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

Уряд розширив можливості підприємців для отримання держпідтримки

Упродовж доби в аварійний ремонт вийшли ще два блоки ТЕС

Металурги США виступають за обмеження імпорту вуглецевої сталі

Нікопольський завод феросплавів скоротив чистий дохід на 21,3%

Китай запустив найбільшу в країні плавучу сонячну електростанцію

У країнах Близького Сходу зміниться структура виробництва прокату

Балкер під прапором Панами підірвався на російській міні у Чорному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢