Землю готовят к продаже: кому и когда начнут продавать паи

Точка зору

Закон о рынке сельхозземли, откладываемый почти 20 лет, может стать реальностью: Кабмин подготовил законопроект, разрешающий ее продажу. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 октября 2020 г. Новости "Сегодня" выяснили, что может измениться для экономики и отдельных граждан-владельцев паев, если угодья станут товаром.

Что в законе

Главные новшества таковы. Сельхозземлю могут купить: любой гражданин Украины или юрлицо, зарегистрированное в Украине, территориальные общины и само государство. Иностранцы-физлица и лица без гражданства могут получить ее в наследство, но обязаны продать в течение года после приобретения права собственности. Правда, санкции за невыполнение этого условия не предусмотрены. В одни руки, включая повязанных лиц (родственники, члены набсоветов для юрлиц), можно продать не более 15% такой земли в пределах области и не более 0,5% земли в Украине. То есть, учитывая, что в Украине, по официальным данным, имеется свыше 40 млн га сельхозземель, один хозяин не сможет купить более 200 тыс. га. На сегодня в собственности владельцев паев находятся 30,7 млн га угодий, из них пахотной земли 27,1 млн т, остальное — луга, лесные участки. Средний размер пая — 1,8 га, но в горных районах он в 2—3 раза меньше, в степных — в 2—3 раза больше. Из 27,1 млн га более половины — в аренде, в среднем арендная плата по итогам 2018 г. составила 8200 грн в год. Но владельцу гектара чернозема можно заработать за год и 20 тыс. грн, а гектара суглинка — всего 4—5 тыс. грн. Законопроект предусматривает преимущественное право арендаторов на выкуп земли, но не обязывает ее выкупать. В Украине большинство договоров аренды долгосрочные — от 10 до 49 лет.

За и против

Эксперты разделились на два лагеря: экономисты открытие рынка сельхозземли поддерживают, хотя и с оговорками. Аграрии — против, хотя тоже с оговорками. Главное требование последних — чтобы сделать пашню товаром, надо сперва создать надежный механизм функционирования рынка.

"Законопроект надо доработать, первое, что бросается в глаза, — это возможность продажи земли бизнес-структурам, зарегистрированным в Украине, но это могут быть и иностранные инвесторы, создавшие у нас свое предприятие, — анализирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Данная норма дает аргументы противникам того, чтобы нашу землю покупали иностранцы. Хотя любой запрет можно обойти, например, создав фирму, в которой фиктивным собственником будет гражданин Украины. Ограничение по количеству гектаров, которые можно купить в пределах одного региона и в масштабах страны, выписано правильно, с учетом сложившегося рынка арендуемых земель, также верно, что среди покупателей могут быть территориальные общины и государство, это создаст конкуренцию на рынке и позволит собственникам паев получить за них справедливую цену".

Законопроект поддерживает и экономист Александр Охрименко:

"Рисков в открытии рынка земли нет: земельный кадастр создан, гражданам других стран уже законодательно запрещено продавать сельхозугодья. Зато начнется стремительный рост экономики, зарплаты украинских селян приблизятся к европейским".

А вот глава Союза украинского селянства Иван Томич говорит, что одного закона недостаточно: надо провести инвентаризацию сельхозземель, завершить размежевание земель государственной, коммунальной и частной собственности, принять закон о заповедных и особо ценных землях.

"Государство должно дать землю прежде всего тем, кто ее непосредственно обрабатывает, это фермеры, обеспечить их кредитование под залог земли, создав государственный Земельный банк", — уверен Томич.

Его поддерживает и глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Слободяник. По его словам, власть должна предоставить возможность фермерам выкупить земли в рассрочку по нормативной оценке стоимости и обязательно дать им приоритетное право выкупа арендуемой земли, в том числе паев. А также обеспечить наличие доступных кредитов для фермеров.

Что ждет агрорынок в 2020 году

Эксперты спрогнозировали, что будет с рынком земли, если разрешат ее продажу. По данным Госгеокадастра, самые дорогие земли на Черкасчине — 33 тыс. грн/га, но это нормативная оценка, а реально может быть больше, самые дешевые на Житомирщине — 21,4 тыс. га. Если предположить, что все арендуемые паи будут проданы, их владельцы заработают минимум 400 млрд грн. По мнению Пендзина, процесс должен пойти быстро, если цена окажется справедливой, а бюрократические процессы упростят до минимума.

"Желающих продать паи за рыночную цену найдется достаточно. Это будут как селяне-пенсионеры, так и горожане, получившие землю в наследство, — прогнозирует Пендзин. — Заинтересованы в покупке и арендаторы. Иначе они рискуют, что нынешний собственник перепродаст пай. Закон этого не запрещает, даже если земля находится в аренде, а новый владелец может инициировать процесс расторжения договора об аренде через суд, мотивируя тем, что арендатор не соблюдает договоренности".

А вот эксперт рынка земли Роман Головин опасается, что, наоборот, арендаторы станут диктовать цены, пользуясь своим преимущественным правом выкупа и тем, что земля, отданная им в аренду на десятилетия, вряд ли заинтересует нового собственника. Поэтому, в лучшем случае, владельцам паев удастся продать их по кадастровой стоимости, а то и вовсе покупателей не будет.

Новости "Сегодня" писали, что мораторий на продажу земель с/х назначения был введен в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера – для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раз закон о продлении моратория подписал пятый президент Петр Порошенко в феврале-2019 (документ действует до февраля 2020 года).

Если в Верховной Раде и решат снять мораторий, ситуацию это не изменит, так парламент сначала должен рассмотреть и принять закон об обороте земель, который бы урегулировал все аспекты продажи участков.

19 сентября министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов перечислил основные положения оборота земель в Украине.

Александр Панченко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢