Трамп, Лавров и Рябошапка. Топ-5 заявлений Зеленского после встречи с президентом США

Точка зору

Президент Украины Владимир Зеленский накануне вечером рассказал журналистам, что не давал разрешения на обнародование стенограммы их телефонного разговора, о чем он говорил с главой МИД России Сергеем Лавровым, и является ли Руслан Рябошапка "карманным" генпрокурором. "Вести" собрали Топ-5 заявлений украинского лидера на брифинге после встречи с президентом США Дональдом Трампом на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Беседа с Лавровым

Во время разговора с президентом Владимиром Зеленским министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сказал, что Россия хочет быстрого окончания войны на Донбассе.

"Лавров подошел ко мне, сказал, что хочет познакомиться, и сказал: "Мы очень хотим, чтобы закончилась война на Донбассе". Поздравил с обменом. То есть был очень короткий этот разговор, мы в очереди стояли", – пояснил Зеленский.

Зеленский отметил, что украинская сторона делает всё для прекращения войны на Донбассе. "Это наша страна, это наша земля, если вы (Россия – "Вести") готовы, хорошо, давайте закончим войну, отдадим нам наши территории, обменяем людей", – сказал он, говоря о своем разговоре с Лавровым.

Нормандский формат

В случае отсутствия прогресса в работе "нормандского формата" президент Украины намерен призывать присоединиться к нему как США и президента Дональда Трампа, так и другие государства и их лидеров.

По его словам, он неоднократно обращался к США. "И первый раз, лично, не по телефону, к президенту Трампу, чтобы он присоединился к решению всех наших проблем: прекращения войны и возвращения всех наших территорий. Но не для того, чтобы сейчас, когда мы ожидаем встречу в "нормандском формате", он присоединился", – отметил Зеленский.

При этом он констатировал, что дата встречи глав государств и правительств стран "нормандского формата" пока не согласована. "Мы говорили с госпожой Меркель (на встрече 24 сентября в Нью-Йорке – "Вести") по поводу даты. Дату мы ждем. Дата, к сожалению, пока не согласована", – сказал он.

Дело сына Байдена

Расследование дела компании, связанной с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена Хантером Байденом является для президента Украины одним из многочисленных дел, о которых он говорит во время встреч с лидерами различных государств, и он даже не знает его деталей.

"Генеральная прокуратура. Пусть расследует все дела. Я даже не знаю очередности этих дел. Я даже не знаю, честно, скажу вам откровенно, деталей этого дела", – признался Зеленский.

По словам Зеленского, проблема в том, что дело, связанное с сыном Байдена, в США является очень громким, а для него это одно из тех многочисленных дел, о которых он говорит с лидерами других стран, если они спрашивают.

"Президент Турции говорил мне о рейдерстве, например. Очень много таких дел. Когда я получаю такую информацию от того или иного лидера, я просто передаю ее всем нашим органам. Иногда эти дела много лет расследуются или не расследуются – я не знаю, почему", – пояснил он.

Скандал с телефонным разговором

Президент Владимир Зеленский не разговаривал с президентом США Дональдом Трампом перед обнародованием текста их телефонного разговора и думал, что Белый дом опубликует только "свою часть".

Президент считает, что иногда звонки между президентами не должны публиковаться. "Потому что есть геополитика, какие-то планы. Я не разговаривал перед этим с президентом Трампом. Это была первая встреча. Вчера мы просто пожали руки и все. Он поздравил меня, сказал, что не видел, чтобы сколько людей голосовали за одного человека", – рассказал Зеленский.

"Я не против, если нужно юридическое разрешение… Я просто не знаю формат, честно скажу, должно там быть письменное разрешение. Я просто думал, что они опубликуют свою часть", – ответил президент на вопрос о том, советовался ли с ним Трамп перед тем как обнародовать стенограмму.

Президент и его команда

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил свои слова из расшифровки телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 25 июля о будущем генеральном прокуроре Украины Руслане Рябошапке, которого он назвал "своим человеком".

"Мой товарищ (генпрокурор Рябошапка – "Вести"), это правда, мой товарищ. Вся моя команда – это мои люди. Они – не моя собственность. Я им не приказываю, что делать. Они прошли долгий какой-то путь, путь избирательной кампании", – сказал он.

Зеленский также отметил, что Рябошапка не хотел идти на должность генпрокурора. "Вы знаете об этом? Он не хотел. Да, он хотел работать в Офисе президента, потому что мы всегда работали одной командой, эти семь месяцев", – удивил журналистов президент.

Напомним, ранее "Вести" рассказывали о том, что Зеленский пообещал евреям США не допускать преступлений на почве ксенофобии. Также мы писали о том, что президент Украины оконфузился во время встречи с Трампом.

Виталия Ярмоленко

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢